Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы Информационных Технологий.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
617.97 Кб
Скачать

2. Рассмотрим основные приемы работы с презентациями в PowerPoint:

2.1. Типы файлов и структура окна PowerPoint

-область «Структура»

-область слайдов

-область слайда

-область заметок

Тип файла

Расширение

Предназначение

Презентация PowerPoint

.ppt

Открытие презентации

Шаблон презентации PowerPoint

.pot

Создание новой презентации

Демонстрация PowerPoint

.pps

Показ готовой презентации

Область задач - область в окне приложении Microsoft Office, содержащая часто используемые команды. Ее расположение и небольшие размеры позволяют использовать эти команды, не прекращая работу над файлами

2.2. Создание презентации:

1 способ. Используя Мастер автосодержания.

Позволяет очень просто создать структуру презентации: выбрать тип структуры, указать параметры оформления и получить заготовку презентации на основе уже имеющихся вариантов, состоящих из специальных макетов слайдов. После этого в режиме просмотра структуры ввести конкретные тексты слайдов.

2 способ. Используя Шаблон оформления.

Если необходимо определить не только способ оформления презентации, но и её структуру, то удобно воспользоваться шаблоном оформления (дизайна). Шаблон оформления - это сохранённый файл презентации, который содержит образец слайдов, образец заголовков, цветовую схему и графические элементы. Шаблоны разработаны профессиональными художниками-графиками.

3 способ. Используя Пустую презентацию.

При создании пустой презентации используется шаблон по умолчанию, который не содержит ни цветовой схемы, ни графических элементов, ни других параметров оформления. Цвета, графику, таблицы и другие элементы можно добавлять по мере необходимости с помощью команд меню и кнопок панелей инструментов: Стандартная, Форматирование, Рисование и другие.

Презентация является мультимедийным документом, т.к. каждый слайд может включать в себя различные формы представления информации (текст, таблицы, диаграммы, изображения, звук, анимацию и др.).

3. Работа со слайдами

С помощью Microsoft Power Point можно не только создавать презентацию; в этой программе есть все необходимые средства и инструменты для усовершенствования слайдов презентации и команды для изменения расположения слайдов. Создавать привлекательные презентации можно быстро и легко, если использовать следующие средства.

  • Мастер автосодержания проведет по всем этапам создания новой презентации; в документах приведен условный текст, который легко заменить необходимой нам информацией.

  • Такие режимы, как Структура и Сортировщик слайдов, упрощают логическое упорядочение слайдов презентации.

  • С помощью шаблонов оформления к слайдам в презентации можно добавить цвет, образцы фона и специальные шрифты.

  • Схемы анимации используются для добавления эффектов перехода от слайда к слайду, что сделает презентацию визуально более привлекательной.

  • К слайдам можно добавлять графические элементы, что делает их интереснее. Библиотека графических элементов содержит также клипы и звуки.

Хотя Microsoft Power Point содержит много сложных средств, она достаточно проста для изучения. Возможности этой программы позволяют создавать презентации, которые можно представить на экране компьютера, распечатать или просмотреть в World Wide Web.