Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Курс лекций по ОП.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
348.16 Кб
Скачать

2. Общее и особенное в поисковом и целевом прогнозах

Главной отличительной чертой современной социально-экономической системы стало активное воздействие государства на развитие национальной экономики. Сегодня нерегулируемого государством рынка, по существу, в мире нет. Важнейшим рычагом государственного регулирования являются прогнозирование и планирование социально-экономического развития. В государственном воздействии на экономику опасны крайности: регулировать те процессы, которые с большей эффективностью управляются рыночными механизмами; или полагаться исключительно на рыночные механизмы даже в тех случаях, где вмешательство государства необходимо.

Выделить из целостного социально-экономического организма те области, которые требуют государственного воздействия, помогает социально-экономическое прогнозирование.

Прогноз – это комплекс аргументированных предположений относительно будущих параметров социально-экономической системы.

Задача прогноза – дать объективное, достоверное представление о том, что будет при тех или иных условиях. Для решения этой задачи разрабатывается поисковый прогноз, показывающий, каким может быть развитие социально-экономической сферы при условии, что характер государственного воздействия на неё останется неизменным.

Прогнозирование не сводится только к пассивной роли предвидения того, что может произойти в будущем. Разрабатываются также и целевые прогнозы, определяющие цели, поставленные государством перед экономикой, и возможные пути их достижения. По времени упреждения прогнозы разделяют на долго- и краткосрочные, а в зависимости от функциональных особенностей поставленных целей прогнозы можно разделить на:

  • прогнозы последствий от вероятного наступления событий в стране и за рубежом;

  • прогнозы развития отдельных сфер, отраслей экономики, конкретных видов производств, территорий;

  • демографические;

  • социальные;

  • политологические;

  • научно-технические;

  • экологические.

На основе этих прогнозов составляют обобщающий прогноз социально-экономического развития страны.

3. Взаимосвязь прогнозирования и планирования

Прогнозирование тесно связано с планированием. Оно является необходимой предпосылкой для проведения плановых расчётов.

Планирование – это целенаправленная деятельность государства, органов управления, хозяйствующих субъектов по разработке перспектив социально-экономического развития страны, регионов, отраслей, предприятий всех форм собственности.

План и рынок – не антиподы, а взаимодополняющие элементы экономической системы. Управление социально-экономическим развитием на основе денежно-кредитной, налоговой, таможенной политики без сбалансированных общегосударственных планов себя не оправдает.

Круг объектов, подлежащих государственному планированию, достаточно широк. Прежде всего, это структура общественного производства. Затем рассмотрению подлежит социальная сфера. Главное здесь – предвидение влияния будущего развития экономики на жизнь разных социальных групп населения, выявление негативных сторон этого влияния и определение мер по защите нуждающихся.

Различают директивное и индикативное государственное планирование.

Директивность планирования проявляется в наделении планов силой обязательного для всех исполнителей документа. Из директивного планирования следует требование строгого соблюдения плановой дисциплины, ответственности предприятий, должностных лиц за невыполнение заданий. Директивное планирование обеспечивает контроль над производством и распределением ресурсов из единого экономического центра. Хозяйствующий субъект не может самостоятельно решать, что, как и когда производить, кому и по какой цене продавать.

С переходом к рыночной экономике развивается индикативное планирование как способ сознательного, целенаправленного управления социально-экономическими процессами в государственном, а также и в негосударственном секторах.

В качестве индикаторов социально-экономического развития используются показатели, характеризующие динамику, структуру и эффективность экономики; состояние финансово-кредитной системы и денежного обращения; состояние рынка товаров и ценных бумаг, валютного рынка; движение цен; занятость; уровень жизни населения.

Система показателей дополняется мерами государственного воздействия, в числе которых используются бюджетные средства, процент за кредит, налоги, таможенные пошлины, лицензии и квоты, государственные заказы и др.

Индикативное планирование является основным методом воздействия на функционирование рыночной экономики. Оно призвано обеспечить решение многих вопросов социально-экономического развития, осуществление которых только рыночными методами невозможно или затруднено. Это форма взаимодействия всех звеньев системы федеральных органов управления как между собой, так и с региональными органами.

Индикативные планы органично и взаимосвязано соединяют в едином документе концепции социально-экономического развития, прогнозы функционирования экономики, государственные программы, экономические регуляторы. Наряду с общегосударственным планированием получило развитие внутрифирменное планирование, когда фирмы, особенно крупные, имеют перспективные планы своей работы в условиях рынка.