Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка мед-биол.1.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
859.14 Кб
Скачать

124

Московский государственный

Технический университет

Гражданской авиации

____________________________________________________

О.Г.Феоктистова, Т.Г.Феоктистова

Медико-биологические основы

безопасности жизнедеятельности

Для студентов специальности 33 05 00

дневного обучения

Москва - 2002

ББК 57.026

Н 63

Рецензенты:

Профессор Международного независимого эколого-политологического университета кафедры «Экология человека»,

д.б.н. Филиппова С.Н.

Доцент Московского государственного технического университета гражданской авиации кафедры «Безопасность полетов и жизнедеятельности» Фоминых М.Б.

Феоктистова О.Г., Феоктистова Т.Г.

Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности. Учебное пособие. –М.: МГТУ ГА, 2002.- с.

Данное пособие издается в соответствии с учебным планом для студентов специальности 33 05 00 дневного обучения.

В учебном пособии изложены основные сведения о влиянии производственных факторов на организм человека и об адаптации человека к ним. Отмечаются физиологические эффекты вибрации, звуковых нагрузок, гипоксии, высоких и низких температур, влияние электромагнитных полей и ионизирующего излучения и др. Также рассматриваются вопросы промышленной токсикологии и нормирование вредных веществ.

Рассмотрено и одобрено на заседаниях кафедры 21.05.2002г. и методического совета специальности 330500 28.05.2002 г.

Введение

Курс “Медико-биологические основы БЖД” является общепрофессиональной учебной дисциплиной, целью изучения которой является повышение профессиональной грамотности и подготовка к усвоению специальных дисциплин. Одной из главных целей преподавания “Медико-биологические основы БЖД” является формирование представления взаимосвязи человека со средой обитания.

«Медико-биологические основы БЖД» изучает воздействие трудового процесса и окружающей производственной среды на организм работающих, с целью разработки санитарно-гигиенических мероприятий направленных на обеспечения здоровья населения.

Предметом изучения данной дисциплины являются: санитарные особенности производственных процессов, оборудования и обрабатываемых материалов с точки зрения влияния их на человека; санитарные условия труда; характер и организация трудовых процессов, изменение физиологических функций в процессе работы; состояние здоровья работающих.

На основании изучения влияния на организм работающих особенностей производственной среды разрабатываются гигиенические нормы и правила, являющиеся основой законодательства в области оздоровления условий труда.

В соответствии с многообразными задачами медико-биологических основ БЖД применяются различные методы исследования:

  • физиологические методы для исследования изменений в организме под влиянием условий и характера труда;

  • клинико-статистические и санитарно-статистические методы для изучения состояния здоровья общей и профессиональной заболеваемости работающих;

  • физические и химические методы для исследования условий труда на производстве;

  • экспериментальные исследования с применением физических, физико-химических, биохимических, токсикологических и других методов.

При изучении взаимодействия организма со средой обитания исследуются закономерности и механизмы адаптации человека к измененным условиям среды, различные уровни адаптации, предел адаптивных возможностей организма, адаптивные формы поведения, оцениваются производственные аспекты заболеваний.

В работе уделяется большое внимание рассмотрению вопросов адаптации человека к различным производственным факторам. Отмечаются физиологические эффекты вибрации, длительных и интенсивных звуковых нагрузок, гипоксии, высоких и низких температур, влияние электромагнитных полей, ионизирующего излучения и освещения.

Первые сведения о профессиональных болезнях встречаются в трудах ученых Древней Греции и Рима – Гиппократа, Плиния, Галена. В 16-18 веках появились исследования в области условий труда отдельных профессий таких ученых, как Парацельс, Агриколы и других. Развитие мануфактурного производства привело к росту профессиональной патологии. В 1700 г. появился труд итальянского ученого Рамаццини «Рассуждения о болезнях ремесленников». В этом труде впервые были систематизированы вопросы гигиены труда и профессиональных заболеваний сравнительно большого количества профессий. Первые высказывания в России по вопросам гигиены труда принадлежат М.В.Ломоносову. В своем научном трактате «Первые основания металлургии и рудных дел» он высказывает суждения о необходимости вентиляции шахт, удалении шахтных вод, одежды рудокопов и др. В 1847г. была издана врачом А.Н. Никитиным книга «Болезни рабочих с указанием предохранительных мер». В ней описаны условия труда 120 профессий. Основы научной гигиены труда заложили Ф.Ф. Эрисман и его соратники. В 1877г. была издана книга Ф.Ф. Эрисмана «Профессиональная гигиена или гигиена физического и умственного труда», которая представляла в свое время наиболее научно обоснованный и обширный труд по гигиене труда. Широко известны исследования в области гигиены труда и профессиональной патологии Д.П. Никольского, С.Н. Богословского, В.А. Левицкого, И.М. Сеченова, И.П. Павлова и др.

В России в настоящее время существует специальная сеть институтов гигиены труда и профессиональных заболеваний, в которых ведется научно-исследовательская работа в области медико-биологических основ безопасности жизнедеятельности.