Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gavrilenko_V._M._Dizayn_ob’ektiv_gotel.-restora...doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
5.47 Mб
Скачать

3. Основные признаки формы

Как же описать, обрисовать и оценить внешнюю форму предмета? Сказать «широкий цилиндр» или «вытя­нутый конус» еще мало: по отношению к чему они «широки» и «вытянуты»? А как быть с более сложными телами?

Для того чтобы просто описать форму предмета, дать словесный эквивалент увиденного, его объективный портрет, нужны какие-то дополнительные признаки, уточняющие это наше общее описание. Попробуем наметить эти основные признаки. Это симметрия и асимметрия,

Форма может быть симметричной и асимметричной

Симметрия - закономерное расположение элементов формы относительно плоскости, оси или точки. Человек давно осмыслил симметрию в творениях природы и стал использовать се как средство организации искусственных форм. В Древней Греции слово "симметрия" было синонимом красоты, гармонии формы. Различают зеркальную, поворотную и винтовую симметрию (рис. 3.5).

Зеркальная симметрия строится па равенстве частей формы и на одинаковом удалении соответствующих элементов формы от композиционной оси.

Поворотная симметрия наблюдается в композиции формы многих цветов. Она достигается путем вращения элемента композиции вокруг центра (оси) и фиксирования его через определенные промежутки дуги окружности.

Винтовая симметрия образуется при вращательном движении линии или плоскости вокруг неподвижной оси с постоянной угловой скоростью при одновременном поступательном движении вдоль оси.

Абсолютной симметрии в природе практически не существует. Что касается техники, то форма станков, машин, приборов, различного оборудования, как правило, тоже имеет отступления от симметрии, вызванные условиями их функционирования,

а, следовательно, и особенностями конструкции.

Для выражения в форме идеи движения применяется асимметрия. Гармония асимметричной формы достигается сложней, она основывается на применении сочетания различных закономерностей построения композиции (рис. 3.6).

Абсолютно точного соответствия правилам симметрии в живой природе, нст — всегда имеют место индивидуальные отличия, вариации. Даже правая и левая половины одного ц того же лица неодинаковы, что легко обнаружить, разрезав фотоизображение по оси симметрии и составив новый портрет из двух половинок.

Закон симметрии внешне заложен в самом человеке и контролируется его мозгом. Левая рука, если ее положить рядом с правой, очень точно повторяет все движения своей соседки; только при эгом все движения левой руки напрвлены в обратную сторону. Если хотите без долгих усилий научиться рисовать или писать левой рукой , возьмите в левую руку карандаш, а в правую — какую-нибудь палочку. правой рукой водите своей палочкой, будто вправду пишете и левая рукд без запинки повторит все ваши движения, талько в обратную сторону Написанное левой рукой придется читать в зсркале. Этот прием может ригодиться вам для выполнеиия несложных симметричных рисунков, например: узоров сразу двумя руками.

Леонардо да Винчи, напомню, все свои записи делал левой рукой в зеркальном изображении, может быть для того, чтобы тексты его были менее доступны.

Хорошо найденная симметричная форма воспринимается легко и, почти сразу, как бы ни была сложна. Гармония асимметрии раскрывается постепенно. Однако неправильно было бы утверждать, что симметричная композиция хоть чем-то заведомо лучше асимметричной. Сама по себе симметрия еще не гарантирует гармонии, так же как асимметрия ни в коем случае не означает дисгармонии. Форма интерьера и его составляющих может быть симметричной и асимметричной. Симметрия – известный нам термин. Мы знаем, что симметрия присуща не только элементарному предмету, но и предмету, состоящему из нескольких частей.

Фигура человека – типичный пример зеркальной симметрии. Примерами осевой симметрии могут служить все тела (изделия) вращения, яблоко, груша и т.п. Симметрией мы называем одинаковое расположение равных частей по отношению к плоскости или линии. Она относится к числу наиболее сильных средств органи­зации формы.

На основе симметрии строится все многообразие ре­ального мира: и органические вещества, и флора, и фауна, и сам человек, а многие и многие орнаментальные моти­вы художники, как известно, заимствуют у природы.

Простейший вид симметрии — зеркальная симмет­рия левого в правом, верхнего в нижнем и наоборот. В этом случае одна половина формы является как бы зер­кальным отражением другой. Воображаемая плоскость, делящая форму на две равные части, называется осью сим­метрии.

Ось симметрии не следует понимать букваль­но в виде некоей линии, каким-либо образом обязанной присутствовать на поверхности предмета или в плоскости. Эта ось мысленная, ее существование определяется наличием элементов (деталей), тяготеющих к такой воображаемой линии и создающих ощущение оси за счет одинакового расположения элементов по обе сто­роны от нее. Если ось будет выявлена слишком отчетли­во, то общее построение может развалиться на две мало связанных между собой части.

Ось симметрии может иметь различ­ные направления — вертикальное, горизонтальное, диаго­нальное, а также наличие одних и других одновременно.

Главной оси, объединяющей всю конструкцию, могут сопутствовать подчиненные оси, определяющие симмет­рию частей. При частом повторении осей воз­никает ритм. Ритмичные повторения чрезвычайно харак­терны для интерьера. Основная задача при использовании ритма — выбрать частоту повторения под­чиненных осей.

Система сооружения, интерьера, мебели связывается с организацией его функций, например плоскость симмет­рии — ось здания, помещения либо мебели — определяет обычно, местонахождение главного входа и начало основных потоков движения.

Говоря об осевой симметрии, нельзя забывать фигу­ры с центральной симметрией (круг, квадрат), где вся конструкция построена вокруг центральной оси. Один и тот же мотив перемещается несколько раз на определенный угол относительно центра.

Асимметрия — лишь отсутствие симметрии. Состоя­ние завершенности таких конструкций находится путем оптического уравновешивания их частей. Асимметрич­ные решения динамичнее симметричных, но и слож­нее для восприятия и соподчинения.

Асимметричная конструкция может складываться из симметричных частей, связь между которыми не подчи­няется закономерностям симметрии. Такой характер име­ют и многие природные формы — симметрии подчинены части, целое — асимметрично (например, листья и дерево в целом).