Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Синтаксис сложного предложения.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
360.96 Кб
Скачать

4. Место курса в системе лингвистических дисциплин

Настоящая программа направлена на решение всех поставленных задач в соответствии с требованиями (федеральный компонент) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки дипломированного специалиста, утвержденным Министерством образования и науки Российской Федерации в 2005 г.

В ходе освоения курса осуществляются внутрипредметные связи с другими лингвистическими дисциплинами: с теорией языка, с морфологией, лексикологией, стилистикой, культурой речи, с исторической грамматикой русского языка. Освоение программы «Современный русский язык. Синтаксис» предполагает чтение лекций преподавателем, проведение практических и лабораторных занятий, обеспечивающих обратную связь между преподавателем и студентом, а также часы, отводимые на индивидуальную и самостоятельную работу со студентами.

Рабочая программа курса

Понимание сложного предложения (СП) в истории русского языкознания. Место сложного предложения в системе синтаксических единиц. Отличие сложного предложения от простого предложения. Сочинение и подчинение в сложном и простом предложениях. Структурно-семантические признаки сложного предложения. Средства связи частей сложного предложения. Структура сложного предложения и его грамматическое значение. Понятие структурно-семантической модели сложного предложения. Свободные и несвободные модели сложного предложения. Основные типы сложного предложения по средствам связи и грамматическому значению (предложения союзные и бессоюзные, сочиненные и подчиненные). Сложные предложения контаминированной формы.

Сложносочиненные предложения (ССП). Структурно-семантические признаки ССП. Средства связи частей в ССП: сочинительные союзы, типизированные лексические элементы, соотношение видо-временных форм глаголов-сказуемых и др. ССП открытой и закрытой структуры (однородного и неоднородного состава, автосемантического и синсемантического состава). Принципы классификации ССП. Структурно-семантическая характеристика видов ССП. Место СП с присоединительными и градационными союзами в системе СП. Вопрос о сложных предложениях с пояснительными союзами. Односубъектные ССП. Несвободные модели ССП. Синонимия ССП и СПП.

Многочленные ССП с различными видами сочинительной связи и отношений (МЧ ССП).

Сложноподчиненные предложения (СПП). Структурно-семантические признаки СПП. Средства связи частей в СПП. Отличия подчинительных союзов от союзных слов. Семантические и синтаксические союзы. Указательные слова (корреляты) - соотносительные местоимения и наречия; их основные виды и функции. Типы позиций придаточных частей в СПП. Фиксированный и нефиксированный порядок следования частей СПП. Гибкость-негибкость структуры. Предложения контаминированной структуры. Вопрос о классификации СПП в истории отечественного языкознания: логико-грамматическая, формально-грамматическая, семантическая и структурно-семантическая классификации СПП. СПП нерасчлененной и расчлененной структуры, их отличительные признаки. Типы СПП нерасчлененной и расчлененной структуры, их структурно-семантическая характеристика. Несвободные модели СПП. Переходность в ПП и СПП, в СПП и ССП. Многочленные СПП, их разновидности (МЧ СПП): с последовательным подчинением, параллельным соподчинением (однородным и неоднородным, одночленным и разночленным).

Бессоюзные сложные предложения (БСП). Структурно-семантические признаки БСП. Средства связи частей в БСП: интонация, типизированные лексические элементы, соотношение видо-временных форм глаголов-сказуемых, порядок следования предикативных частей, открытость-закрытость структуры и т.д. Основные типы интонации в БСП: соединительная, противительная, перечислительная, альтернативная (разделительная), пояснительная, присоединительная и др. Принципы классификации БСП. Общая характеристика БСП сравнительно с семантикой СПП и ССП. БСП с дифференцированными и недифференцированными отношениями. Многочленные БСП (МЧ БСП).

Многочленные сложные предложения (МЧ СП). Особенности многочленных сложных предложений ( стечение союзов, их пропуск, неполнота предикативных частей и др.) Уровни членения в многочленных СП. Компонентная структура уровней членения. Структурные типы многочленных СП, особенности их терминирования в специальной и учебной литературе. Функциональные типы многочленных сложных предложений. Горизонтальные и вертикальные схемы, их отличительные особенности.

Способы передачи чужой речи. Общее понятие конструкций с чужой речью. Система способов передачи чужой речи. Способы дословной и недословной передачи чужой речи. Предложения с прямой и косвенной речью, их структурно-семантические особенности. Механизм замены прямой речи косвенной. Несобственно-прямая речь. Предложения с тематической речью. Непосредственное включение чужой речи в текст. Диалог. Цитация и ее формы. Стилистические функции предложений с чужой речью.

Сложные формы монологической и диалогической речи. Сложные формы монологической речи. Период как особая форма организации монологической речи. Строение периода. Типы периодов. Сложное синтаксическое целое как структурно-семантическая единица текста. Способы связи предложений в ССЦ. Цепная и параллельная связь, их разновидности. Структурно-семантические типы ССЦ: статические (описание), динамические (повествование), смешанные. Рассуждение как особый тип ССЦ.

Абзац как композиционно-стилистическая единица текста. Мотивы членения текста на абзацы. Функции начальных и конечных абзацев.

Диалогическое единство. Типы диалогических единств.

Пунктуация. Принципы русской пунктуации: смысловой, грамматический и интонационный. Их иерархия и взаимодействие. Система знаков препинания в современном русском языке. Основные функции знаков препинания. Позиции пунктуационных знаков. Одиночные, двойные и сложные знаки препинания. Специфика употребления знаков препинания. Факультативная и авторская постановка знаков препинания. Пунктуационная норма и пунктуационное правило.

Новое в русской пунктуации.