Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gavrilenko_V._M._Dizayn_ob’ektiv_gotel.-restora...doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
5.47 Mб
Скачать

3. Масштаб и масштабность

Важным условием достижения гармоничности ком­позиции является определение правильной масштабности. В широком значении масштаб — это отношение, по­зволяющее определить неизвестную величину в соотно­шении с известной.

Под масштабностью предметного мира понимают со­размерность или относительное соответствие формы и раз­меров предмета его назначению и размерам человека.

Чтобы человек мог реально воспринимать величину видимого, ему необходимо хотя бы подсознательно срав­нить размеры вещей с чем-то хорошо известным. В своей деятельности человек выступает как мера всех вещей. Поэтому архитектор при проектировании здания рядом с фасадом изображает фигуру человека в масштабе чер­тежа. Аналогично, создавая предметы быта, мебель, мы связываем их размеры с антропометрическими данными человека, а также средой, в которой они находятся. На­пример, немасштабными будут кровать для взрослого в детской комнате, низкие стулья в комнате с высокими потолками, крупногабаритные предметы в тесной комна­те и т. д.

4. Контраст, нюанс, тождество

Необходимым условием достижения гармонии яв­ляется соблюдение меры контраста, создание плавных пе­реходов между контрастирующими элементами.

Контраст — это наиболее распространенное средство выделения и повышения выразительности композицион­ного элемента. Он представляет собой резкое противопо­ставление характеристик, например темное и светлое, боль­шое и малое (рис. 3.7, 3.8), простое и сложное (рис. 3.9-3.11), прямое и кривое (рис. 3.12-3.14), гладкое и шероховатое, плоское и рельефное, легкое и тяжелое (рис. 3.15), а также контраст по положению элементов в про­странстве (рис. 3.16, 3.17) и т. д. Данное средство компо­зиции позволяет избежать вялости и однообразия в худо­жественных решениях.

Соединение нескольких противоположных характе­ристик может усиливать контраст. Так, светлая гладкая поверхность будет выглядеть более контрастной к тем­ному рельефу, чем светлая поверхность к светлому ре­льефу.

Выбор степени контраста определяется художником исходя из его чутья и художественного опыта. Очень силь­ный контраст может визуально разрушить предмет. По­этому степень применяемого контраста ограничивается требованиями сохранения цельности впечатления види­мого.

В решении композиции большую роль играет нюанс, сущность которого заключается в плавном переходе ха­рактеристики элемента композиции в сторону усиления или ослабления. Он предполагает небольшое различие свойств. В композиции он неразрывно связан с контрас­том. Если контраст не дополняется тонкими нюансными переходами, он может огрубить формуу разрушить ее цело­стность. Нюанс — это последовательный переход от одно­го свойства к другому, например от светлого к темному, от большого к малому, от простого к сложному (рис. 3.18, 3.19). Художники используют также нюанс по форме (рис. 3.20), по положению в пространстве и т. д.

Если нюанс усилить, он может перейти в контраст. Если же его сильно ослабить, он окажется зрительно не­различимым, т. е. станет тождеством. Тождество — это равенство (рис. 3.21).

Тождество используется в случаях, когда имеют мес­то повторы одинаковых элементов, поэтому оно связано с теми средствами композиции, которые основаны на по­вторах.