Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы Информационных Технологий.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
617.97 Кб
Скачать

3. Взаимодействие устройств компьютера

Теперь, когда мы знаем основные устройства компьютера и их функции, осталось выяснить, как они взаимодействуют между собой. Для этого обратимся к функциональной схеме компьютера, приведенной на рисунке.

Для связи основных устройств компьютера между собой используется специальная информационная магистраль, обычно называемая инженерами шиной. Шина состоит из трех частей:

  • шина адреса, на которой устанавливается адрес требуемой ячейки памяти или устройства, с которым будет происходить обмен информацией;

  • шина данных, по которой собственно и будет передана необходимая информация; и, наконец,

  • шина управления, регулирующий этот процесс (например, один из сигналов на этой шине позволяет компьютеру различать между собой адреса памяти и устройств ввода/вывода).

Тема: Системы счисления

  1. Общие сведения о системах счисления

Когда вам говорят, запишите такое-то число, вы, не задумываясь, изображаете его с помощью десяти арабских цифр 0, 1, 2, ...9. Эти цифры образуют десятичную систему счисления, и именно в этой системе излагается школьная арифметика. Поэтому для большинства людей естественной является десятичная система, а о существовании других систем счисления они могут и не подозревать.

Однако для компьютеров естественным является иной язык - язык нулей и единиц, который отвечает двоичной системе счисления. Так уж устроен компьютер, что его электронные узлы могут работать только с двумя цифрами (0 и 1), а не с десятью.

Система счисления - это совокупность приемов и правил для обозначения и наименования чисел.

Алфавит системы - это множество всех символов (знаков), используемых для записи чисел.

Цифра- это любой символ (знак), входящий в алфавит системы счисления.

Системы счисления бывают позиционные и непозиционные.

Система счисления называется непозиционной, если количественный эквивалент значения каждого символа не зависит от его положения( места, позиции) в коде числа.

Примером непозиционной системы, которая сохранилась до наших дней, может служить Римская система счисления, которая применялась более двух с половиной тысяч лет назад в Древнем Риме.

В основе лежали знак I ( один палец) для числа 1, V (раскрытая ладонь) для числа 5, X ( две сложенные ладони ) для числа 10, L (50),C для 100, D (500) и M для 1000.

Чтобы записать число, римляне разлагали его на сумму тысяч, полутысяч, сотен, полусотен, десятков, пятерок, единиц.

Например, десятичное число 28 представляется следующим образом:

ХХVIII=10+10+5+1+1+1

Недостатки

  • Существует постоянная потребность введения новых знаков для записи больших чисел.

  • Невозможно представлять дробные и отрицательные числа.

  • Сложно выполнять арифметические операции, так как не существует алгоритмов их выполнения.

Система счисления называется позиционной, если количественный эквивалент (значение) символа зависит от его положения (места, позиции) в записи числа.

Примером позиционной системы счисления является известная нам с детства десятичная система, в которой для записи чисел используются десять различных знаков (цифры 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9).

Для позиционных систем характерным и определяющим является наличие основания системы, которое показывает, во-первых, во сколько раз изменяется количественное значение цифры при перемещении ее на соседнюю позицию и, во-вторых, какое число различных цифр входит в ограниченный набор, называемый алфавитом

Основанием системы счисления может быть любое целое число не менее 2.

Наименование системы счисления соответствует ее основанию (десятичная, двоичная, восьмеричная и т.д.).

Десятичная система возникла в результате счета на пальцах. Зародилась она в Индии в 5 веке и была изложена в рукописях на арабском языке, которые датируются 9 веком. Поэтому цифры этой системы называются арабскими.

В информатике, помимо двоичной системы, часть приме­няются восьмеричная (основание равно 8) и шестнадцатеричная (основание 16) системы счисления.