Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gavrilenko_V._M._Dizayn_ob’ektiv_gotel.-restora...doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
5.47 Mб
Скачать

6. Композиционное равновесие

Важным свойством композиции является ее равно­весие. Равновесие — такое состояние формы, при кото­ром все элементы сбалансированы между собой. Оно за­висит от распределения основных масс композиции относительно ее центра (центр — понятие условное).

Равновесие может достигаться одинаковостью пра­вых и левых частей предмета, основанной на симметрии, а также более сложным способом. Сущность его заклю­чается в том, что уравновешиваемые элементы компози­ции или группы их получают такую форму и обработку, что их выразительность выравнивается. Так, элемент не­большой площади, темной, глухой окраски может быть уравновешен другим — большой площади, светлой ок­раски и с наличием мелких деталей (рис. 2.24). Этот при­ем лежит в основе равновесия предметов с внутренней асимметрией. В ней отдельные элементы, имеющие свое композиционное построение (оси, ритм, центр), уравнове­шивают друг друга таким образом, что общее целое полу­чается зрительно устойчивым и статичным. Это важное условие композиции предметов мебели.

Композиционное равновесие не обязательно соот­ветствует лишь глубокой статической устойчивой не­подвижности. Оно может быть и динамичным, где внут­ренняя динамика или движение частей может создавать и впечатление неустойчивости, но не выходящей за рамки целого, и обязательно остановлено деталями, которые успокаивают внутреннее движение и не дают деталям вырваться за рамки композиционного простран­ства

Композиции могут быть также статические, т. е. та­кие, где нет внутреннего движения. Как правило, впечат­ление устойчивости создается использованием совершен­ных геометрических фигур — равносторонних и равнобедренных треугольников, квадратов, арок, трапеций, а в объемных композициях — кубов, пирамид, прямых призм.

Эллипс, круг, шар, лежащий цилиндр придают компо­зиции динамику, так как эти формы неустойчивы (ил. 20).

Форма предмета может быть симметричной и асимметричной.

7. Статичность и динамичность формы

Расчленение всего предметного мира на движущи­еся и неподвижные объекты обусловило наличие ста­тичной и динамичной композиции. Для статичной ком­позиции характерны закономерности симметрии и метрического строя, для динамичной — асимметрия и ритм.

В динамичной композиции всегда присутствует глав­ное направление движения — ось. Лишь вдоль нее может развиваться динамика движения. Взаимное равновесие частей по сторонам оси сдерживает движение в иных на­правлениях

Статичность связана с симметрией, равновесием частей стабильностью во времени. Статичность связана и для симметричных изделий. Большая мера статичности - у объемных

изделий..

8. Пластика формы

Пластика характеризует особенности объемно-про­странственной структуры, определяет ее рельефность, на­сыщенность тенями и светом, форму перехода образую­щих поверхностей и линий. Пластичная форма имеет мягкие, плавные переходы образующих линий. Грани у такой формы заовалены или скруглены. Форма, у кото­рой нет пластичности, резкая, рубленая, аскетичная.

Пластика связана и с тенями. У сложной формы часть поверхностей или элементов находится в зоне глубоких теней и контрастирует с освещенными, придавая объему графическую выразительность.

Пластика формы и тенесветовая структура имеют особенно важное значение при достижении цельности ма­лых и миниатюрных форм. Она имеет значение и для интерьера, и мебели. Характер перехода образующих линий в интерьере или издели­ях мебели определяется такими объективными фактора­ми, как свойства материалов, конструктивные схемы из­делий, технология производства, а также стилевыми особенностями т. е. субъективными фактора­ми. Так, с появлением в производстве мебели древесност­ружечных плит, допускавших их обработку только пиле­нием, все щитовые детали имели переход от пласти к кромке под прямым углом. Изделия приобретали чет­кую граненую форму, лишенную всякой пластичности. Не зря стиль в мебели 60-х годов XX века стали иронич­но называть ящичным. Лишь спустя десятилетия изоб­рели технологию облицовывания профильных кромок плит (софтформинг, постформинг) и мебель получила но­вую, более пластичную форму. Пластика в мебели стала развиваться и с появлением новых плит МДФ (типа дре­весноволокнистых сухого способа прессования), которые позволяют вести профильную обработку их как по плас­ти, так и по кромкам.

В последние годы в производстве мебели широкое применение получила массивная древесина сосны. Из-за невысокой твердости этой древесины по сравнению с твер­достью лиственных пород, таких как дуб, ясень и др., ха­рактер перехода поверхностей в изделиях должен быть только пластичным, без острых граней. В данном случае уже свойство материала обусловило пластичную форму мебели.

В настоящее время проектирование мебели ведется с использованием многих материалов и в различных сти­левых и дизайнерских направлениях, что обусловливает разные пластические решения формы изделий. Покажем это на примерах.

На рис. 3.35 показан современный четко граненый стул столярной конструкции. У всех его брусковых дета­лей поверхности обработаны плоским строганием. Они сходятся под прямым углом, и грани лишь слегка смяг­чены шлифованием, что зрительно почти не ощущается. Стул (рис. 3.36) классической формы имеет совершенно другую пластику, основанную на плавных переходах по­верхностей и полном отсутствии прямых линий. При оди­наковых свойствах конструкционных материалов (в том и другом случае использованы твердолиственные поро­ды древесины) имеет разные формы стульев с различны­ми пластическими решениями. Эти различия обусловле­ны дизайнерским подходом, изначально задуманными разными стилями изделий.

На ил. 29 показаны наборы корпусной мебели для общей комнаты, изготовленные из ламинированной дре­весностружечной плиты. Фасадные элементы (двери, пе­редние стенки ящиков) обработаны пилением, поэтому грани получились под прямым углом. Остальные щито­вые детали имеют небольшое, слегка заметное скругле-ние. Пласти у всех деталей плоские, и форма изделий набора воспринимается резкой, четко граненой.

Набор мебели для столовой (ил. 30) решен в другой манере. Это тоже современный стиль, но характер его формы в корне отличается от характера формы предыдущего на­бора именно за счет пластики. Во всех изделиях данного набора нет ни одной кромки с острыми гранями. Плас­тичное решение рамок дверей поддерживается профиль­ными кромками филенок (так называемых фигарейных) и аналогичными по форме накладками передних стенок ящиков. Единство характера формы поддерживается так­же плавно изогнутым карнизом посудного шкафа, спин­кой стула, опорами стола и круглой столешницей, а также рисунком декоративных металлических накладок на стек­лах дверей шкафа и даже формой таких миниатюрных элементов, как ручки ящиков.

Глубокие членения элементов на плоскости фасада создали светотеневую структуру, которая хорошо заметна на ближе расположенном буфете (источник его освеще­ния находится справа).