Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Курс лекций по ОП.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
348.16 Кб
Скачать

Лекция 3 Прогнозный и нормативный поиск в социальной сфере

  1. Становление методологии и методики прогнозирования.

  2. Логика прогнозного поиска в социально-экономических процессах.

1. Становление методологии и методики прогнозирования.

Методологическая несостоятельность ориентации прогнозирования в общественных науках на безусловное предсказание (столь легко поддающееся здесь самоосуществлению или саморазрушению) привела к изучению способов разработки прогнозов, ориентированных на содействие оптимизации решений, повышения степени их объективности и эффективности.

В свою очередь, это привело к открытию исследовательской техники поискового и нормативного прогнозирования, способных давать надлежащий эффект при выработке рекомендаций для целеполагания, планирования, программирования, проектирования, и управления в целом на основе сопоставления данных прогнозного и нормативного поиска.

Постепенное развитие и становление теории прогнозирования отчетливо прослеживается в философской, социологической и экономической литературе в России во второй половине ХХ века.

Подходы были достаточно полно разработаны в теории социалистического планирования в СССР еще в период становления советской экономики (они были сформулированы в 20-х гг. почти на уровне современных требований с той лишь разницей, что принятый ныне термин «поисковый» фигурировал тогда как «генетический», а термин «нормативный» носил довольно неточное и поэтому неудачное наименование «телеологический»).

По мнению, бытовавшему в период плановой экономики, всякий перспективный план народного хозяйства должен представлять собой синтез директивы и прогноза, т. е. иметь определенную целевую установку и генетическое научное обоснование реализации.

Именно поэтому научная подготовка материала для перспективного планирования должна была состоять не столько в формально-статистических манипуляциях, сколько в качественном экономическом анализе структуры современного советского хозяйства и тех специфических закономерностей, которые именно из этой структуры вытекают. То есть правомерность применения того или другого формально-статистического метода должна быть обоснована не абстрактно-теоретическими соображениями, а конкретным познанием текущей экономики.

На рубеже 50 - 60-х гг. группа американских инженеров и экономистов пришла к таким же выводам, разработав концепцию прогнозного поиска и нормативов, доказав её высокую эффективность и вызвав общемировой «бум прогнозов».

Затем, после длительной дискуссии, концепция прогнозного поиска и нормативов, как одно из важнейших средств научного обоснования социалистического планирования, вообще управления социальными процессами, получила широкое распространение в отечественной научной литературе.

В самом общем виде поисковый прогноз (вплоть до выпуска в 1978 г. Комитетом научно-технической терминологии АН СССР сборника рекомендуемых терминов по прогностике, называемый также изыскательским, исследовательским, трендовым, генетическим и т. д.) можно определить, как условное продолжение в будущем наблюдаемых тенденций в изучаемых явлениях, закономерности развития которых в прошлом и настоящем достаточно хорошо известны, способны существенно видоизменить наметившиеся тенденции.

Цель прогнозного поиска состоит в выяснении того, что произойдет, какие проблемы возникнут или назреют при сохранении существующих тенденций развития, т. е. при условии, что сфера управления не выработает никаких решений, способных видоизменить неблагоприятные тенденции.

Прогнозный и нормативные поиски не столько противостоят, сколько взаимно дополняют друг друга. Это дает возможность их разнообразного сочетания с одной и той же целью – содействия оптимизации решений. Так, по концепции киевской школы прогностики, поисковый (исследовательский) прогноз может составлять первый этап разработки прогноза, на котором получается сравнительная оценка значимости возможных вариантов развития. За ним следует программный прогноз (одна из разновидностей нормативного), который исходит из познанных общественных потребностей, тенденций, закономерностей развития и признан содействовать формулировке программы возможных путей, мер и условий для достижения соответствующих целей. Разработка завершается организационным прогнозом (еще одной разновидностью нормативного). На этом заключительном этапе выявляются ресурсы, средства, которые необходимы, чтобы тем или иным путем, проясненным программным прогнозом, достичь поставленных целей.

В московской школе прогностики наряду с упомянутой существует концепция, согласно которой целевой, плановый, программный, проектный и организационный прогнозы («обслуживающие» соответственно целеполагание, планирование, программирование, проектирование и организационные решения) могут носить как поисковый, так и нормативный характер, причем эффект оптимизации решений достигается на основе сопоставления данных поиска и нормативов.

Возможны и иные сочетания, но во всех случаях преследуется одна и та же цель: предоставить в распоряжение органа, принимающего решение, учреждающую информацию о назревании перспективных проблем и об альтернативных путях их возможного оптимального решения.