Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы Информационных Технологий.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
617.97 Кб
Скачать
  1. Прикладная программа формирует запрос и совместно с паролем пользователя передает его СУБД.

  2. СУБД выбирает описание внешней схемы, соответствующее прикладной программе. При необходимости проверяется пароль пользователя.

  3. СУБД выбирает из глобального логического описания отношения, соответствующие внеш­ней схеме и запросу; проводится формальная оптимизация запроса.

  4. СУБД анализирует физическое описание БД и определяет набор файлов, которые будут участвовать в реализации запроса; производится окончательная (фактическая) оптими­зация запроса (схема итерирования отношений), минимизирующая количество операций ввода-вывода.

  5. СУБД, в соответствии со схемой реализации запросов, формирует последовательность команд ввода-вывода и передает их ОС.

  6. Операционная система перемещает запрошенные блоки данных в системные буфера.

  7. СУБД выполняет преобразование данных в системных буферах в соответствии с описа­нием внешней схемы.

  8. После того, как сформированы результирующие данные в системных буферах, СУБД переносит их в рабочую память прикладной программы.

  9. СУБД информирует о завершении реализации запроса прикладную программу (здесь генерируется прерывание, которое перехватывает ОС и передает управление прикладной программе).

  10. Тема: Современные системы управления базами данных.

  11. 1. Общие сведения о субд Borland Delphi.

  12. В Украине Borland Delphi появился в конце 1993 г. и сразу же завоевал широкую популярность. Новые версии выходят практически каждый год. В них реализуются все новые мастера, компоненты и технологии программирования.

  13. Процесс разработки баз данных в Delphi предельно упрощен. В первую очередь это относится к созданию интерфейса, на который уходит 80% времени разработки программы. Для создания интерфейса базы вы просто помещаете нужные компоненты на поверхность Windows-окна (в Delphi оно называется формой) и настраиваете их свойства с помощью специального инструмента (Object Inspector). С помощью Object Inspector можно связать события этих компонентов (нажатие на кнопку, выбор мышью элемента в списке и т.д.) с кодом его обработки.

  14. Для описания процедур ввода и обработки данных в Delphi используется язык Object Pascal, который постоянно расширяется и дополняется Borland. Язык в полной мере поддерживает все требования, предъявляемые к объектно-ориентированному языку программирования

  15. Мощность и гибкость Delphi при работе с базами данных основана на низкоуровневом ядре - процессоре баз данных Borland Database Engine (BDE). Его интерфейс с прикладными программами называется Integrated Database Application Programming Interface (IDAPI). В принципе, сейчас не различают эти два названия (BDE и IDAPI) и считают их синонимами. BDE позволяет осуществлять доступ к данным как с использованием традиционного record ориентированного (навигационного) подхода, так и с использованием set- ориентированного подхода, используемого в SQL-серверах баз данных. Кроме BDE, Delphi позволяет осуществлять доступ к базам данных, используя технологию (и, соответственно, драйверы) Open DataBase Connectivity (ODBC) фирмы Microsoft. Но, как показывает практика, производительность систем с использованием BDE гораздо выше, чем оных при использовании ODBC. ODBC драйвера работают через специальный “ODBC socket”, который позволяет встраивать их в BDE. Все инструментальные средства баз данных Borland - Paradox, dBase, Database Desktop - используют BDE. Все особенности, имеющиеся в Paradox или dBase, “наследуются” BDE, и поэтому этими же особенностями обладает и Delphi.

  16. 2. Общие сведения о субд fox pro.

  17. Система FoxPro, разработанная фирмой Microsoft, является полновесной многопользовательской системой управления базами данных реляционного типа класса dBASE. Целью разработки являлось создание СУБД, которая являясь развитием систем класса dBASE, включала бы в себя все их положительные черты и, одновременно, предоставляла бы пользователю дополнительные возможности по раз­работке законченных программных продуктов, не требующих поддерж­ки среды СУБД.

  18. FoxPro является программным продуктом для управления данными - каталогизации, поиска и обработки информации. Большое число операций по управлению базами данных может быть выполнено через систему меню и интерфейс, однако в полной мере использовать мощные возможности FoxPro можно только при знании специального языка программирования.

  19. 3. Общие сведения о субд Paradox for Windows.

  20. Paradox for Windows представляет собой уникальный программный продукт, впитавший в себя новейшие программные технологии фирмы Borland. Прекрасный интерфейс, визуальные средства проектирования таблиц, форм, запросов, отчетов, полное использование графических возможностей MS Windows (в том числе возможности работать с видео и звуком) , объектно ориентированный язык программирования ObjectPal и великолепный отладчик в сочетании с простотой и наглядностью использования, делает Paradox for Windows незаменимым средством создания широкого спектра приложений от простых однотабличных форм до сложных распределенных программных комплексов, функционирующих в сети и обрабатывающих большие объемы текстовой, графической, видео и звуковой информации в реальном масштабе времени.

