Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gavrilenko_V._M._Dizayn_ob’ektiv_gotel.-restora...doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
5.47 Mб
Скачать

5. Объемно-пространственная структура

При проектировании изделий мебели, организации интерьеров дизайнер имеет дело с материалами, которые характеризуются различными показателями. У части предметов существуют определенные соотношения меж­ду собой, а форма изделий так или иначе соотносится с пространством. Поэтому в отношении любой формы мож­но говорить о двух компонентах структуры — объеме и пространстве.

По признаку объемно-пространственного строения формы изделия можно разделить на раскрытые простран­ственные, закрытые объемные и промежуточные, которые включают раскрытые линейные и закрытые объемные элементы. Примеры постепенного нарастания плотнос­ти объемно-пространственных структур можно показать на примерах мебели. (Открытые и закрытые объемы).

В изделиях мебели имеет место различная степень уплотненности формы материалом. Она оказывает суще­ственное влияние на композицию, что особенно проявля­ется, когда ряд построен из изделий одинакового или близ­кого функционального назначения Характер объемно-пространственной структуры зави­сит от таких объективных факторов, как свойства мате­риалов, конструкция и функция изделий, их связь с чело-

веком и средой, а также такого композиционного свой­ства, как образность, которая во многом является и субъек­тивным фактором. Часто это проявляется в интерьере. Он может строиться по принципу закрытой объемно-про­странственной структуры, пространственной или проме­жуточной (ил. 16-19).

Спальня (см. ил. 16) состоит из отдельных объем­ных изделий (отсутствующий здесь комод также являет­ся закрытым объемом), и интерьер в целом представляет закрытую объемно-пространственную структуру.

Во фрагменте общей комнаты (см. ил. 17) еще пре­обладают закрытые формы, но в наборе корпусной мебе­ли уже появились открытые полки. В интерьере общей комнаты (см. ил. 18) открытые объемы корпусной мебе­ли уже преобладают над закрытыми. Пространственная структура достаточно выразительна и обладает эстетичес­кими достоинствами. Следует отметить высокую эконо­мичность при таком подходе к проектированию, что ши­роко используется даже в развитых странах с высокой покупательной способностью населения.

Изделие стеллажного типа (см. ил. 19) представляет собой пространственную композицию. Оно дает возмож­ность экономично и эстетически выразительно организо­вать часть интерьера комнаты типа домашней библиоте­ки или рабочего кабинета.

Тектоника и объемно-пространственная структура тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены друг другом. Это хорошо прослеживается на условных моделях, пока­занных на рис. 2.19. Выразительной объемно-простран­ственной структуре соответствует тектоническая острота формы и наоборот.

Тонкое проявление изменений объемно-простран­ственной структуры и тектоники можно проследить на примере трех стульев).

Форма стульев свидетельствует о материале карка­сов — у всех трех он из металла. У первого

это явно видно — слишком малы сечения всех элемен­тов, что возможно только для металла. Каркасы второго) и особенно третьего стульев по­хожи на каркасы гнутых стульев, но «выдает» царга си­денья. Она малого сечения и контактирует со спинкой только в одной точке, что характерно для сварного со­единения. У гнутых стульев царга в сечении всегда зна­чительно мощнее.

Объемно-пространственная структура первого стула настолько ажурная, что вызывает зрительное подозрение в тектонической правдивости конструкции, ее надежнос­ти. Нижняя царга сзади неоправданно поднята вверх, све­дена вместе с верхней и фактически стала неработающей. Прочность контакта царги сиденья со спинкой только в двух точках вызывает сомнение даже для металла (стул должен выдержать 12 тысяч качаний на ножках при гру­зе на сиденье массой 70 кг, ударную нагрузку на сиденье величиной 100 кг — 500 раз).

У второго стула объемно-пространственная структу­ра немного уплотнилась, каркас выглядит мощнее, царга стала работающей, и он смотрится надежнее по сравне­нию с первым. Однако зрительно еще вызывает подозре­ние роль нижней царги. Она маломощная и прикреплена близко к верхней, а значит, не создает большого удержи­вающего момента при качании стула на ножках при на­груженном сиденье.

У третьего стула объемно-пространственная струк­тура еще больше уплотнилась, что особенно заметно при сравнении с первым стулом. Он и выглядит надежнее, прочнее остальных. На хорошее расстояние отнесена ниж­няя царга, она создает большой удерживающий момент. Единственное, что следовало бы сделать, — немного умень­шить ее сечение. Стул от этого не проиграл бы в прочно­сти, но тектоника стала бы острее, более выразительной. В показанном варианте нет контраста в размерах эле­ментов. Несущая меньшую нагрузку деталь сделана такого же сечения, как и остальные, более нагруженные. Эта деталь, т. е. нижняя царга, чуть-чуть огрубляет форму и несколько отклоняет тектонику от идеальной.

Можно сделать вывод, что тектоника и объемно-про­странственная структура являются важнейшим началом, которое определяет качество всей композиции. Гармонич­ное решение будущего изделия и целостность компози­ции закладываются уже на стадии формирования объем­но-пространственной структуры. Добиться высокого уровня композиции дизайнер может лишь в том случае, если он вникнет в самую суть конструкции. Поэтому работа над формой должна осуществляться в начале проектирова­ния, когда выявляются конструктивная схема изделия, принцип его компоновки, т. е. размещение и взаимоувяз­ка основных элементов изделия.

Тектоника и объемно-пространственная структура, являясь свойствами композиции, служат также и важны­ми ее средствами, так как с их помощью закладываются основы качества формы. Однако этих средств для реше­ния всех задач композиции еще недостаточно. Тектоника и объемно-пространственная структура формируют осно­ву и предопределяют при дальнейшем формообразовании успешное использование других средств композиции.