Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы Информационных Технологий.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
617.97 Кб
Скачать

1 Форматы файлов Word. Экспортирование.

Формат файла - структура файла, определяющая способ его хранения и отображения на экране или при печати. Формат файла обычно обозначается расширением имени файла.

Например, расширение .txt используется для обозначения файлов текстовых документов, а .doc — документов Microsoft Word.

Экспорт документов Word в другие форматы

Расширение

Формат

Описание

*.doc

Документ Word

Стандартный файл документа Word (содержит текст и графические элементы)

*.rtf

Форматированный текст Word

Формат общего назначения, который в основном поддерживают все версии Word. Файл такого формата могут прочитать большинство программ

*.txt

Только текст

Простой текст без форматирования. (Кодировка ANSI)

*.ans

Текст с форматированием

То же самое, что и «Только текст», но для отступов и табуляции используются пробелы

*.mht, *.mhtml

Веб-архив

Веб-архив представляет собой файл, в котором хранятся все элементы веб-узла, включая текст и рисунки. Такой способ хранения позволяет опубликовать целый веб-узел как один MHTML-файл

*.htm, *html

Веб-страница с фильтром

Сохраняет документ в виде HTML-файла. (При повторном открытии веб-страницы, сохраненной в таком формате, в приложениях Microsoft Office текст и основное оформление сохраняются, однако ряд средств может работать по-другому.)

2 Форматирование текста при помощи стилей

2.1 Понятие стиля

Стилем называется набор параметров форматирования, который применяют к тексту документа, чтобы быстро изменить его внешний вид.

Стили позволяют одним действием применить сразу всю группу атрибутов форматирования. С их помощью можно, например, оформить название отчета, выделив его в тексте. Вместо форматирования названия в три приема, когда сначала задается размер, затем шрифт и, наконец, выравнивание по центру, то же самое можно сделать одновременно, применив стиль заголовка.

При запуске Microsoft Word новый, пустой документ создается на основе шаблона Normal.dot, а для оформления набираемого текста используется стиль «Обычный». Таким образом, когда начинается ввод текста, автоматически используются тип шрифта, размер, междустрочный интервал, выравнивание и другие параметры форматирования, определенные в стиле «Обычный». Этот стиль является базовым стилем шаблона Normal.dot.

Базовый стиль - стиль, на котором основаны другие стили документа.

Если в документе изменяется атрибут базового стиля, это изменение распространяется на все стили данного документа, зависящие от базового стиля.

Пример:

Заголовок1

Основной текст темно-синим курсивом 10-го размера

Обычный +Aria 16 pt, полужирный, красный, подчеркивание...

Заголовок2

Обычный +10 pt, курсив, темно-синий…

Основной текст темно-синим курсивом 10-го размера

Замечание:

Помимо стиля «Обычный», шаблон Normal.dot содержит большое число других стилей. Некоторые основные стили представлены в списке Стиль на панели инструментов Форматирование. Остальные стили можно просмотреть и выбрать в диалоговом окне Стиль (меню Формат, команда Стиль).