Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Курс лекций по ОП.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
348.16 Кб
Скачать

Лекция 7. Методы прогнозной экстраполяции

Экстраполяционные методы – одни из самых распространенных и наиболее разработанных формализованных методов прогнозирования. Их основу составляет изучение статистически складывающихся тенденций изменения количественных характеристик объекта.

Экстраполяция – распространение тенденций, установленных в прошлом, на будущий период.

Основной элемент прогнозной экстраполяции – тренд, т.е. длительная тенденция изменения социальных показателей, основная составляющая прогнозируемого временного ряда. Это характеристика основной закономерности развития процесса во времени в допустимых пределах свободной от случайной погрешности.

Существуют различные приемы экстраполяции: в частности, используется тренд средних величин и их дисперсия, максимальных, минимальных величин, на основе средней, экстраполяция на основе среднего темпа, экстраполяция по скользящей и экспоненциальной средней, метод наименьших квадратов и др.

Положительная сторона метода прогнозной экстраполяции – связь прошлого, настоящего и будущего, формализация этой связи, количественные оценки. Этот метод позволяет усреднить влияние единичных учтенных и общее влияние неучтенных факторов.

Однако имеются и серьезные ограничения. Метод прогнозной экстраполяции применим лишь для процессов с неизменными качественными параметрами. Этот метод не дает точных результатов на длительный срок прогноза. Дело в том, что постепенно, по мере перехода анализа от прошлого и настоящего в период упреждения, накапливаются погрешности. И как показывает практика, в течение пяти-семи лет они становятся существенными и приводят к значительному искажению прогнозируемого результата.

Срок, для которого прогноз действителен с заданной точностью, называется горизонтальным прогнозированием. Точка, в которой происходит смена одного качества другим, называется прогнозным порогом.

Морфологический анализ, метод сценариев, прогнозные графы, дерево целей – эти методы прогнозирования основаны на определении цели, которая прогнозируется как желательное состояние объекта и возможных вариантов в процессе ее достижения.

Морфологический анализ

Морфологический подход представляет собой упорядоченный способ получения и рассмотрения систематизированной информации по всем возможным решениям изучаемой проблемы. Он предполагает систематизированный охват проблемы, начиная с данного уровня представления о ней и затем рассмотрения одну за другой уровень понимания проблемы.

Проведение морфологического анализа включает несколько этапов.

1. Точная формулировка проблемы, подлежащей решению.

2. Последовательный анализ всех параметров, важных с точки зрения решения данной проблемы.

3. Построение «морфологического ящика», который строится в виде матрицы, в клетках которой помещены соответствующие параметры. Последовательное соединение одного какого-либо параметра первого уровня и одним из параметров последующих уровней представляет собой одно из возможных решений проблемы.

4. Следующий шаг в анализе «морфологического ящика» - изучение всех полученных решений с точки зрения их функциональной ценности. Для этого устанавливается шакала оценок.

5. Заключительный этап – выбор наиболее желательного варианта решений.

В результате использования морфологического анализа формируется новая информация о проблеме в целом и отдельных ее частях. Цель анализа – выбор оптимального варианта решения проблемы. Считается, что данный метод представляет особый интерес для прогнозирования при фундаментальных исследованиях.

Прогнозный сценарий – это один из методов описания вариантов логически возможного развития событий исходя из сложившейся ситуации, схожий с морфологическим анализом.

Сценарий – это картина последовательного детального отображения различных вариантов достижения генеральной цели, выявление возможных препятствий и вторичных негативных последствий, возникающих по каждому возможному из вариантов. Построение сценария позволяет оценить различные варианты, выбрать оптимальный среди них и решить вопрос о возможности и целесообразности достижения генеральной цели.

Сценарный метод предполагает использование экспертных оценок. При этом всегда возникает опасность, связанная с их субъективностью. Поэтому сценарии должны разрабатываться независимыми экспертами высокой квалификации.

Однако большой разброс оценок может быть связан не только с политической ангажированностью эксперта, но сложностью и противоречивостью решаемой задачи. Ценность сценария тем выше, чем меньше степень неопределенности, т.е. чем выше степень согласованности мнения экспертов. И при оценке результатов сценария важно установить:

  • Насколько допустима величина неопределенности;

  • Что можно сделать для ее уменьшения.

Примером использования морфологического анализа и метода сценариев может служить прогнозирование путей и способов формирования в нашей стране гражданского общества. Оно характеризуется рядом экономических, социальных, политических параметров, которые имеют различную степень взаимосвязи, определенные этапом зрелости. Выбор оптимального и реально возможного варианта формирования гражданского общества предполагает системное, последовательное рассмотрение всех элементов, составляющих гражданское общество, их корреляцию, что и достигается при помощи обозначенных выше способов прогнозирования.