Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на модульные вопросы..doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
444.93 Кб
Скачать

6 Вопрос . Грамадскі лад на Беларусі у 14-16 ст. Класы і саслоуі: паняцце,працэс фарміравання

Все население можно подразделить на две группы: феодалы и феодально-зависимое население. Постепенно складываются четыре сословия: шляхта, духовенство, городское население и крестьяне. Шляхта – это феодалы. Крупные феодалы имели большие наделы земли, которые передавались по наследству. Занимали высшие должности, иногда даже по несколько должностей. Средние феодалы земли и крестьян имели ‑ поменьше, занимали второстепенные должности, но могли пробиться и в крупные феодалы. Мелкие феодалы имели незначительное количество земли, крестьян. Земля давалась как правило за службу во временное пользование. Занимали должности в местном управлении. К шляхте в ВКЛ относились также и свободные люди, имевшие небольшой надел земли, крестьяне не имели, землю обрабатывали сами. Всего около 12% населения ВКЛ были шляхтой. Шляхта была привилегированным сословием, звание передавалось по наследству. Лишить шляхетства можно было по суду за преступление или если шляхтич начинал занимался ремеслом или торговлей. Единственной обязанностью было военная служба и налог на военные нужды по решению Сейма. Духовенство – менее привилегированное, но также неподатное сословие. Имеют права: владеть землей и зависимыми людьми, судиться своим церковным судом, участвовать в управлении государством, подавать жалобы самому монарху и др. Освобождены от уплаты государственных налогов. Городское население проживало в городах численностью 2-3 тысячи человек, большие города – до 10 тысяч. В 1500 году на территории ВКЛ 50 городов, в 1600 – 200. Города постоянно развивались и росли. Город был административным, военным, торговым, культурным центром. Городское население можно поделить на три группы: верхушка – богатое купечество, владельцы ремесленных мастерских; средние слои – мелкие торговцы, ремесленники; городские низы – работающие по найму. Крестьянство составляло основную массу феодально-зависимого населения, но правовое положение их значительно ухудшилось. Произошло правовое оформление их крепостной зависимости, усилилась их эксплуатация, увеличилось число частновладельческих крестьян. Крестьяне в зависимости от повинностей делились на: тягловых – несли повинности в пользу феодала, платили оброк; осадных – переводились на осадное положение, если в хозяйстве феодала не было работы, в основном платили оброк; огородников – имели небольшой огород; халупники – безземельные, имели только халупу; кутники – снимали угол, не имели даже халупы. Фактически не обладали политическими правами, не могли менять место жительства. Самые бесправные – рабы. Их численность сокращалась, так как рабство было экономические неэффективным и сокращались источники рабства, оставался только один – плен. 7 вопрос Класс феодалов и класс феодально зависимых людей в 14-16ст

Феодальный общественный строй, класс феодалов, рабовладельцы, свободные общинники, горожане, свободние люди,класс феодально-зависимых людей, крестьяне-данники, челядь, холопы, рабы, вотчинное землевладение, поместное землевладение, духовенство, православие, епископ, егумен.

Классовая структура общества в этот период еще четко не сложилась. Шло формирование двух ос­новных классов: класса феодалов и класса феодально-зависимых людей. В силу многоукладности экономики существовали такие социальные группы как холопы, че­лядь и свободные люди. Последние не находились в за­висимости от отдельных феодалов, а выполняли повин­ности и платили феодальную ренту в пользу государ­ства. Социальная структура общества была довольно пестрой: князья, бояре, духовенство, купцы, ремеслен­ники, сильные мужи, служанины, крестьяне, простые люди, холопы и др.

Но даже в начальный период развития феодаль­ных отношений феодально-зависимое население уже уплачивало подати или дань и выполняло различно­го рода повинности (подводную, мостовую, дорож­ную, сторожевую и др.) в пользу феодала или госу­дарства.

В рассматриваемый период население не территории Беларуси не было однородным. Классовая   структура   общества   в   9-12   веках характеризовалась наличием 2 основных классов: феодалов и феодально-зависимых людей. Одновременно с основными классами существовали крестьяне-данники и свободные городские жители, а также рабы (холопы, челядь невольная).

Класс феодалов и бояр:образовывался из рабовладельцев, разбогатевших горожан, бывших свободных крестьян. Экономическую основу их богатства-владычества составляла собственность  на     основное  средство производства - землю. Феодалам принадлежали значительные земельные владения,     которые обрабатывались зависимыми от них людьми: холопами и челядью невольной.   О богатстве княжеского представительства говорится и в письменных  источниках.  Так, Ипатьевская  летопись неоднократно упоминает о дарении в пользу церкви и монастырей значительных земельных угодий и доходов, которые поступали благодаря эксплуатации населения.

В 9-12 веках существовали разные виды феодального землевладения: вотчинное землевладение  - владение землей, усадьбой и крестьянами с правом продажи земли, раздела ее и передачи по наследству и поместное землевладение - система передачи земли во временное владение за службу без права получения в наследство. Имущественное   положение   и   происхождение  определяли характер   взаимоотношений   между феодалами, их соподчинение. На вершине феодальной иерархии стоял великий князь, затем шли князья-владельцы отдельных крупных земель-княжеств, их еще назвали «отчинами». За ними шли феодалы - владельцы больших и малых поместий (бояре).) Некоторые из мелких феодалов впоследствии шли на службу к богатейшим, становились их вассалами. В11-13 веках кроме светского, на Беларуси существовало и церковное землевладение,  которое в сравнении с княжеским землевладением не передавалось по наследству.

