Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Синтаксис сложного предложения.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
360.96 Кб
Скачать

Форма итогового контроля – экзамен вопросы к экзамену по синтаксису сложного предложения

  1. Понятие сложного предложения в истории русского языкознания. Отличия сложного предложения от простого. Различие сочинения и подчинения в сложном предложении и простом. Переходные случаи между сочинением и подчинением в сложном предложении.

  2. Структурно-семантические признаки сложного предложения. Средства связи частей в сложном предложении. Структура сложного предложения и его грамматическое значение.

  3. Понятие структурно-семантической модели сложного предложения. Свободные и несвободные модели сложного предложения. Оснорвные типы сложных предложений по средствам связи и грамматическому значению. Сложные предложения контаминированной структуры.

  4. Структурно-семантические признаки сложносочиненных предложений.

  5. Средства связи частей в ССП. ССП открытой и закрытой структуры ( однородного и неоднородного состава, автосемантичного и синсемантичного).

  6. Принципы классификации сложноподчиненных предложений в истории отечественного языкознания, их общая характеристика.

  7. Логико-грамматическая классификация СПП, история вопроса. Достоинства и недостатки логико-грамматической классификации СПП.

  8. Формально-грамматическая классификация СПП, история вопроса. Достоинства и недостатки формально-грамматической классификации СПП.

  9. Структурно-семантическая классификация СПП, история вопроса. Различные интерпретации структурно-семантической классификации СПП.

  10. Структурно-семантические признаки СПП. Средства связи частей СПП. Разряды подчинительных союзов в СПП. Отличия подчинительных союзов от союзных слов.

  11. Общая характеристика СПП расчлененной и нерасчлененной структуры, их отличительные признаки.

  12. СПП с придаточной определительной частью. Структурно-семантические признаки. Разновидности придаточных определительных. Синкретизм семантики СПП с определительной придаточной частью.

  13. СПП с придаточной изъяснительной частью. Структурно-семантические признаки. Разновидности придаточных изъяснительных. Синкретизм СПП с придаточными изъяснительными.

  14. СПП с придаточной обстоятельственной частью. Разновидности придаточных обстоятельственных, их структурно-семантические особенности. Синкретизм семантики СПП с придаточными обстоятельственными.

  15. Структурно-семантические признаки бессоюзных сложных предложений. Средства связи частей в БСП. Принципы классификации БСП. БСП однородного и неоднородного состава ( открытой и закрытой структуры, с однотипными и разнотипными частями, типизированной и нетипизированной структуры).

  16. Многочленные сложные предложения, проблемы терминирования. Уровни членения многочленных сложных предложений: логико-синтаксический и структурно-синтаксический. Понимание вертикальных и горизонтальных схем, их отличие.

  17. Многочленные СПП, их разновидности, структурно-семантические признаки.

  18. История изучения сложных синтаксических целых. Проблемы терминирования и изучения. Смысловые, грамматические, структурные и интонационные особенности ССЦ. Отличие ССЦ от предложений.

  19. Виды межфразовых связей в ССЦ: цепная и параллельная. Их разновидности и средства выражения. Возможные ошибки учащихся в формировании ССЦ.

  20. История изучения вопросов пунктуации в русистики. Принципы русской пунктуации. Знаки препинания и их функции.

  21. Общая характеристика системы способов передачи чужой речи в

русском языке, их функционально-семантические особенности.

Дословные и недословные способы передачи чужой речи.

  1. Конструкции с прямой речью в русском языке, их структурно-семантические особенности.

  2. Конструкции с косвенной речью в русском языке, их структурно-семантические особенности. Механизм замены прямой речи косвенной.

  3. Конструкции с несобственно-прямой речью и тематической речью в русском языке, их функционально-семантические особенности.

  4. Понятие диалога, периода, их структурно-семантические признаки.