Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на модульные вопросы..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
444.93 Кб
Скачать

4. Вопрос Сацыяльна-эканамичныя, палитычныя і міжнародныя перадумовы утварэння вкл. Канцэпцыі утварэння

Достоверно установлена историческая обстановка в которой происходило формирование ВкЛ. Предпосылками и факторами возникновения этого политического образования были:

  • Состояние феодальной раздробленности; (углубление и развитие феодальных отношений, рост производительных сил пришли на смену опасности внешней угрозы и в этой связи стремлению объединить всё государство).

  • Ослабление могущества некогда сильных княжеств (междуусобицы привели к тому, что к 16 в. Полоцкое княжество потеряло свою славу, мощь и силу, в результате политическое значение его ослабло и центр политической жизни переместился на Беларуссию, на юго-запад, где в это время активно проводил политику Новогрудок, он был удалён от крестоносцев и татаро-монгол, это и способствовало тому, что Новогрудок становился центром политической жизни.)

Стремление римской католической церкви расширить своё влияние на восток. Римская католическая церковь следила за усилением Византии, которая успешно продвигало православие на север, это и было одной из причин походов крестоносцев на земли язычников, проживавших в Прибалтики. Интерессы католический миссионеров были направлены и на Полоцкое княжество, получив отпор, немецкие рыцари вместе с католическими миссионерами образовали в Прибалтики феодально-религиознуб организацию «Орден миссионеров». С его деятельностью связано основание крепости Рига (1201-1202гг). Миссионеры захватили крепости Кукейнос и Герцике, которые ранее принадлежали Полоцку, в результате Полоцк потерял выход к Балтийскому морю. Хотя совместными усилиями Белорусских и Литовских князей, крестоносцы были отброшены, борьба с ними на этом не прекратилась. Эта угроза постоянных нападений была важным фактором в сближении западнорусских и литовских земель. Угроза со стороны монгола-татар: в первой половине 13 в. Северо-восточная Русь попала под власть монголо-татарских ханов, которые стремились распространить своё влияние на всю Европу. Однако после неудачных походов в Польшу, Чехию и Венгрию монголо-татары были вынуждены вернуться на Русь где, и образовали государство «Золотую орду», но от своих целей покорение Европы, они не отказались их набеги на белорусские и литовские земли продолжались. Несмотря на то, что нашим предкам удалось отстоять независимость. Угроза нашествия со стороны монгола-татар оставалось реальной, и способствовала консолидации славянских народов.

  • Наличие убедительных внутриполитических факторов; Большое влияние на процесс объединения оказали внутриполитические условия. Новый этап феодальных отношений способствовал развитию производительных сил, росту городов, расширению экономических связей. В процесс эксплуатации втягивалось как несвободное, так и свободное население, всё это приводило к обострению классовой борьбы. В этой связи были меры по унификации феодальной зависимости. Необходимо было выработать единые условия эксплуатации. Всё это вместе взятое заставляло, вынуждало лидеров княжеств пересмотреть свою политику независимости и повернуть её в русло Консолидации.

  • Литовские земли переживали такие же проблемы на территории современной Литвы были две большие группы населения сжимайте на западе и Литва – на востоке, но их объединяли язык, традиции и языческая религия. Эти факторы и способствовали тому, что в 40-х годах 13 в. На белорусских и балтских землях начались процессы положившие начало созданию нового политического образования ВкЛ.

Существует 3 основные теории, которые объясняют взаимодействие [авянского и балтского (литовского) элементов в возникновении КЛ.:

завоевание литовцами древнерусских земель. Источник: родословие гговских князей (16в.), хроника Матея Стрыковского (16в.)

рассматривают ВКЛ как литовско-белорусское государство, т.е. аимодействия славянского и балтского элементов - теория Ермоловича, •торый разграничил понятия этническая Литва и летописная Литва, ;торико-географическая. Он считает, что территория современной Литвы ! совпадает с исторической. В 11-13вв. под Литвой понималась территория ' Немана до Минска. Балтское население этих земель подверглось авянской ассимиляции, но сохранились названия, которые раньше были.

рассматривает ВКЛ как белорусскую государственность, согласно >торой балтский элемент играл второстепенную роль, т.к. великие князья [ень быстро ославянились, созданное государство носило славянский [рактер, язык администрации - старобелорусский, большинство феодалов ) национальности славяне. Организация центрального и местного [равления взята по примеру первых славянских государств (полоцких, ровских земель). В то время как литовское племя стояло на >едгосударственном этапе, т.е. военной демократии.

Белорусские историки пытаются доказать, что в создании государственности сыграл главный элемент белорусский (Довнар-Запольский, Трыгарович, Урбан). Они считают, что ВКЛ - белорусское государство, которое создано на белорусских землях и где славяне преобладали.

Современные белорусские исследователи считают ВКЛ федеративным государством, все народы которого создавали ВКЛ и являлись его наследниками. Даже в самом названии это было отражено: Великое княжество литовское, русское, жимойцкое.