Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gavrilenko_V._M._Dizayn_ob’ektiv_gotel.-restora...doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
5.47 Mб
Скачать

2. Гармоничная целостность и образность формы

Гармоничность и целостность достигаются взаимо­связью и соподчиненностью законов и свойств компози­ции. Это пропорциональность, масштабность, композици­онное равновесие, единство характера формы всех элементов, колористическое и тональное единство. Все это дает гар­моничную целостность формы, художественную вырази­тельность и эстетическую ценность.

Что же такое целостность?

Целостность формы — понятие, родившееся в сфере искусства, для которого естественен образный, метафори­ческий язык. Закон целостности вытекает из основного закона о целостности мира и его материальности.

В художественном конструировании, находящемся на стыке искусства и техники, оно наполнено конкретным содержанием. Все элементы композиции находятся во взаимной связи и зависимости — это первое. Каждый элемент должен быть сам композиционно организован — это второе. Вместе все элементы должны составлять сис­тему, т. е. целостность.

Система — это соподчинение элементов главных, ме­нее значимых и второстепенных. Целостность художе­ственной вещи дает возможность сразу охватить ее еди­ным взглядом и одновременно определить в ней основную часть, вокруг которой размещаются менее значительные, но также необходимые элементы (рис. 1,2).

3. Главное и второстепенное в композиции

Основным законом композиции является выделе­ние главного композиционного центра. Выразительность предмета повышается художественным выделением в нем главной части, детали, которая легко становится за­метной на общем фоне окружающих или примыкающих к ней частей. Это хорошо видно на рис. 3. Этот глав­ный элемент или группа элементов условно называется центром композиции. Здесь мы видим главное за счет противопоставления гео­метрически упорядоченных главных элементов на фоне стихийно нанесенных линий.

Существует ряд приемов для выделения главного элемента либо группы элементов:

  1. — главное по месту положения формы в простран­стве ;

  2. — главное по размеру формы ;

  3. — главное по структуре формы ;

  4. — главное по цвету .

Второй важной задачей является нахождение места расположения главного элемента в композиции. Центр происходящего размещается в наиболее видном месте

(плоскости, пространстве). Он должен в первую очередь привлечь внимание зрителя. Это сюжетно-композицион-ный центр. В нем выражено идейное содержание всей композиции. При нахождении места сюжетно-компози-ционного центра важно найти соотношение сюжетного центра с размером плоскости либо с размерами простран­ства, в котором решается композиционная задача. Как выделить композиционный центр?

Более простым способом является геометрический центр:

  1. — на пересечении радиальных линий в круге;

  2. — на пересечении диагоналей в квадрате;

  3. — в прямоугольной форме центр, как правило, не­ много смещен вверх относительно середины.

  4. - Это связано со зрительным восприятием. Если компози­ционный центр будет совпадать с геометрическим, то будет

со­здаваться иллюзия падения.

Расположение центра зависит от характера действия, направления движения, а также от общего идейного за­мысла. На рис. 2.10 центром является вертикальная ось симметрии, расположенная посередине обозреваемой взглядом плоскости. ч

В то же время надо учитывать, что композиционный центр может находиться в любом месте пространства или плоскости, но единственным условием является то, что он должен быть уравновешен любым предметом (объе­мом), подходящим по смыслу, теме, стилю (рис. 2.11-2.15).

В сложной композиционно развитой форме наряду с главным композиционным центром могут иметь место свои центры, но по силе выразительности они должны быть менее значительными, чем общий центр (рис. 2.16-2.18).