Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Курс лекций по ОП.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
348.16 Кб
Скачать
  1. Основные этапы организации проведения экспертного ме­тода.

При осуществлении экономических прогнозов довольно часто используются методы экспертных оценок (например, метод «Дельфи»).

Результаты данных, полученных от экспертов, обрабатыва­ются и анализируются по специальной методике (имеется стан­дартная программа для ПЭВМ). Итоги предоставляются лицу, принимающему решения.

Для прогнозирования в социальной сфере методы эксперт­ных оценок могут быть использованы для решения следующих основных задач:

• разработка средне- и долгосрочных прогнозов спроса;

• краткосрочное прогнозирование спроса по широкому ас­сортименту услуг (продукции);

• оценка формирующегося спроса на новые услуги и товары;

• определение отношений потребителей к новым услугам и товарам и возможного спроса на них;

• оценка конкуренции на рынке;

• определение положения предприятия (фирмы) на рынке и т. д.

Разработка условий получения экспертной оценки

Получение исходной информации

Получение экспертной оценки

Разработка условий получения экспертной оценки

1. Разработка процедуры

экспертизы

1. Отбор экспертов

1. Обработка индивидуальных оценок экспертов

1. Подготовка отчёта

2. Представл. Рекомендаций менеджерам для принятия решений

2. Разработка процедуры отбора экспертов 2. Проведение опроса

2. Получение групповой оценки

Рис. 1. Организация проведения экспертного прогнозирования

Лекция 2. Экспертные методы прогнозирования

  1. Метод экспертных оценок.

  2. Метод синектики.

1. Метод экспертных оценок

«Эксперт» в переводе с латинского означает «опытный». На первом этапе экспертизы большое значение имеет четкое определение ее цели. Если целей несколько, то оценки по различным шкалам нужно постараться свести к единой шкале, например за счет установления цели более высокого уровня.

При формировании группы экспертов основными являются вопросы определения её качественного и количественного состава. Увеличение количества экспертов приводит к снижению погрешности экспертной оценки. Для получения качественного результата к участникам экспертизы предъявляется ряд требований. Основные из них:

  • высокий уровень общей эрудиции;

  • глубокие специальные знания в оцениваемой области;

  • отсутствие личной заинтересованности в результате оценки;

  • наличие профессионального и (или) исследовательского опыта;

  • политическая неангажированность;

  • отсутствие давления со стороны заказчика прогноза и др.

Методы групповой экспертной оценки делятся на открытую дискуссию и опрос, одной из разновидностей которого является интервью. Оно представляет собой беседу прогнозиста с экспертом, в ходе которой прогнозист на основе заранее разработанной программы (формализованное интервью) или свободной беседы (неформализованное интервью) ставит перед экспертом вопросы относительно возможного хода развития процесса и его результатов в будущем.

Преимущества этого метода в простоте и возможности использовать индивидуальное мнение эксперта, что особенно ценность, если эксперт является специалистом экстра-класса. Многое зависит от профессионализма выбранных для интервью вопросов, их формулировки.

Целесообразно проведение нескольких серий такого интервью с различными экспертами по одному и тому же сценарию, их сопоставление.

Опрос экспертов часто проводится в форме анкетирования. По форме вопросы могут быть открытыми и закрытыми, прямыми и косвенными. Открытый вопрос-ответ не регламентирован и предполагает возможность эксперта самому выбирать вариант ответа. Закрытыми считаются вопросы, в которых представлены варианты возможных ответов. Используются и косвенные вопросы для проверки точности ответа на основные, прямые вопросы или же когда нет уверенности, что эксперт будет свободен в выборе варианта ответа.

Экспертные оценки с обратной связью имеют три вида ме­тодов:

  • экспертный опрос, характеризующийся процедурами рег­ламентированного неконтактного опроса экспертов перемежаю­щимися обратными связями;

  • генерацию идей, построенную на процедуре непосредственного общения экспертов в процессе обмена мнениями по поставленной проблеме, который характеризуется отсутствием вопросов и ответов и направлен на взаимное стимулирование творческой деятельности экспертов;

  • игровое моделирование, которое использует теорию игр.

Методы экспертных оценок в прогнозировании применяются в следующих случаях:

• в условиях отсутствия достаточно представительной и достоверной статистики характеристики объекта (когда объект исследования мало изучен, это новые технологии - лазеры);

• в условиях большой неопределенности среды функциони­рования объектов (условиях космоса);

• при средне- и долгосрочном прогнозировании объектов новых отраслей промышленности, подверженных сильному вли­янию новых открытий в фундаментальных науках (генная инже­нерия, квантовая электроника);

• в условиях дефицита времени или экстремальных ситуациях.

Экспертная оценка необходима, когда нет надлежащей тео­ретической основы развития объекта.