Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРСЫ_И_ОТВЕТЫ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
338.94 Кб
Скачать

12. Назовите основные идеи и представителей философии экзистенциализма. Раскройте смысл понятия «экзистенциализм». Поясните утверждение ж.П. Сартра, что человек обречен быть свободным.

В данном вопросе необходимо подвергнуть анализу содержание одного из самых оригинальных философских течений ХХ века – философии экзистенциализма (К. Ясперс, М. Хайдеггер, Ж.-П. Сартр, А. Камю). Экзистенциализм (от позднелат. – existentia – существование), или философия существования, ставит своей целью разработать новую философию, которая бы учитывала фундаментальную специфичность человеческого бытия в мире и рассматривала бы человека как единичного и конкретно существующего в его реальной ситуации в мире. В предложенном экзистенциализмом способе осмысления человеческого опыта исследование конкретного человека противопоставляется «абстрактному субъекту» классического рационализма.

Если раньше человек рассматривался как частичка космоса или индивидуальное проявление социума, то экзистенциалисты обращают внимание на существование личности самой по себе. Речь идет о временности и историчности человеческой судьбы, о неуклонности социально-культурной ситуации, в которой вдруг оказывается человек, о необходимости постоянного выбора дальнейшего жизненного пути и о неизбежности смерти, которая лишает нас твердых гарантий на самоосуществление. Экзистенциализм стал своеобразным протестом против капитуляции личности. Его сторонниками отстаивается мысль о том, что человек является абсолютной ценностью и, несмотря ни на что, он должен гордо идти навстречу событиям, стремясь в свободной реализации себя как наделенной разумом, обладающей чувствами и волей личности.

Однако в понимании самоопределения человека и поиска им своей собственной самости позиции экзистенциалистов несколько расходятся. В философии Ж.П. Сартра человек «приговорен быть свободным», и поэтому он должен в одиночку нести на своих плечах всю тяжесть мира. Человек проходит свой особый жизненный путь «на свой страх и риск» без всяких на то трансцендентных гарантий извне. Человек у Сартра – это «авантюра», которая «имеет наибольшие шансы закончиться плохо». Свобода для Сартра означает, прежде всего, выбор самим субъектом предмета, целей и характера действий. Нетрудно заметить, что речь у него идет о свободе, связанной с актуальными наличными действиями.

В связи с этим индивидуальную жизнь или экзистенцию никуда не денешь, не спрячешь и не передашь другому. Она всегда и везде с самим человеком, и принадлежит только ему. Никто не проживет твою жизнь за тебя, никто не сможет умереть вместо тебя. Ты один на один со своей жизнью и помощи ждать неоткуда. В этом смысле каждый из нас безысходно одинок. Не лучше ли не убегать от себя, пытаясь не замечать трагических черт нашего существования, а открыто посмотреть в лицо собственной экзистенции и прожить свою жизнь так, чтобы быть оправданным перед лицом ее быстротечности и неизбежного конца?

  1. Вспомните основные темы русской философии. Охарактеризуйте смысл полемики между славянофилами и западниками. Назовите имена их главных представителей.

Отвечая на первый вопрос, необходимо отметить, что в 1 половине ХIХ века произошло оживление русского национального самосознания, общественной и философской мысли, вызванной победой в Отечественной войне над Наполеоном 1812 года и кризисом феодализма и крепостнических отношений. В центре внимания философской мысли оказались проблемы бытия исторической России как локальной цивилизации между Востоком и Западом, ее самобытности, исторического пути развития и ее роли в мире. Кроме того, обсуждались проблемы свободы и необходимости в бытии личности, роли государства, духовного возрождения и кризиса техногенной цивилизации.

Уже в первые десятилетия XIX в. произошло разделение русской общественно-политической мысли на славянофилов и западников.

  1. «Славянофилы» (А.С. Хомяков, И.В. Киреевский, К.С. Аксаков, И.С. Аксаков, Ю.Ф. Самарин) ратовали за:

  1. самобытный путь развития России, основанный на идеях народности и патриархальности, православия и соборности, без культурных заимствований с Запада.

  2. опирались на идею принципиального отличия Европы и России: на Западе преобладает начало индивидуальное, а в России общинное: Европа возникла как результат завоеваний одних народов другими, Россия – мирным путем; на Западе утвердился рассудочный католицизм, в России – цельная христианская вера.

