Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРСЫ_И_ОТВЕТЫ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
338.94 Кб
Скачать
  1. Назовите основные причины и факторы современного экологического кризиса. Охарактеризуйте основные пути и стратегии его преодоления.

При изучении данного вопроса необходимо обратить внимание на то обстоятельство, что индустриальное общество в своем развитии подошло к критической черте своей жизнедеятельности. Большинство современных проблем приняло глобальный т.е. общепланетарный характер, затрагивающий интересы нынешнего и будущих поколений, важнейшим проявлением которых является экологический кризис. Вот его основные признаки:

      1. Происходит общее загрязнение окружающей природной среды (земли, воды и воздуха). Сегодня современное производство, взяв у природы 100 единиц вещества, использует лишь 3–4 из них, а 96 единиц идут в отходы.

      2. Усиливается потепление климата. До конца XXI века общая температура на Земле может возрасти на 2 градуса. Уже рост температуры на 1 градус может привести к затоплению прибрежных городов и расширению зоны пустынь. Появляются микроорганизмы мутанты, что чревато непредвиденными последствиями. Биосфера начинает себя защищать. Эта тенденция выражается в росте числа стихийных бедствий. В последние 20 лет в 4 раза стали чаще засухи, наводнения, ураганы.

      3. Нарастает проблема исчерпаемости ресурсов (особенно энергоносителей – нефти, газа, угля и урановых руд). Так, при современном их потреблении запасов угля хватит еще на 350 лет, нефти на 35 лет, природного газа на 50 лет, урана на 100 лет.

      4. Усиливается нехватка питьевой воды, которая в середине XXI века может стать дефицитом. Основные запасы воды сосредоточены в морях и океанах (90%), причем, пресная вода в основной своей массе входит в состав ледников (90%). Уже сейчас качественной питьевой водой обеспечено лишь 15% население Земли и около 436 млн. людей испытывали нехватку пресной воды в 1995. Особенно тяжелое положение в Африке. Расчеты показывают, что к 2050 ее будут испытывать до 4 млрд. человек.

      5. Происходит разрушение природных комплексов (вырубка лесов, эрозия и опустынивание почв). В России леса обеспечивают 70% производства кислорода Земли. Но, вырубка лесов происходит бесконтрольно, что может к середине века лишить ее важнейшего стратегического ресурса.

      6. Высокая концентрация населения в больших городах. Причем наблюдается демографический рост населения в мире (более 6 млрд.) при сокращении населения в Европе и странах СНГ.

      7. Проблема накопления бытового мусора и переработки отходов производства.

Ученые предупреждают, что если человечество до середины XXI века не перейдет к экологически чистым технологиям, то Земле грозит всеобщая экологическая катастрофа.

Решение проблемы экологического кризиса носит комплексный характер и имеет ряд стратегий своего воплощения:

  1. экологизация общественного сознания связанная с духовной революцией в сознании людей и организацией системы экологического образования;

  2. разработка стратегии построения духовно-экологической цивилизации;

  3. внедрение -энерго и ресурсосберегающих технологий;

  4. сокращение искусственных потребностей и приоритетная роль непотребительских форм мировосприятия и поведения людей;

  5. восстановление природных ландшафтов;

  6. ограничение деятельности ТНК.

Однако, осуществление этих стратегий экологического развития общества упирается в решение проблемы коэволюции т.е. совместного эволюционного развития природы и общества при контроле со стороны общества за природными и социальными процессами в планетарном масштабе.