Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРСЫ_И_ОТВЕТЫ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
338.94 Кб
Скачать

29. Охарактеризуйте противоречия современной техногенной цивилизации. Почему данную цивилизацию называют «цивилизацией риска»? Имеются ли у нее перспективы дальнейшего развития?

В начале XXI в. в общественном сознании все более утверждается мысль, что человечество находится на крутом переломе. Сегодня можно уверенно констатировать – техногенно-потребительская цивилизация, победно шествовавшая по миру в течение последних четырех столетий, в своем развитии подошла к критической черте, обнаружила свою историческую несостоятельность. Об этом свидетельствуют как катаклизмы нашего времени (мировые войны, революции, в ходе которых проявилась отвратительная жестокость, разрушение общечеловеческих ценностей, социальный и нравственный хаос), так и глобальный кризис общества, показателями которого являются надвигающаяся экологическая катастрофа, демографическая проблема, экономическое неравенство. Многие философы и футурологи отмечают противоречия, связанные с формированием новой глобальной (планетарной) цивилизации.

Особенность современного социального прогресса – возрастание его темпов (ускорение ритмов истории), которое придает особую динамичность и стремительность развитию человечества. Специфика современности заключается в том, что в единицу времени происходит в десятки раз больше изменений, чем в предыдущие эпохи. Мир стал стремительно меняться. То, что казалось незыблемым, складывалось десятилетиями и столетиями, вдруг радикально меняется в течение нескольких месяцев или дней. Американский футуролог О. Тоффлер еще 30 лет тому назад в своей книге «Столкновение с будущим» подчеркивал, что в те немногие десятилетия, что отделяют его современников от XXI-го века, миллионы обычных, психически вполне нормальных людей придут в резкое столкновение с будущим. Многие жители самых богатых и технически развитых стран мира обнаружат, что характерный для нашей эпохи нескончаемый поток перемен предъявляет к ним все более высокие требования, что им мучительно трудно угнаться за своим временем. Будущее наступает для них слишком рано. Оно буквально врывается в жизнь людей.

Мало того, что ускорение темпа перемен преобразует целые отрасли промышленности или страны, - оно являет собой конкретную силу, которая вторгается в нашу личную жизнь, проникая в сокровенные ее глубины: угрожает сделать нас жертвами новой опасной психологической болезни. Эту новую болезнь Тоффлер назвал «шоком от столкновения с будущим». Футурошок – это состояние потери ориентации в реальности.

Сегодня эти тенденции только нарастают. Современный мир вступил в полосу глобального беспорядка, в ситуацию нарастающих кризисов и хаоса. А это в свою очередь, ведет к неизбежным конфликтам и войнам. Поэтому понятными становятся такие определения современности как «общество риска», «цивилизация риска». Цивилизация риска – это цивилизация не имеющая гарантированного будущего.

Непоследнюю роль в проецировании «нового мира» играет научно-техническая революция (НТР), развернувшаяся во вт. пол. XX века. Современная НТР – третья по счету (ей предшествовали аграрная революция в период неолита и промышленная революция кон.XVIII в.). Как и предыдущие две современная НТР явилась радикальным технологическим переворотом в развитии общества. Эта революция связана в первую очередь с тем, что наука стала непосредственной производительной силой, чего никогда не было раньше. Она основывается на принципиально новых, неизвестных ранее видах энергии, техники и технологий. Приоритетными направлениями стали микроэлектроника, информатика, биотехнологии, генная инженерия.

Современная НТР проявляется в 3 основных параметрах:

1. Информационно-компьютерная революция. Без персональных компьютеров трудно представить в настоящее время развитие какой-либо отрасли промышленности, науки, культуры и т. д.

2. Биотехнологическая революция. Связана с исследованием генома человека. Возможно создание генномодифицированных людей с активизацией определенных генов (ловкости, гениальности, долголетия).

3. Нанотехнологический переворот. Создание технологий производства вещей, выращивания органов на атомном (нано)уровне с помощью микророботов.

Современная НТР носит противоречивый характер:

С одной стороны, происходит повышение производительности труда и благосостояния общества. С другой – усиливается обезличивание и бездуховность людей. Человек становится зависимым от техники. Это чревато созданием тоталитарного технологического строя, манипулированием массовым сознанием.

Все эти революционные изменения создадут мир совершенно нового типа уже к середине XXI века, но, кто им воспользуется? Не мировая ли финансовая олигархия?

Напрашиваются и другие вопросы: как долго может продолжаться ускорение социального прогресса? Существуют ли пределы для роста населения и экономического развития, для технологического и промышленного производства и т.д.? Многие ученые склонны утверждать, что такие пределы существуют.

Глобальные проблемы привлекли внимание ученых в 70-е годы XX в. Был создан Римский клуб – неформальная организация ученых, впервые применивших методики моделирования будущего. Президентом клуба стал итальянский бизнесмен Аурелио Печчеи. Первый доклад клубу носил название «Пределы роста». С помощью ЭВМ была построена математическая модель мира, куда в качестве исходных данных включили численность населения планеты, промышленное производство, использование природных ресурсов, загрязнение окружающей среды. Модель охватывала большой период времени: сто лет в прошлое и сто лет в будущее. Прогноз стал своего рода шоком: при сохранении существующих темпов развития экономики и роста населения человечество неминуемо придет к глобальной экологич. катастрофе уже в конце XXI в. Проступали контуры гибели человечества. Чтобы избежать этой катастрофы представители Рим. клуба предложили перейти к «нулевому росту» (прекращение всякого развития). По сути выступили с концепцией свертывания научно-технического развития.

Есть и альтернативные решения. Некоторые исследователи считают, что поставленные проблемы могут быть решены в рамках формирования духовно-экологической цивилизации. Необходимым условием продолжения человеческой истории есть переориентация с сугубо потребительского пути развития на путь, определяемый мерой разумного удовлетворения потребностей при сохранении пригодной для обитания человека окружающей среды. Иногда ее сравнивают с «глобальной деревней».