Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы Информационных Технологий.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
617.97 Кб
Скачать

Тема: Основы работы с ms Excel.

1. Запуск программы создание нового документа.

Excel – приложение для работы с электронными таблицами. При помощи этого продукта можно анализировать большие массивы данных. В Excel можно использовать более 400 математических, статистических, финансовых и других специализированных функций, связывать различные таблицы между собой, выбирать произвольные форматы представления данных, создавать иерархические структуры. С применением этой программы решаются как простые задачи (например, ведение учетного списка), так и задачи намного более высокого уровня (например, моделирование кризисов в компании)

Для запуска программы выполните следующие действия:

Пуск→Все программы→Microsoft Office→Microsoft Office Excel.

Либо

Контекстное меню→Создать→лист→Microsoft Office Excel

Примечание: После запуска программы, Excel автоматически создает рабочую книгу. Для создания новой книги можно воспользоваться командой Файл→Создать.

Строка формул - панель в верхней части окна Microsoft Excel, которая используется для ввода или изменения значений или формул в ячейках или на диаграммах.

Диапазон - две или более ячеек листа. Ячейки диапазона могут быть как смежными, так и несмежными.

* Диапазон ячеек можно выделить, перетащив указатель из одного угла диапазона в другой.

2-ой способ – удерживая клавишу Shift щелкнуть по любой ячейке листа, после чего выделится прямоугольная область между этой и активной ячейкой.

** Несмежный диапазон ячеек можно выделить при помощи клавиши Ctrl

Замечание: Чтобы выделить несколько листов одновременно, нужно щелкнуть ярлычок первого листа, а затем, удерживая клавишу CTRL, последовательно щелкнуть ярлычки остальных листов.

3. Работа с окнами и листами книг. Ввод и редактирование данных.

Лист - основной документ, используемый в Microsoft Excel для хранения данных и работы с ними. (Он также называется электронной таблицей.) Лист состоит из ячеек, упорядоченных в строки и столбцы. Листы хранятся в книге.

Я чейка – поле для ввода данных

При выполнении вычислений в таблице ссылки на ячейки таблицы имеют вид A1, A2, B1, B2 и так далее, где буква указывает на столбец, а номер представляет строку.

Чтобы выделить фрагмент текста в ячейке нужно дважды щелкнуть по ней, а затем редактировать ее. Другая возможность – использовать строку формул .

Выделение листов

При вводе или изменении данных меняются все выделенные ячейки. В ходе этих изменений могут быть заменены данные на активном и других листах.

Чтобы выделить

Выполните следующее

Два или более смежных листа

Щелкните ярлычок первого листа, а затем, удерживая нажатой клавишу SHIFT, щелкните ярлычок последнего листа.

Два или более несмежных листа

Щелкните ярлычок первого листа, а затем, удерживая нажатой клавишу CTRL, последовательно щелкните ярлычки остальных листов.

Все листы книги

Щелкните правой кнопкой мыши ярлычок какого-либо листа, а затем выберите команду Выделить все листы в контекстном меню.