  21. Paradox предоставляет большой выбор способов хранения, отображения и представления данных. Компоненты, которые используются для хранения и представления данных, называются объектами. В системе Paradox существуют следующие объекты: таблица, форма, отчет, запрос, программа, библиотека программ.

  22. Кроме перечисленных выше объектов Paradox предоставляет набор так называемых конструкционных объектов, при помощи которых разрабатывается структура форм и отчетов. Эти объекты создаются при использовании специальных средств, находящихся на SpeedBar, (линейке, расположенной в верхней части экрана и содержащей набор кнопок-иконок для вызова различных операций), и могут размещаться на документе, который разрабатывает пользователь, будь то форма или отчет.

  23. 4. Субд Oracle Power Objects.

  24. Oracle Power Objects – высококачественный, оригинальный и надежный инструмент для разработки программного обеспечения доступа к базам данных. Он объединяет возможности приложений клиент/сервер с преимуществами объектно-ориентированной модели разработки.

  25. В Oracle Power Objects каждый компонент приложения, от непосредственно базы данных (или серверной части системы) до интерфейса клиента (или внешнего интерфейса)-это объект, который можно идентифицировать и управлять им, используя унифицированные технологии. Всем объектам, с которыми работает проектировщик, независимо от типа объекта, присущи стандартные свойства (характеристики, управляющие поведением объекта) и, в большинстве случаев, методы (программное описание действий объекта) – стандартные или пользовательские. Такой объектно-ориентированный подход к разработке упрощает задачу создания приложения и более близко и точно, чем другие модели разработки, отражает представление проектировщика относительно компонентов приложения и их взаимосвязи.

  26. 5. Общая характеристика субд Access.

  27. База данных Microsoft Access - совокупность данных и объектов, относящихся к определенной задаче, управление которыми выполняется ядром базы данных Microsoft Jet.

  28. Проект Microsoft Access - файл Microsoft Access, имеющий подключение к базе данных Microsoft SQL Server, который используется для создания приложений в архитектуре клиент/сервер. Проект не содержит данные или объекты определения данных, такие как таблицы и представления.

  29. Access – самая популярная система управления базами данных общего назначения. Это комплекс программных средств, предназначенных для создания структуры новой базы данных, наполнения её содержимым, редактирования содержимого, отбора данных в соответствии с заданными критериями, их упорядочивания, оформления, печати.

  30. Microsoft Access объединяет сведения из разных источников в одной реляционной базе данных. Создаваемые формы, запросы и отчеты позволяют быстро и эффективно обновлять данные, получать ответы на вопросы, осуществлять поиск нужных данных, анализировать данные, печатать отчеты, диаграммы и почтовые наклейки.

  31. В базе данных сведения из каждого источника сохраняются в отдельной таблице. При работе с данными из нескольких таблиц устанавливаются связи между таблицами. Для поиска и отбора данных, удовлетворяющих определенным условиям, создается запрос. Запросы позволяют также обновить или удалить одновременно несколько записей, выполнить встроенные или специальные вычисления. Для просмотра, ввода или изменения данных прямо в таблице применяются формы. Форма позволяет отобрать данные из одной или нескольких таблиц и вывести их на экран, используя стандартный или созданный пользователем макет. Для анализа данных или распечатки их определенным образом используется отчет. Например, можно создать и напечатать отчет, группирующий данные и вычисляющий итоги, или отчет для распечатки почтовых наклеек.

  32. Access работает под управлением Windows и поэтому может использовать все возможности DDE и OLE. DDE позволяет выполнять функции и производить обмен данными между Access и любыми другими приложениями Windows, поддерживающим DDE. Для осуществления динамического обмена данными с другими приложениями можно использовать макросы или процедуры на Visual Basic.

Тема: Основы работы с PowerPoint

1. Основные определения.

Презентация - это набор слайдов и спецэффектов, сопровождающих их показ на экране, раздаточный материал, а также конспект и план доклада, хранящиеся в одном файле, созданном с помощью PowerPoint. Этот файл также называют презентацией.

Слайд - это отдельная страница (кадр) презентации, которая может включать: заголовок, текст, графику, диаграмму, рисунок и другие элементы иллюстративной графики, аудио- и видеоинформацию.

Слайд-шоу - презентация из фотографий или рисунков. Слайд-шоу может быть частью компьютерной презентации или же просто способом демонстрации картинок на экране. Компьютерная презентация представляет собой набор слайдов (электронных страниц), последовательность показа которых может меняться в процессе демонстрации презентации, т.е. презентация является интерактивным документом.