Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
воробей АА.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
53.79 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

«ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени Янки Купалы»

Контрольная работа по методике музыкального воспитания

Работу выполнила:

Воробей Алла Александровна

студентка 3 курса 3 группы заочного отделения

(сокращенное)

Специальности 2-010101 «Дошкольное образование»

Гродно, 2012

Содержание:

  1. Музыка в России 18 века ………………………………….……… 3

  2. Белорусская народная песня ……………………………………...8

  3. Вокальные и хоровые умения и навыки, методы их формирования у дошкольников …………………………………………………………………11

  4. Конспект тематического занятия в старшей группе …………… 18

  5. Анализ программного содержания по всем группам по разделу «Музыка в повседневной жизни» …………………………………………..... 23

  6. Литература ……………………………………………………….. 25

  1. Музыка в России 18 века.

В развитии русской музыкальной культуры нетрудно проследить несколько периодов. Каждый из них соответствует определенному этапу экономического и политического развития страны.

Таланты, прежде рассыпанные во множестве по просторам России получили возможность развития и расцвета благодаря открытому при Петре I "окну в Европу". Кроме того, ведь это было время оживления внутренних связей, освоения новых отраслей науки и промышленности, развития транспортных сетей.

Главными носителями музыкальной культуры были долгое время скоморохи. Безымянными остались для нас многие поколения скоморохов, вложивших свой талант в формирование народной песни - она более всего впитала в себя все духовное богатство русского народа.

Реформы Петра I дали толчок зарождению светского искусства. Появляются инструментальные капеллы сначала при дворе, потом в домах вельмож и помещиков, развивается любительское музицирование.

Перемены в культурной жизни следовали непосредственно за появлением различных новшеств - на обязательных у знати ассамблеях (балах) требовались музыканты для исполнения европейских танцев. Лицам дворянского звания предписывалось посещать концерты инструментальной капеллы. Молодежь обучалась игре на клавесине, виоле, арфе, флейте.

В Москве в 1702 году был учрежден первый публичный театр в Комедийной храмине на Красной площади. В драматические спектакли этого театра включалось много арий, маршей и т.п. Указом 1711 года во всех пехотных полках были введены штатные духовые оркестры. В 1703 году по распоряжению Петра из Москвы в Птб. был переведен хор государевых певчих дьяков, реорганизованный в 1763 году в Придворную певческую капеллу. С 1721 года хор патриарших певчих дьяков стал называться Синодальным хором. Оба этих коллектива сыграли большую роль в развитии русской музыкальной культуры.

Победы русских войск вызвали к жизни новый жанр -панегерические канты - приветственные трехголосные гимны с ликующими трубными мелодиями и громкими созвучиями. Тематика кантов была обширной - любовно-лирические, пасторальные, шуточные, поздравительные канты появлялись во множестве. Они частично сохранились в рукописных сборниках, хотя до нас не дошло имя ни одного автора.

Бурное развитие музыкального просвещения вызвало необходимость печатания нот и в 1730 году в России впервые напечатаны ноты с гравировальных досок, а в 1766 году С.И. Башковским разработан способ наборного воспроизведения нот.

Русские помещики отдавали своих крепостных крестьян и дворовых в обучение учителям музыки и пения, из крепостных музыкантов составлялись капеллы, оркестры, оперные труппы.

Крепостные коллективы нередко выступали в столичных концертах с исполнением крупных произведений, этими кадрами пополнялись и казенные театральные труппы.

Российское крепостничество оставило немалый след в истории музыки. И это не только имена известных музыкантов, но и такая удивительная затея как роговая музыка. Так называли оркестр из охотничьих рогов. Каждый рог издавал только один звук. Музыканту давали один рог: иногда он попеременно пользовался двумя, реже тремя рогами. Он не исполнял ни одной мелодии, ни одного пассажа. Его задача заключалась в том, чтобы в нужный момент вставить свою единственную ноту в мелодию или аккорд, издав этот звук с должной силой и выдержав его полагающееся время. И такой оркестр исполнял не только аранжировки песен, но и крупные произведения, вплоть до симфоний Моцарта.