К классу феодально-зависимых людей         относились крестьяне-данники или как они упоминаются в других источниках свободные общинники - «люди» - категория населения, не находящаяся в зависимости от отдельных феодалов,   а выполняющая определенные повинности и вносящая феодальную ренту непосредственно в пользу государства. Они вели свое собственное хозяйство и обязаны быоли внсить в пользу центральных и местных органов управления определенную дань (форма феодальной эксплуатации со стороны князей, бояр(дружинников). Эта категория населения сохранила свою независимость до 17 века, особенно на терриитори бассейна Западной Двины, Днепра, Сожа и Припяти. В 16 века крестьянами-данниками продолжали оставаться жители Кричесвкой, Пропойской, Мозырьской, Бобруйской, Могилевской и других волостей.

Формы и размеры крестянских повинностей были разнообразными. Они зависели от степени развития феодальных отношений, условий   хозяйственной деятельности. Выплата дани была связана с такими повинностями как полюдье, повоз и другими. Чаще всего были известны случаи смешанных повинностей. 

Дань собиралась с населения путем периодического объезда князя и его дружины подвластных ему земель. Про этот процесс в свое время свидетельствовал современник великого киевского князя Игоря византийский император Константин Багрянородный. 

Челядь - общий термин, которым в 11-13 веках обозначалось феодально-зависимое   население.   Раньше  им обозначали лично несвободных людей. На территории Беларуси эта категория населения была задействована в хозяйственных делах отдельных феодалов, великокняжеских и государственных поместьях и сохранилась до 17 века.

Источники образования класса феодально-зависимых людей:

- в результате имущественного расслоения крестьян, которые обеднев, оказались в долговой кабале.

- в результате насильного принуждения бывших свободных общинников выполнять повинности в пользу феодала или государева.

- в следствии оседлости холопов и других несвободных людей на земле.

Источник образования невольного населения - плен, самопродажа в неволю, происхождение от невольных, наказание за совершенное преступление, невыплаченные долги.

Свободные городские жители – это купцы и ремесленники, которые владели собственными мастерскими и владели земельными поместьями, работы в которых велись зависимыми от них крестинами и челядью невольной.

Не только крестьяне, но и жители городов попадали в феодальную зависимость  и выполняли в пользу государства многие повинности. Среди ремесленных изделий, которые археологи находят во время раскопок, нередко встречаются предметы с клеймом. На городище Волковыска были найдены  кирпичи  княжескими  и церковными клеймом. Значит ремесленники работали на князя и на церковь, возможно, отдельно друг от друга.

Итак, на территории Беларуси в 9-12 веках складывалось общество, где феодальный уклад постепенно стал преобладать над другим.

Что касается политического строя сложившихся государств, то он также проходил процесс становления. Управление в княжествах осуществлялось по принципу известной из истории средних веков феодальной иерархии великий князь — удельные князья — бояре. Они создали местную администрацию — в волости или погосты назнача­лись зависимые от князей тысяцкие, вирники и тиуны. Крес­тьяне и мещане удерживались в повиновении с помощью военной силы княжеских дружин. Бояре и дружинники со­ставляли думу при князе. Важнейшим органом самоуправле­ния в ряде городов (Полоцк, Витебск) было вече. Особенностью общественно-политического строя Туровского княжества было наличие в городе и князя, и посадника, что было еще характерно только для Новгорода Великого. Отсюда следует, что каждое древнее государство имело свой политический центр, стольный, или старейший город. По его имени называлось все государство и его население - полочане, дручане, лукомляне, меняне, берестейцы - все это свидетельствовало о политической, культурной и хозяйственной значимости столицы. Высшими органами власти были князь, княжеский совет и вече. Функции органов центрального управления выполняли некоторые должностные лица: посадник, тысяцкий, подвойский, ключник, тиун и другие, а также высшие представители  православной  церкви  -  епископ  и игумен (настоятель).

В начале этого периода термина «государство» не  существовало и не употреблялось. В 9-12 веках чаще всего использовался термин «земля», «город», «княжество». Каждая «земля» имела свой политический центр - славный город. В этот период преобла­дали мелкие государства-княжества, которые по мере раз­вития феодальных отношений объединялись под протекто­ратом более сильных княжеств или сливались с ними как на основе добровольных соглашений, так и по принуждению. Высшими органами были князь, совет (рада), вече (сейм). Функции дворцово-вотчинных органов выполняли тиуны, ключники, тысяцкие, войские, а местные органы были пред­ставлены наместниками, волостелями и старцами.

По форме правления княжества были монархией. Князь был главой государства и дворцовой администра­ции. Имея право решать все вопросы, важнейшие из них (сбор дани, ополчения, организация военного похода и т.п.) он решал только после обсуждения в совете или на вече, т.е. власть монарха была ограниченной. К тому же князь должен был учитывать и мнение представителей право­славной церкви: епископа, игумена.

Идеологической основой существующей власти было православие. Церковь и духовенство активно участвова­ли в политической жизни государства и общества, со­средоточив в своих руках вопросы образования, брака, семьи, опеки и нравственности.