Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРСЫ_И_ОТВЕТЫ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
338.94 Кб
Скачать

26. Охарактеризуйте основные теоретические модели общества (натуралистическая, идеалистическая, материалистическая и многофакторная).

Люди с древности ставили вопросы о том, что движет и управляет жизнью общества. Каковы причины (детерминанты) качественных изменений в обществе. Одни искали ответ во влиянии географической среды, другие – в духовном факторе, третьи – в материальном.

Существует ряд теоретических моделей (подходов) понимания обществ и его развития:

1. Натуралистическая, объясняющая развитие общества действием природных (натуральных) факторов и закономерностей. Суть: Человеческое общество рассматривается как естественное продолжение природы, мира животных, космоса. С этих позиций тип общественного устройства и ход истории определяются природными факторами: географической средой, климатическими условиями, рассовыми и биологическими особенностями людей. В этой модели можно выделить концепцию «географического детерминизма» французского просветителя Ш. Монтескье и его слова «Власть климата сильнее всех властей». Примыкает к ней теория воздействия водных ресурсов на возникновение и развитие цивилизаций русского мыслителя XIX века Л. Мечникова, солнечной активности А. Чижевского, теория этногенеза и пассионарности Л. Гумилева и т.д. В натуралистической модели общество рассматривается как высшее, но далеко не самое удачное творение природы, а человек, как несовершенное природное существо, в котором заложено стремление к разрушению. В результате нарастает угроза существования самому человеку.

Французский социалист утопист Ш. Фурье, например, пытался создать «социальную науку», исходя из закона всемирного тяготения И. Ньютона. Задачу своей жизни он видел в разработке «социальной теории» как части «теории всемирного единства», основанной на принципе «притяжения по страсти», всеобщей закономерности, обусловливающей природную склонность человека к какому-либо виду коллективного труда.

Высшие формы бытия натурализм сводит к низшим. Так, человека он сводил до уровня сугубо природного существа. Такой подход характерен для всех форм метафизического материализма. Его основная ошибка заключалась в принижении человеческой активности и отрицании человеческой свободы. Еще одним недостатком натуралистического подхода к обществу является то, что человек уподобляется социальному атому, а общество механическому агрегату индивидов-атомов, замкнутых только на своих собственных интересах. В результате все человеческие связи обретают природный характер.

2. Идеалистическая. Идеи или Бог – это творцы истории (Платон, И. Кант, Г. Гегель, Ф. Аквинский). «Идеи правят миром» (Огюст Конт). Религиозная философия рассматривает общество, как результат божественного предопределения общества. С точки зрения субъективного идеализма истинными творцами истории, генераторами идей, являются великие исторические личности (Цезарь, Атилла, Наполеон), монархи, выдающиеся полководцы, религиозные лидеры (Христос, Мухаммед).

Идеализм, чересчур одухотворяет человека, отрывает его от природы, превращая духовную сферу общественной жизни в самостоятельную субстанцию. Такое понимание истории возникает как результат абсолютизации духовного фактора в человеческом бытии.

Разумеется, идеализм в принципе не отрицает объективного фактора истории. Но если с точки зрения натурализма развитие общества полностью определяется действием законов природы, то в идеализме эту функцию творящего начала, выполняет или мировой разум (объективный идеализм), или не детерминированная ничем человеческая и, прежде всего, духовно-волевая активность (субъективный идеализм).

В первом случае в социальную философию вносится фатализм, (что имеет место и в натуралистическом материализме); во втором – волюнтаризм – обосновывается чисто субъективистское понимание исторического хода.

В некоторых идеалистических системах, к примеру, в кантианстве и русской религиозно-нравственной философии, содержалось положительное начало в подходе к человеку и истории. Оно заключалось в обосновании свободы субъекта, его творческой активности.

Следует отметить и отрицательные последствия идеалистического понимания общества. Главные из них – человек это марионетка мирового разума, выполняющий его волю, или представление об истории, как арене произвола великих личностей. Иначе говоря, идеалистическое понимание истории опасно тем, что порождает социальную мифологию и обрекает социальные субъекты, оказавшиеся во власти мифов, на погоню за миражами.

Идея лишь тогда хороша, когда озарена смыслом человеческого бытия.

3. Материалистическая. Связывает развитие общества либо с прогрессом науки, искусства, политических отношений, либо с развитием экономики, как теорией развития производительных сил. (К. Маркс, Ф. Энгельс). Тем не менее, главную роль в истории, согласно марксизму, играют народные массы. В философии марксизма общество оказывается системой, где процесс производства материальных благ рассматривается как первооснова всех вторичных (политических, правовых, идеологических, нравственных, религиозных, художественных) процессов. Именно в производстве люди вступают во взаимоотношения по поводу того, кому принадлежат орудия и средства производства – в отношения собственности. Именно эти отношения определяют возникновение других отношений – прежде всего политических, отношений по поводу власти. Государство, право вырастают из экономики для закрепления соответствующих отношений собственности.

Преувеличение роли экономического фактора и недооценка роли сознательной деятельности людей, а также, влияния природно-климатических факторов – составляет главный недостаток материалистической концепции.

4. В настоящее время формируется многофакторная модель общественного развития, учитывающая влияние природно-климатических, экономических, политических и демографических факторов. А также свободного волеизъявления людей.

Таким образом, в осмыслении общества необходимо учитывать действие экономических, политических, духовных, природно-климатических и ряда других, соотношение которых очень трудно увязать в многофакторной модели развития общества.