Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gavrilenko_V._M._Dizayn_ob’ektiv_gotel.-restora...doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
5.47 Mб
Скачать

7. Свет и цвет.

В практике проектирования существует раздельный подход к решению световой и цветовой среды, что на первых этапах развития светотехники, может быть, и было оправдано значительной сложностью получения результатов для оценки зрительного восприятия в целом. Поэтому основой классических световых и цветовых расчётов послужили данные экспериментов, в которых для установления необходимых качественных и количественных зависимостей приходилось искусственно разделять восприятие цветности от яркости.

В нормах и кодексах, предъявляющих требования к искусственному освещению, регламентируются световые характеристики, а вопросам цвета уделяется гораздо меньше внимания. Попытку регламентировать индекс цветопередачи, рекомендованный МКО (Международная Комиссия по Освещению), нельзя назвать удачной, так как индекс цветопередачи определяет только лишь степень приближения спектра излучения по цветности источника с определённой цветовой температурой к цвету излучения абсолютно чёрного тела. Таким образом, лампы накаливания всегда имеют максимальный индекс цветопередачи, равный 100%, хотя во многих случаях цвет этих ламп нельзя признать наилучшим.

Одного лишь общего индекса цветопередачи недостаточно для обеспечения взаимозаменяемости ламп в приемлемых пределах. Кроме того, введение индекса цветопередачи не решает проблемы оценки качества спектрального состава ламп, спектр излучения которых далёк от спектра идеального излучателя и поэтому имеет низкие значения индекса цветопередачи.

Решение вопроса о качественной и количественной оценке цветопередачи очень важно для того, чтобы обосновать выбор источников света в техническом и художественном аспектах и чтобы обеспечить соответствие проекту реализованной осветительной установки. Но цветопередача - это только воспроизведение цвета при освещении каким-либо источником света по сравнению с другим, принятым за образцовый. Но тогда встаёт гораздо более сложная задача выбора образцовых источников. Если рассматривать свет как элемент жизненной среды человека, оценка спектрального состава по цветопередаче, очевидно, не будет достаточной, а оптимальность существующих образцовых источников бесспорной.

В настоящее время продолжаются поиски улучшенного состава и делаются попытки создать абсолютные оценки качества воспроизведения цветов для различных целей. Этим объясняется разработка и выпуск различными фирмами цветных газоразрядных ламп и ламп накаливания.

Кстати говоря, стимулом для исследований в области светоцветового восприятия послужило применение люминесцентных ламп. Ещё в 1941 г. была опубликована известная работа Крюйтгофа, определяющая зависимость зрительного комфорта от уровня освещённости и цветности излучения. Результаты этой работы вошли в общие учебники по светотехнике и в отдельных случаях учитываются при проектировании освещения, хотя и не стали исходными данными для обоснования норм освещения.

Используя различные методы изучения влияния цвета на человека, исследователи получают противоречивые результаты. При субъективной оценке влияния цвета на человека огромное значение имеет психологический фактор, который может резко изменить физиологическую реакцию глаза. Цветовое восприятие определяет слишком много факторов и поэтому психологическая настроенность наблюдателя может сделать незаметной явную разницу в цвете, зарегистрированную объективно. На сегодняшний день ни один прибор не в состоянии так точно чувствовать изменение цвета, как глаз.

ЦВЕТ В ОБЕДЕННОМ ЗАЛЕ От удачно выбранного цветового решения торгового зала во мно­гом зависит психологический климат интерьера, тот эмоциональный настрой, который передается посетителю. К условиям, влияющим на выбор цвета торгового зала, можно отнести: ориентацию по стра­нам света и географическую широту; уровень естественной освещен­ности; пропорции помещения; возрастной, национальный состав посетителей; тип предприятия общественного питания.

Часто определяющим в выборе колорита становится замысел художника, его творческая манера, стилистические особенности его творчества.

Ориентация по странам света чаще всего сказывается на выборе цветовой гаммы торгового зала при избытке или отсутствии солнеч­ного освещения. Северная, восточная ориентация зала делает поме­щение сумрачным, в этих случаях более уместна теплая гамма. При юго-западной ориентации помещения обычно оно сильно пере­гревается солнечными лучами, что делает предпочтительным приме­нение цветов холодных оттенков.

Недостаточная естественная освещенность нередко имеет место в торговых залах некоторых крупных предприятиях питания . Так, только 50/о пло­щади торгового зала на 500 мест по форме, приближающимся к квадрату, имеет естественную освещенность в пределах, требуемых нормами. В связи с этим интерьеры таких предприятий стремятся вы­светлять, используя цвета с высоким коэффициентом отражения. Применение светлых «отступающих» тонов для потолка также спо­собствует смягчению неприятных пропорций больших помещений с низкими потолками. Зрительно «исправить» пропорции в этих слу­чаях можно путем окраски торцевых стен «выступающими» теплыми, насыщенными тонами, а продольных стен — «отступающими» свет­лыми, нейтральными или холодными.

