Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРСЫ_И_ОТВЕТЫ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
338.94 Кб
Скачать
  1. Раскройте содержание понятий «индивид», «индивидуальность», «личность».

При изучении данного вопроса необходимо иметь ввиду, что понятие философской антропологии – человек, которое применяется для характеристики «человека разумного», как биологического вида, учитывая неоднозначность сущности человека, распадается на понятия «индивид», «личность», «индивидуальность».

  1. Понятие индивид означает неделимую суть человека, как социального атома общества.

Индивид – отдельный представитель рода человеческого и биологического вида «homo sapiens», а также, сообщества людей.

В данном случае несущественны половые, национальные, социальные профессиональные и другие отличия различия, а лишь его отделенность от других людей. Для индивида характерна целостность морфологической и психофизеологической организации, устойчивость во взаимодействии с окружающей средой и активность.

  1. Важнейшим понятием философской антропологии является личность.

Личность – устойчивая система социально значимых черт индивида, как представителя того или иного сообщества людей.

В этом понятии отражается положение человека в обществе, как носителя общественных отношений, его социальной сути. Понятие личность связано с освоением людьми социального опыта через отношения с другими людьми и проявляется через освоение ими социальных ролей (учитель, ученик, президент и т. д.). Личность формируется по образцу и подобию социальных отношений. Поэтому, можно говорить об исторических типах личностей (крестьянин, феодал, ремесленник, рабочий и т.д.). Человек не рождается личностью, но становится ее в ходе социализации индивида, т.е. усвоение им определенных знаний, умений, ценностей и норм поведения.

В структуре личности можно выделить три уровня:

  1. Телесная организация человека вместе с одеждой и домом. А.Ф. Лосев отмечал, что «тело – это живой лик души». Причем, для телесной организации характерна, по замечанию С. Булгакова чувственность.

  2. Социальная личность складывается в процессе общения людей. По сути дела, она представляет собой систему социальных ролей человека в различных формах самоутверждения (профессии, семье, обществе и т. д.).

  3. Духовная личность связана с деятельностью нашего «Я», которой присущи разумность, творческое начало и воля. Духовная деятельность включает духовные потребности человека, т.е. потребность мечтать, творить, жить внутренней духовной жизнью, которое становится внутренней потребностью человека. Кроме того, духовность включает в себя способность верить в Бога, следовать идеалам добра и красоты.

Понимание целостности личности как раз и включает в себя единство биологического, социального и духовного начал, как социальных ценностей. Совмещение этих начал является основой гармонии самого человека, его соответствия условиям своего существования и основой его творческого развития.

  1. Кроме понятия личности используется понятие индивидуальность.

Индивидуальность – это отличительная особенность данной личности, позволяющая отличить ее от других личностей.

Т.е., индивидуальность, это неповторимость той или иной личности, которая противостоит понятию «типичный представитель» того или иного общества, социального слоя и т. д. Особо яркая индивидуальность проявляется в склонностях, привычках, творческих способностях, т. е. во всем том, что отличает одного человека от другого. Причем, особо значимые отличия индивидуальности в творческих способностях от других людей делают данного человека национальным достоянием той или иной страны или нации. Особенно опасно равнять ее с другими во имя принципа коллективизма. Но, в то же время, личности должны соблюдать законы страны.

Поэтому, для любого общества и государства актуальна задача, не подавлять индивидуальность личности, а создавать условия для ее реализации.