Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРСЫ_И_ОТВЕТЫ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
338.94 Кб
Скачать

10. Перечислите основные проблемы, которые разрабатывались в философии р. Декарта. Поясните формулу р. Декарта: «я мыслю – следовательно, я существую».

Рассмотрение данного вопроса следует начать с того, что одним из родоначальников новой философии является французский философ Рене Декарт, который, как и английский мыслитель Фрэнсис Бэкон, основной задачей философии считал увеличение человеческого могущества путем познания окружающего мира и господства над природой. Подобно Бэкону, Декарт полагал необходимым пересмотреть прежнюю философию и построить принципиально иную. Однако главное расхождение его воззрений с учением основоположника эмпиризма заключалось в совершенно другом понимании основного метода философского мышления.

По мнению Декарта, мышление – первая, несомненная и достоверная реальность, с которой мы имеем дело. Оно автономно, самодостаточно и потому имеет собственную жизнь. В связи с этим оно не может быт «чистой доской» как полагали представители эмпиризма. Оно наполнено врожденными идеями, то есть знанием, которое изначально (с самого момента рождения) присутствует в нашем уме и не зависит ни от внешнего мира, ни от жизненного опыта. Именно из врожденных идей необходимо выводить все возможное знание об окружающем мире. При этом информацию не следует собирать по крупицам в процессе жизненной практики, требуется всего лишь раскрыть, проявить или реализовать уже имеющиеся у нас «доопытные» представления. Они являются теми общими положениями, из которых возможно делать выводы для каждого конкретного случая.

В связи с этим неудивительно, что основным методом познания по Декарту должна стать дедукция, когда из неких широких утверждений делаются различные частные выводы. В основе подобной дедукции и должны лежать врожденные идеи, которые не могут быть ложными, поскольку являются сущностью нашего мышления, несомненность и достоверность которого для нас очевидна. Важно только правильно употребить дедуктивный метод, уметь добыть из изначального знания все возможные и разнообразные конкретные положения, максимально раскрыть или развернуть его. Таким образом, по мнению Декарта, верный путь познания заключается в том, чтобы вывести истины не из внешнего мира, а из мышления, и поэтому его философский метод получил название рационализма (от лат. ratio – ум, рассудок) и явился противоположностью бэконовскому эмпиризму.

Ключевым моментом философии Декарта является его знаменитое высказывание «я мыслю, следовательно, существую» (cogito, ergo sum). Декарт пришел к подобному выводу, изначально полагая, что мы можем усомниться во всем предыдущем знании, основанном на чувственном опыте. Так можно подвергнуть сомнению и наличное существование окружающего мира, ведь вполне может оказаться, что внешний мир – только иллюзия, а в действительности он не существует. Можно сомневаться даже в собственном существовании, поскольку нет никакой гарантии, что я действительно существую, и совсем не исключено, что моя жизнь лишь фантом и мне только кажется, что я есть. Единственное в чем мы не можем сомневаться так это в факте своего собственного сомнения, а сомнение – это акт мышления. Именно поэтому Декарт произносит свой знаменитый вывод, в котором идет речь о том, что факт собственного мышления для нас более несомненен и достоверен, чем факт собственного существования.

Обобщая сказанное, можно сделать вывод о том, что философия Декарта наиболее чутко отреагировала на изменения в мировоззрении человека Нового времени и выразила дух эпохи. Философ сделал мысль бытием, а творцом мысли объявил человека. Начиная с Декарта, мировоззрение Нового времени строилось на уверенности человека в своей автономии, в своей способности изменять и преобразовывать мир согласно принципам мышления. Разумом стал оправдывать идеалы общественного развития и разумность истории. Постепенное доверие к разуму становится всеобщим и за ним признается право на законодательство во всех сферах жизни.

11. Вспомните основных представителей неклассического этапа европейской философии. Раскройте мысль Ф. Ницше: «Буржуазное общество – это цивилизация толпы, общество обезличенных, бездуховных и аморальных людей».

Приступая к освещению данного вопроса, необходимо раскрыть содержание понятия «неклассическая философия». Под ней обычно понимается тип философствования, сформировавшийся во 2-й пол. XIX–XX вв. и стремящейся «преодолеть» рационалистические установки предшествующей (классической) философии. Для более глубокого уяснения сути неклассического философского мышления следует сравнить его с особенностями классического философствования.

Так в классической философии решающей силой провозглашались рациональное познание, безграничная вера в науку и прогресс, в возможность переустройства мира на началах Разума. Данный тип философии был ориентирован на идеалы научной рациональности и характеризовался, как правило, строгостью, логичностью, доказательностью, рационально-рассудочной схемой рассуждения, ориентацией на возможность достижения абсолютного знания.

Формирование неклассической философии было социально подготовлено и обусловлено потребностью отражения кризиса западной цивилизации и культуры, рассогласованием между рационально сконструированными образцами мироустройства и действительным миром, зачастую антиразумным, то есть иррациональным по своей природе. В интеллектуальном пространстве неклассической философии пересматривается статус самого разума, утверждается мысль, что разум не в состоянии охватить все разнообразие действительного мира, обращается внимание на внерациональные формы духовного проявления человека (волю, интуицию, бессознательное и т.п.). Центральной философской темой становится антропологическая, причем человек уже не рассматривается как существо рационально-познающее, но – как существо переживающее, сомневающееся, чувствующее, самосозидающее. Неклассическая философия переходит от поиска всеобщих принципов и предельных сущностей к самоценности индивидуального, уникального, своеобразного, единичного. Представителями иррационалистической традиции неклассической философии были Серен Кьеркегор, Артур Шопенгауэр, Фридрих Ницше.

Одним из крупнейших представителей неклассической философии был Ф. Ницше. Главный мотив, который пронизывал творчество немецкого мыслителя – это ощущение неблагополучия в основах европейской культуры. Ницше с особенной остротой ощущал драматизм развития европейской индустриальной цивилизации, несущий нивелирование исторических различий, установление единообразия жизни, утрату личностного начала. В философском творчестве Ницше воплотилась борьба индивида против давления массовой жизни, против диктата общего и обезличенного. Именно в выше изложенном контексте следует раскрыть мысль философа – «Буржуазное общество – это цивилизация толпы, общество обезличенных, бездуховных и аморальных людей».

Несмотря на то, что философия Ницше была реакцией на упадок европейской культуры конца ХIХ в., она, тем не менее, оказала существенное влияние на культуру всего двадцатого столетия.