Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРСЫ_И_ОТВЕТЫ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
338.94 Кб
Скачать
  1. Раскройте феномен сознания: соотношение сознательного и бессознательного.

При рассмотрении данного вопроса необходимо иметь ввиду, что сознание как философская категория бытия присуща только человеку, рассматривается в философии в его сопоставлении с понятием материя в качестве решения проблемы первичности происхождения самой действительности. Благодаря сознанию человек превращая в деятельное социальное существо, которое

  1. самостоятельно строит свое поведение, действует по выработанным культурой нормам, но в соответствии с конкретной ситуацией;

  2. постигает свойства вещей, раскрывает законы природы и общества, определяет достоинство явлений;

  3. предугадывает возможные сценарии развертывания событий.

Существуют три главные измерения сознания, проявляющие философское измерение этого феномена:

1. Оно выступает, как свойство высокоорганизованной материи к идеальному отражению действительности;

2. как продукт эволюции мира;

3. как идеальный план и программа действия отдельных людей или человеческих сообществ.

Главная трудность исследования сознания состоит в том, что оно носит не вещественный, а идеальный или информационный характер. Важнейшим способом его реализации является процесс отражения самой действительности, т.е. способность тел воспроизводить в своем внутреннем состоянии свойства других тел, воздействующих на них, что дает возможность действовать целенаправленно, решая актуальные задачи человеческого бытия (экзистенции) в мире.

Сознание, таким образом – это свойственная человеку способность идеального отображения действительности, на основе которого осуществляется контроль поведения и управление деятельностью.

У человека сознание проявляется как высшая форма психической деятельности, выводящая человека за пределы животного существования.

биологической основой являются нервная система и мозг.

социокультурным проявлением выступают язык, абстрактное мышление, социальные установки, культурные нормы и процесс целеполагания.

Сознание мозга делится на сферы сознания и подсознания и сверхсознания.

  1. В сфере бессознательного действуют различные инстинкты самосохранения, агрессии, подчинения; всевозможные стереотипы, комплексы, установки и т. п. В этой сфере хранится накопленная информация и извлекается отсюда по мере надобности.

  2. Собственно сознание есть то, что мы осмысливаем и можем выразить в словах. Оно выражается в мышлении по правилам логики, в умении выявлять причины различных процессов и событий, находить следствия и делать выводы.

  3. Важнейшую функцию выполняет сверхсознание: оно участвует в решении творческих задач, позволяет выдвигать проблемы, формулировать гипотезы и намечать цели деятельности. Именно на уровне сверхсознания возникают новые идеи, генерируются новые ценности и нормы, открывающие пути будущего развития общества.

  1. Определите место проблемы человека в структуре философского знания. Охарактеризуйте сущность натуралистской и социологизаторской стратегии осмысления природы человека. Охарактеризуйте духовность как фундаментальную характеристику человека.

Рассмотрение проблемы сущности человека, его природы, происхождения и предназначения, места в мире, смысла человеческой жизни принадлежит к разряду вечных философских проблем, т.к. философия учитывает взаимосвязь материальной и духовной природы мироздания, которая находит свое выражения в феномене человеческого бытия.

Тема человека концентрирует вокруг себя все другие философские вопросы. Чтобы начать познавать окружающий мир (гносеология), строить его сущностную картину (онтологию), оценивать (аксиология), и преобразовывать действительность в ходе практической деятельности (праксиология) человек, прежде всего, должен ответь на вопрос: «В чем сущность его природы» или «Что есть человек»?

Существуют три стратегии осмысления постижения сущности человека:

  1. одномерная, представленная биологизаторской и социологизаторской версиями интерпретации природы человека (человек как биологическое или социальное существо). Сторонники биологизаторских концепций (социал-дарвинизм, мальтузианство, расизм, фрейдизм, социобиология) стремятся объяснить суть человека, исходя только из его биологического начала, и совершенно игнорируют влияние общества или собственный выбор личности. Социологизаторские концепции (бихевиоризм, марксизм, неотомизм, социальная типология личности), напротив, абсолютизируют влияние общества на формирование человека. Не учитываются не только генетические особенности данного индивида, но и сознательный свободный выбор ценностей и направления жизненного движения, зачастую совершенно необъяснимый (и противоположный) окружающей социальной средой.

  2. двумерная (дуалистическая), в которой человек трактуется как биосоциальное единство биологически-наследственного и социально-приобретенного (марксизм);

  3. триалистическая – в ее рамках человек представлен как сложное взаимодействие трех начал – биологического, социального и духовного.

Существенным для философского понимания сущности человека является осмысление его антропологического начала как противоречивого единства биологического, социального и духовного начал.

биологическое начало включает в себя инстинкты и рефлексы.

социальное начало – это способность к образованию, воспитанию, предметно-практической деятельности, управлению.

духовное начало связано с морально-нравственным поведением и творческой деятельностью, феноменом веры человека, сознанием и познанием действительности.

В познании сущности человека установлено, что биологические факторы играя существенную роль в жизнедеятельности организма не являются ведущими в его сущности т.к. контролируются социальным качествам его личности. В то же время духовное начало является основным, поскольку оказывает существенное влияние на систему социального поведения и реализацию природных потенций человека, формируя духовно-нравственный уровень самого общества.

Духовное начало в человеке, как элемент его природы, является обозначением внутреннего субъективного мира человека, его ценностно-смыслового содержания. Внутренний духовный мир человека отражает мир природы, общества и культуры, что позволяет назвать человека биосоциальнодуховным микрокосмосом Вселенной.