Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРСЫ_И_ОТВЕТЫ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
338.94 Кб
Скачать

23. Определите понятие "наука". Охарактеризуйте следующие аспекты науки: как деятельности, социального института и системы знаний, раскройте структуру научного познания.

Следует отметить, что наука – форма исследовательской деятельности, направленная на производство и применение на практике объективных знаний о природе, обществе и сознании. Она – сложное социальное и культурное явление. Это позволяет рассматривать науку с нескольких сторон: как вид деятельности, систему знания и социальный институт. Как вид деятельности она направлена на формирование объективных, системно организованных и обоснованных знаний о природе, обществе и самом познании. Как система знания наука представляет собой знание внутренне системное, формально непротиворечивое, свободное от предвзятости и открытое для критики. Как социальный институт она есть системная целостность, включающая научные организации и людей, профессионально занимающихся научной деятельностью.

Обратите внимание на то, что наука – сложное динамичное целое. Ее структуру составляют идеалы и нормы научного познания, представляющие собой совокупность концептуальных, ценностных, методологических, мировоззренческих, психологических установок, на основе которых организуется и регулируется исследование, а также элементы эмпирического и теоретического уровня научного познания. В свою очередь эти уровни неразрывно связаны друг с другом, включая в себя особые формы знания и процедуры, их порождающие. К таким формам можно отнести объект, предмет, методы исследования, проблемы, факты, гипотезы и теории. Объекты могут быть трех типов: реальные, абстрактные и идеальные. Реальный объект – единичный конкретный феномен, наблюдаемый в определенное время в определенном месте, например, конкретный стол, конкретное дерево и т.п. Абстрактный объект – обобщенный образ реального объекта, несущий в себе лишь те признаки, которые одинаково присущи всем объектам данного множества, например, множества столов, деревьев: стол и дерево вообще, как таковые. Идеальный объект – результат идеализации, мысленного увеличения или уменьшения какого-либо параметра реальных объектов, переход к его бесконечно большому или бесконечно малому значениям.

К компонентам эмпирического уровня относят научный факт, эмпирическую закономерность и феноменологическую теорию. Научный факт есть результат логического осмысления и интерпретации на основе определенных теоретических предпосылок эмпирических данных, получаемых в ходе наблюдения или эксперимента. Он имеет две стороны: онтологическую и гносеологическую. Первая представлена комплексом реальных вещей и процессов, стоящих за эмпирическими данными, вторая – теоретическими предпосылками интерпретации.

Следует помнить, что содержание теоретического уровня конструируется умозрительным способом, исходным материалом служат не реальные объекты, а их мысленные образы. Ступенями данного уровня являются научная проблема, гипотеза и теория. Проблема – это форма знания, содержанием которой является то, что еще не познано, но что нужно познать. Ее можно сформулировать в виде одного или нескольких вопросов. Проблемы возникают благодаря проблемным ситуациям как в практической деятельности, так и в самой науке, и опираются на их анализ.

Гипотеза – форма знания, содержащая предположение о возможном порядке и возможных причинах тех или иных явлений, сформулированное на основе ряда фактов, истинное значение которых неопределенно и нуждается в доказательстве. Она должна удовлетворять следующим критериям: быть согласованной с уже имеющимися знаниями и предполагать способы и средства своей проверки. Проверенная и обоснованная гипотеза становится научной теорией.

Теория – логически упорядоченная система знаний о каких-либо явлениях, в которой строятся их мысленные модели и формулируются законы, объясняющие и предсказывающие наблюдаемые факты и закономерности. Она выявляет внутренние связи явлений и дает представление об их сущности. Научной теории присущи логическая непротиворечивость, принципиальная проверяемость, фальсифицируемость (возможность ее опровергнуть), предсказательная сила, простота и преемственность с уже имеющимися знаниями.