Невероятного напряжения и внимания требовала эта игра. Современники удивлялись стройности и красоте звучания этого сложного и мощного ансамбля. Первый роговой оркестр был создан в доме обер-егермейстера С.К. Нарышкина в Петербурге в ходе упорядочения набора рогов, предназначавшихся для "охотничьей музыки". Чешский валторнист Ян Антонин Мареш сформировал этот оркестр в 1751 году тем самым способствовал распространению таких ансамблей по всей России.

Профессиональная музыка все больше использовала народную песню. Все активные русские композиторы обрабатывают народные напевы в скрипичных и фортепианных вариациях. Особенное значение народные песни приобретают в русской комической опере, которая в "век Екатерины" становится ведущим музыкальным жанром.

Знакомство России с оперой состоялось в 30-е годы, в царствование Анны Иоановны. Сначала это были преимущественно интермедии в исполнении итальянских артистов, приглашенных в Москву, где в то время находился двор. В 1736 г. в Петербурге впервые была показана большая опера "Сила любви и ненависти". Ее автор - композитор неаполитанской школы Франческо Арайя возглавлял в качестве капельмейстера придворную итальянскую оперную труппу в русской столице. 1743 г. на придворной сцене поставлена с пением и танцами старинная русская быль "Роза без шипов ".

1751 г. - тот же самый Ф. Арайя написал оперу " Титово милосердие " на русский оригинальный текст Ф.Г.Волкова.

В 1755 г. была поставлена первая опера на русский текст - "Цефал и Прокрис". Музыка - Ф.Фрайи, либретто - драматурга-классициста А.П.Сумарокова. Исполняли оперу молодые русские певцы, главным образом из малолетних певчих Придворной капеллы.

При постановках итальянских опер также привлекали русских солистов и хористов.

На русской сцене исполнялись самые известные европейские оперы и балеты. В 1756 г. в Петербурге был основан Российский театр, спектакли которого были открыты за плату для всех желающих. В этот же год поставлена одна из самых первых русских опер "Танюша или счастливая встреча", текст И.А. Дмитревского, музыка Ф.Г. Волкова.

В России работали многие крупные певцы, дирижеры, композиторы, мастера балета. В качестве придворных капельмейстеров и композиторов служили такие прославленные итальянские музыканты, как Галуппи, Паизиелло, Чимароза. Долгие года работали на русской сцене видные балетмейстеры - австриец Хильфердинг, итальянец Анджолини, француз Шарль Лепик. Среди художников-декораторов - К. Галли Биббиена, Дж. Валериани, П. Гонзага. С 70-х гг. развертывается деятельность русских композиторов. Они учились у иностранных педагогов профессиональному мастерству, стремились к выработке самостоятельного стиля во всех жанрах.

Народная песня стала основой национальной композиторской школы. На оперную сцену России 70-х гг. XVIII в. входят новые персонажи - мужики, дворовые, купцы.

В 1779 г. в Москве поставлен "Мельник" - Эта дата считается началом русской национальной оперы. В том же году в Петербургском Вольном театре состоялась премьера оперы "Как поживешь, так и прослывешь". В то же время появлялись спектакли, в создании которых поучаствовала сама Екатерина Вторая. С помощью секретаря она сочиняла либретто, а музыку поручали иностранцам - капельмейстерам (Мартин, Сорти, Каноббио), а также русским композиторам (Пашкевич, Фомин). Так появилась сказочная опера "Февей", бытовая опера "Федул с детьми" и драматическая пьеса с музыкой трех композиторов "Начальное управление Олега ".

Над всеми мастерами ранней русской комической оперы возвышался Е.И. Фомин. Первоклассный музыкант, он получил образование в музыкальных классах Академии художеств и затем совершенствовался в Италии. В Болонье он был удостоен звания члена Филармонической академии.

Один из наиболее любимых видов муз искусства в конце XVIII и первой половине XIX в.- романс. Многие из романсов того времени были тесно связаны с тогдашней городской бытовой песней. По своему строению они мало чем отличались от народных песен, сохраняя нередко куплетную форму. Исполнялись эти "песенные романсы" под аккомпанимент фортепиано, арфы или гитары. Лучшие из романсов распространялись устно, свбодно варьировались и постепенно превращались в народнве песни. Так было с песней-романсом Дубянского "Стонет сизый голубочек", с "Красным сарафаном" Варламова. Важную роль в развитии русского романся сыграли композиторы Алябьев, Варламов, Гурилев, Верстовский, Булахов. Видное место занимает жанр романса и в творчестве композиторов-классиков.