Славянофилы считали, что под влиянием реформ Петра I Россия утеряла свое собственное культурное лицо, и ей надлежит воскресить в себе древнерусские начала быта и культуры, чтобы быть в состоянии сказать миру свое новое слово. По мнению Хомякова, Россия должна указать человечеству дорогу к истинному братству и истинному уединению – соборности, т.е. к свободному единению людей на основе веры и любви ко Христу.

  1. «Западники» (В.Е. Белинский, Т.Н. Грановский, Н.П. Огарев, А.И. Герцен, П.В. Анненков, Чечерин) в отличие от славянофилов, утверждали

  1. принцип всеобщности исторического развития человечества. Они измеряли историческое и социокультурное развитие России уровнем и достояниями культуры Западной Европы, ориентирующейся на особенности ее цивилизационного развития (научный и технический прогресс, капитализация экономики, демократизация и либерализация общества), недооценивая при этом духовно-культурное своеобразие России. Интеллектуальные основания своих воззрений западники видели в идеалистических учениях И. Фихте, Ф. Шеллинга и Г.В.Ф. Гегеля, утверждавших закономерность и разумность исторического процесса,

  2. отстаивали свободу личности. «Для меня теперь, – пишет Г.В. Белинский, – человеческая личность выше истории, выше общества, выше человечества». Это признание Белинского характеризует общее умонастроение формирующегося западничества, проповедовавшего идеал свободы, эмансипацию личности от догматов, официальной идеологии и общественного мнения.

Идеи западников и славянофилов оказали огромное воздействие на последующее развитие русской философии, в т.ч. на русский марксизм. Кроме того, идеи западничества (западнизма) серьезно повлияли на идеологию правящих кругов современной России.

14. Раскройте сущность понятия «природа». Объясните специфику философского анализа проблемы современного экологического кризиса.

Раскрывая сущность первого вопроса необходимо иметь ввиду, что категория природы занимает особое положение в ряду наиболее значимых и широко используемых философских категорий. Она позволяет глубже осмыслить ряд фундаментальных проблем: как возникло человеческое общество? Каковы естественные условия его существования? Можно ли достичь разумного баланса между стихийными природными процессами и целенаправленной деятельностью людей? Термин природа имеет несколько значений.

1. Так, в широком понимании, природа – все сущее, весь мир во всем многообразии его форм. В данном случае природа выступает как синоним бытия, материи, Вселенной (или космоса), т. е. весь мир пребывающий в постоянном процессе самоорганизации и развития и являющийся причиной самой себя.

2. Другой, более узкий контексте понимается как биосфера, как совокупность условий существования человека и общества. В данном контексте открывается возможность раскрыть объективные предпосылки развития материального производства и общества в целом.

3. Еще один, специфический контекст употребления данного термина означает суть, основное содержание того или иного предмета, явления, существа и т. д. В этом случае вполне правомерно задать вопрос о том, какова природа человека, природа социального развития и т. п.

4. Так как общество непосредственно взаимодействует не с природной средой, вообще, как универсумом, или Вселенной, а с ее определенной частью то природа понимается как географическая среда обитания, включающей гидросферу, и прилегающие слои атмосферы и земной коры, а также растительный и животный мир Земли. Географическая среда – та часть природы, которая вовлечена непосредственно в сферу жизни и деятельности общества.

В географической среде выделяются два рода факторов, необходимых для существования человека и общества:

    1. естественные источники существования человека и общества (съедобные растения, рыба, дичь);

    2. природные источники развития производительных сил (нефть, уголь, энергия ветра, воды и т. д.).

Первые важнее в начальный период истории до возникновения индустриальной цивилизации, а вторые в обществе достигшем высокого уровня развития.

Существенной стороной взаимодействия природы и общества является проблема экологической безопасности человека и общества т.е. проблеме экологического кризиса (загрязнение окружающей среды, исчезновение лесов, опустынивание земель, исчерпание запасов минеральных ресурсов, парниковый эффект и т.д.). Этот кризис принял глобальный т.е. общепланетарный характер, что является следствием чрезмерной преобразовательной деятельности человека, первенства рыночной экономики с ее принципом максимизации прибыли и чрезмерного потребления природных ресурсов. Философия природы большое внимание уделяет формированию экологического сознания, как необходимого условия предотвращения глобальных экологических катастроф. Кроме того, философия способствует развитию экологической культуры общества, которая является основой, базисом для правильного восприятия действительности создает основы для разумного использования человеком того, что предоставлено природой.