Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
457566.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Ход занятия:

1. Оргмомент.

Игра «Красный-желтый-зеленый».

Слово «светофор» детям не называется. Демонстрируются цвета светофора. Дети выполняют соответствующие действия (Желтый – внимание(присесть), красный – стоять, зеленый – сесть на свое место.)

2. Беседа о светофоре.

Отгадать загадку:

Он и вежливый и строгий,

Он известен на весь мир.

Он на улице широкой

Самый главный командир.

У него глаза цветные,

Не глаза, а три огня.

Он по очереди ими

Сверху смотрит на меня. (Светофор).

-Почему светофор? (У него глаза цветные, не глаза, а три огня).

-Назовите цвета светофора.

- Что обозначает каждый цвет?

- Для чего нужен светофор? (Чтобы управлять движением людей и машин).

- Где устанавливаются светофоры? (На перекрестках оживленных улиц).

- Что означает слово «оживленные»? (Демонстрируются две картинки с большим и небольшим количеством людей и транспорта, детям предлагается выбрать подходящую картинку.

- Слово «регулировать». Как можно сказать по-другому? (Управлять, направлять движение).

- Что может произойти на оживленном перекрестке, если не будет светофора? (Авария, дорожное происшествие. Могут погибнуть люди, потому что движение будет неуправляемым. Машины и пешеходы могут столкнуться и люди получат травмы).

3. Физминутка.

4. Игра на развитие внимания.

«Я – светофор».

Если свет зажегся красный, значит, двигаться опасно.

Желтый цвет – предупрежденье.

А зеленый говорит: «Проходите, путь открыт».

9Детям предъявляется загадка с пропущенным названием цвета, они показывают нужный цвет светофора).

5. Игра «Раскрась светофор» (Перед каждым ребенком лежит светофор с белыми кружочками – перфокарта)

- В середине светофора горит желтый свет. Закрасьте. Вверху горит красный свет. Закрасьте. Внизу горит зеленый свет. Закрасьте. (Проверка).

6. составление рассказа по плану.

- Что это? (Светофор).

- Для чего он нужен? (Он нужен, чтобы регулировать движение людей и машин).

- Какой он по цвету? (Он трехцветный. Вверху горит красный цвет – идти нельзя. В середине – желтый цвет – внимание. Внизу – зеленый цвет – можно идти.).

- Какой из этих цветов обозначает опасность для пешеходов? (Красный).

(Несколько детей рассказывают о светофоре).

7. Итог занятия.

Конспект подгруппового логопедического занятия по преодолению общего недоразвития речи в старшей группе. Тема: «Профессии».

Цели: активизировать словарь по данной теме; закрепить практические навыки словообразования; составлять предложения по схеме; закреплять навыки составления рассказа.; развивать психические процессы, ориентировку в пространстве.

Оборудование: предметные картинки с изображением людей разных профессий; схемы для составления предложений;

Ход занятия:

1. Оргмомент.

- Послушайте стихотворение и скажите, о чем мы сегодня будем говорить.

Отрывок из стихотворения Дж.Родари «Чем пахнут ремесла».

У каждого дела есть запах особый:

В булочной пахнет тестом и сдобой.

Пахнет маляр скипидаром и краской.

Пахнет стекольщик оконной замазкой.

Пахнет кондитер орехом мускатным.

Доктор в халате лекарством приятным.

Рыхлой землею, полем и лугом,

Пахнет крестьянин, идущий за плугом.

Рыбой и морем пахнет рыбак.

Только бездельник не пахнет никак.

(Сегодня мы будем говорить о разных профессиях).

2. От каких профессий произошли фамилии?

Столяров, Гончаров, Плотников, Портнов, Поваров, Кузнецов, Сапожников, Конюхов.

3. Кем работает человек, который:

вставляет стекла – стекольщик;

управляет подъемным краном – крановщик;

грузит разные грузы – грузчик;

строит дома – строитель.

4. Упражнение на развитие внимания и ориентировки «Кто держит инструменты в левой руке?» (Крупенчук стр. 123).

5. Физминутка.

Имитация действий людей разных профессий (врач, маляр, рыбак, художник, балерина, певица).

6. Придумай предложения с парами слов: (картинок)

строитель – дом,

маляр – кисть,

крановщик – кран.

7. Продолжи предложение.

Взрослые могут работать…. (врачами, продавцами….)

8. Объяснить пословицу:

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

9. Составление рассказа: «Если бы я был (врачом, поваром, директором и т.д.)

10. Итог занятия.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ

ХАРАКТЕРИСТИКИ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]