Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на модульные вопросы..doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
444.93 Кб
Скачать

9 Вопрос Сацыяльнае прававое становішча розных групп сялян. Баяры, сяляне цяглыя, асадныя, агароднікі, халупнікі, кутнікі, даннікі

Единого крестьянского сословия в Великом княжест¬ве не существовало, было несколько сословных групп. Нижний слой служилых людей составляли бояре-слуги: путные бояре и панцирные бояре. Панцирные бояре про¬живали в пограничных с Московией районах (Смолен¬щина, Витебщина), за полученный от государства зе¬мельный надел они несли военную службу вместе со шлях¬той. Путные бояре за землю выполняли "путную службу" — поездки по поручениям представителей администрации. В дальнейшем путные бояре также служили в войске.

Нижний слой населения — челядь невольная ("паро-бки" и "жонки паробков"). Это лично несвободное насе¬ление, лишённое правоспособности и, соответственно, имущественных прав. Источники невольного состояния: происхождение от паробка; военный плен; замена смерт¬ной казни на невольне состояние; вступление в брак с челядином.

Основную массу сельского населения составляли тяг¬лые люди (в широком смысле), собственно крестьяне. Они различались степенью зависимости от феодала и выпол¬няемыми в его пользу повинностями:

• тяглые люди (в узком смысле) за землю отрабатыва¬ли в пользу феодала барщину {панщину);

• дворные люди служили при дворе феодала;

• промысловые крестьяне занимались в основном про¬мыслами (охота, рыбная ловля);

• осадные крестьяне платили феодалу денежный оброк {чинш) в зависимости от величины земельного надела;

• куничники платили оброк (куницу) за аренду пустующего земельного надела;

• крестьяне-данники платили денежный или натураль­ный оброк (дань);

  • дольники вносили дань натурой в виде четвёртой части (доли) урожая;

  • бобыли, кутники, коморники, халупники — малозе­мельные и совсем безземельные крестьяне, которые были вынуждены зарабатывать себе на жизнь разного рода про­мыслами, ремеслом, наёмным трудом на чужой земле.

В 1557 г. на землях великого князя, а позднее и на частных землях феодалов, была проведена аграрная ре­форма — водочная номера. Происходил обмер земель на волоки (около 20-ти га), которые вводились в качестве основной единицы налогообложения. Произошло окон­чательное отделение крестьян от привилегированных со­словий и их закрепощение. После реформы челядь не­вольная получила земельные наделы и перешла в разряд огородников. Произошло уравнение н&погообложения кре­стьян (в зависимости от величины надела). Например, тяглые крестьяне были обязаны трудиться 2 дня в неделю на пашне хозяина в течение 49 недель года (огородни­ки — 1 день в неделю на огороде феодала).

Повинности крестьян:

• натуральные (дань; доля; стация, или мезлева, ~ содержание двора великого князя);

•денежные (чинш; подымное — налог с домохозяй­ства, серебщина — налог на военные нужды);

• отработочные (тягло, панщина; сгоны — принуди­тельный созыв на работу всей деревни; гвалт — чрезвы­чайные работы; мостовщина, замковое дело -« ремонт мостов и укреплений; подводная повинность — перевоз­ка грузов для феодала).