Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы Информационных Технологий.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
617.97 Кб
Скачать

6. Методика использования антивирусных программ

Следите за тем, чтобы антивирусные программы, используемые для проверки, были самых последних версий. На сегодняшний день распространение вирусов и антивирусов ограничивается только скоростью Internet, поэтому как вирусы, так и антивирусы не признают границ.

Если вирус обнаружен в каком-то из новых файлов и еще не проник в систему, то нет причин для беспокойства - просто удалите этот файл (или устраните вирус антивирусной программой). В случае обнаружения вируса сразу в нескольких файлах на диске или в загрузочном секторе, то проблема становится более сложной, но все равно разрешимой.

Если же на компьютере действительно найден вирус, то надо сделать следующее:

1). В случае обнаружения файлового вируса, если компьютер подключен к сети, необходимо отключить его от сети и проинформировать системного администратора. Если произошло заражение макро-вирусом достаточно на период лечения убедиться в том, что Office неактивен ни на одном компьютере.

2). Если обнаружен файловый или загрузочный вирус, следует убедиться в том, что в памяти (ОЗУ) компьютера нет его копии или она обезврежена. Если используемый антивирус не удаляет вирусы из памяти, следует перезагрузить компьютер с заведомо незараженной и защищенной от записи системной дискеты. Перезагрузка должна быть "холодной" (клавиша Reset или выключение компьютера), так как некоторые вирусы "выживают" при теплой перезагрузке.

3). При помощи антивирусной программы нужно восстановить зараженные файлы и затем проверить их работоспособность. Перед лечением или одновременно с ним - создать резервные копии зараженных файлов и распечатать или сохранить где-либо список зараженных файлов (log-файл антивируса). Если лечение окажется неуспешным придется прибегнуть к помощи какого-либо другого антивируса.

В случае загрузочного вируса необходимо проверить все дискеты. Даже пустая дискета может стать источником распространения вируса - достаточно забыть ее в дисководе и перезагрузить компьютер.

Помимо перечисленных выше пунктов необходимо обращать особое внимание на чистоту файлов в архивах и данных в самораспаковывающихся файлах.

Целесообразно некоторое время после удаления вируса постоянно пользоваться резидентным антивирусным сканером.

Тема: Файловая система

1. Понятие файловой системы.

Диск - отформатированная для определенной файловой системы область хранения данных, которой назначена буква диска. Для хранения может использоваться гибкий диск, компакт-диск, жесткий диск или диск другого типа. Содержимое диска можно просмотреть, щелкнув его значок в проводнике Windows или в окне «Мой компьютер».

Совокупность средств операционной системы, обеспечивающих доступ к информации на внешних носителях называется системой управления файлами или файловой системой.

Файловая система - общая структура, определяющая в операционной системе наименование, сохранение и размещение файлов. Различными типами файловых систем являются системы NTFS, FAT и FAT32.

2. Файловая система fat.

Файловая система FAT (File Allocation Table) была разработана Биллом Гейтсом и Марком МакДональдом в 1977 году и первоначально использовалась в операционной системе 86-DOS. FAT была предназначена для работы с гибкими дисками размером менее 1 Мбайта, и вначале не предусматривала поддержки жестких дисков. В настоящее время FAT поддерживает файлы и разделы размеров до 2 Гбайт.

В FAT применяются следующие соглашения по именам файлов:

  • имя должно начинаться с буквы или цифры и может содержать любой символ ASCII, за исключением пробела и символов "/\[]:;|=,^*?

  • Длина имени не превышает 8 символов, за ним следует точка и необязательное расширение длиной до 3 символов.

  • регистр символов в именах файлов не различается и не сохраняется.

В файловой системе FAT для каждого раздела и тома имеется загрузочный сектор, а каждый раздел содержит две копии таблицы размещения файлов (file allocation table – FAT).

FAT представляет собой матрицу, которая устанавливает соотношение между файлами и папками раздела и их физическим местоположением на жестком диске.

Перед каждым разделом жесткого диска последовательно расположены две копии FAT. Подобно загрузочным секторам, FAT располагается за пределами области диска, видимой для файловой системы.

При записи на диск файлы не обязательно занимают пространство, эквивалентное их размеру. Обычно файлы разбиваются на кластеры определенного размера, которые могут быть разбросаны по всему разделу.

В результате таблица FAT представляет собой не список файлов и их местоположения, а список кластеров раздела и их содержимого, а в конце каждого описания содержится ссылка на следующий занимаемый файлом кластер.

Элементы таблицы FAT представляют собой 12-, 16- и 32-битовые шестнадцатеричные числа, размер которых определяется программой FDISK, а значение непосредственно создается программой FORMAT.

Файловая система FAT использовалась во всех версиях MS-DOS и в первых двух выпусках OS/2 (версии 1.0 и 1.1). Каждый логический том имел собственный FAT, который выполнял две функции: содержал информацию распределения для каждого файла в томе в форме списка связей модулей распределения (кластеров) и указывал, какие модули распределения свободны.

FAT была достаточно мала, чтобы находиться в памяти постоянно, позволяла обеспечивать очень быстрый произвольный доступ к любой части любого файла.

Кроме того, использование относительно больших кластеров на жестких дисках привело к большому количеству неиспользуемых участков, так как в среднем для каждого файла половина кластера была потрачена впустую.

Одно из понятий файловой системы - логический диск.

Логические диски :

К аждый логический диск имеет свое уникальное имя. В качестве имени логического диска используются буквы английского алфавита от A до Z (включительно). Количество логических дисков, таким образом, не более 26.

Буквы A и B - отведены строго под имеющиеся в IBM PC флоппи-диски (FDD).

Начиная с буквы C именуются логические диски (разделы) HDD (винчестер).

В случае если данный IBM PC имеет только один FDD, буква B

пропускается.

Только логические диски A и C могут быть системными.