Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gavrilenko_V._M._Dizayn_ob’ektiv_gotel.-restora...doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
5.47 Mб
Скачать

Ритмический повтор

Ритмический повтор, или ритм, — это закономерность композиции, которая основана на постепенных количе­ственных изменениях в ряду чередующихся элементов:

нарастание или убывание (размеров, меры сложности, угла поворота, цветовой насыщенности).

Законы ритма проявляются в строении дерева, дея­тельности человека, работе машин и т. д. Именно поэто­му ритм и метр также относятся к основным средствам композиции формы.

Ритм может быть простым, основанным на повторе­нии одной и той же формы, или слож­ным, основанным на повторении групп форм. Сложные ряды могут быть также образованы сочетани­ем нескольких простых рядов. Внутри ритмической сис­темы возможно сформировать метрические ряды. Коли­чество мыслимых комбинаций бесконечно.

Активность ритма в композиции зависит от силы проявления самой ритмической закономерности. Если изменения чередований незначительны, ритм будет вы­ражен слабо. Наоборот, при остром изменении ритм мо­жет служить главным началом в композиции. Многое зависит и от протяженности ряда. Если он слишком ко­роткий, то не в состоянии взять на себя организующую роль. Ритмический ряд предполагает не менее четырех-пяти элементов. Три элемента не создают впечатления закономерного повтора, поскольку воспринимаются как начало или фрагмент ряда.

В то же время чрезмерная длина ряда утомляет. Ощущение угнетающей монотонности нарастает особен­но быстро, когда ритмический порядок прост, а его акцен­ты активны.

Чтобы снять ощущение монотонности, используется прием остановки ритма, нарушения непрерывной после­довательности его ряда.

Лекция 5 Общие понятия о свойствах и качествах композиции

План

1. Общие сведения

2. Гармоничная целостность и образность формы

3. Главное и второстепенное в композиции

4. Тектоника

5. Объемно-пространственная структура

6. Композиционное равновесие

7. Статичность и динамичность формы

8. Пластика формы

1. Общие сведения

Как же описать, обрисовать и оценить внешнюю форму предмета? Сказать «широкий цилиндр» или «вытя¬нутый конус» еще мало: по отношению к чему они «широки» и «вытянуты»? А как быть с более сложными телами?

Для того чтобы просто описать форму предмета, дать словесный эквивалент увиденного, его объективный портрет, нужны какие-то дополнительные признаки, уточняющие это наше общее описание. Попробуем наметить эти основные признаки.

К качествам композиции относят тектонику, объем­но-пространственную структуру, пропорциональность, мас­штабность, композиционное равновесие, симметрию и асим­метрию, статичность и динамичность формы, единство стиля, колористическое и тональное единство. Во всех определе­ниях композиции всегда выделяют единство и целостность формы, которые проявляются в таком качестве, как гар­моничность.

При оценке композиции средства выступают и в роли критериев качества (масштаб оценивается масштабнос­тью, пропорции — пропорциональностью, симметрия — симметричностью и т. п.). В качестве объективных кри­териев оценки формы могут использоваться и такие фак­торы формообразования, как функции изделия, материал и его свойства, соответствие эргономическим и другим требованиям.

композиции лучше рассматривать отдельно.