Для предприятий питания с молодежным контин­гентом постоянных посетителей можно рекомендовать более разно­образные и насыщенные цвета интерьера. Если же преобладают по­жилые посетители, например в диетических столовых, желателен более сдержанный колорит торгового зала.

При выборе цветовой гаммы интерьера необходимо учитывать тип предприятия общественного питания. Так, в рабочей столовой надо создать цветовой климат, радикально отличающийся от цве­тового климата производственного помещения. Это способствует лучшему отдыху во время обеденного перерыва. Если рабочий тру­дится в ярко освещенном и шумном цехе, в обеденный перерыв ему необходима спокойная обстановка. Интерьер предприятия должен иметь нейтральный колорит без резких цветовых акцентов. Освещение желательно неяркое, лучше — рассеянным светом. Возбужденных напряженным ритмом работы людей могут утомлять пестрые кра­сочные сочетания.

Если рабочий выполняет однообразные, монотонные операции или же в цехе преобладают холодные и нейтральные тона, обуслов­ленные характером труда, то во время обеденного перерыва или после работы рабочим полезно побыть в ярком, насыщенном цветом помещении торгового зала столовой. В этом случае оформление за­водской столовой должно быть радостным, праздничным, а осве­щенность более высокой. Не случайно в шахтерских столовых ин­терьер делают ярким, красочным.

Необходимо заметить, что красочность интерьера должна дости­гаться не только за счет окраски стен, потолка, пола интенсивными цветами, но и путем использования ярких штор и портьер, броских декоративно-художественных изделий, обивкой мебели «звонких» цветов.

В интерьере столовых, обслуживающих трудящихся, занятых на работах в запыленной среде (угольная, коксохимическая, металлур­гическая промышленность), следует использовать цвета, которые бы подчеркивали чистоту. Такое впечатление производят поверхности с гладкой фактурой, окрашенные несмешанными красками или сме­шанными красками, но близко расположенными в цветовом круге. Применение чистых, насыщенных цветов рекомендуется также в общедоступных столовых и кафе, где эти цвета хорошо сочета­ются с разнообразной одеждой посетителей.

Выбор колористического решения интерьера ресторана или ве­чернего кафе в большой степени зависит от вкуса, творческой манеры дизайнера. Чаще всего цветовая гамма торгового зала этих предприятий питания сдержанная. Здесь широко применяются для отделки естественные материалы — дере­во, камень. На спокойном, близком к ахроматическому фоне хорошо смотрятся нарядные вечерние костюмы. Преобладание в интерьере цвета естественных материалов нейтральных тонов особенно умест­но в кафе и ресторанах, где хорошо просматривается окружающий пейзаж, а собственно интерьер лишь дополняет его.

В многозальных ресторанах часто используется прием «цветовой связи». Если в одном зале доминирует один цвет, например цвет стен, и его дополняют два других — цвет штор и пола, то в соседнем зале в качестве основного цвета используют один из двух последних.

Ремонт помещения торгового зала отнюдь не обязательно должен включать изменение цвета интерьера. Постоянство облика извест­ных ресторанов служит как бы символом стабильности высокого уровня обслуживания. Иного подхода требуют интерьеры столовых с постоянным контингентом посетителей (рабочие, студенческие, школьные). Здесь периодическое обновление цвета служит сред­ством устранения цветового однообразия, способствует более пол­ноценному отдыху во время обеденного перерыва.

Литература

  1. Афанасьева О. В. Дизайн интерьера. Теория и практика. Москва. «Эксмо». 2003.

1 Багмут С. И. Интерьер предприятий общественного питания. М., «Экономика», 1976, 62 с, ил.

2. Основы проектирования и интерьер предприятий общественного питания. Карсекин В. И., Бердичевский В.Х.- Киев: Вища школа. Головное изд-во, 1983.-208 с. ил.

3. Аграновский Е. Д. , Дмитриев Б.В. Основы проектирования и интерьер предприятий общественного питания: Учебник для технологических отделений техникумов. – М.: Экономика, 1982.- 144 с. ил.

4.Шпара П.Е., Шпара И. П. Техническая эстетика и основы художественного конструирования.- 3-еизд., - К.:Выща шк. Головное изд-во, 1989. – 247 с.

5. Шумега С. С. Дизайн. Центр обучающей литературы. Киев. 2004.

6.Холмянский Л.М., Щипанов А.С. Дизайн: Кн. Для учащихся. – М.: Просвещение, 1985. – 240 с. ил.

7. Абдуллина А., Гаврилова О., Левина А. Хит- парад ресторанов: М. Архидом, 5/25 2001. - 136 с. ил.

8. Абдулина А. Другой мир. Дорога, ведущая в Рим: М. Архидом, 6/26 2001. - 126 с. ил.

9.АзрилянМ. Оранжевое лето, оранжевое солнце: М. Архидом, 6/26 2001. - 126 с. ил.

10. Лучшие интерьеры №38: М: июнь 2005-269 с.

40