Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
457566.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Конспект подгруппового логопедического занятия по формированию фонетической стороны речи в подготовительной группе у детей с ффнр.

Тема: Звук Щ.

Цель: закрепление навыка различения и правильного произношения звука Щ в самостоятельной речи. Чтение слов.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Дети входят в группу и выбирают любой конверт с разрезными картинками. Обмениваясь карточками, складывают на доске щенка, плащ, щетку, щуку. Четко проговаривают эти слова, выделяя звук Щ.

  1. Игра «Угадай мою игрушку».

Каждый ребенок берет три игрушки (картинки), среди которых одна- обязательно со звуком Щ.

Например:

Заяц, белка, щенок; щетка, мыло, паста;

Виноград, вишня, овощи; пирамида, щука, кот;

Ворона, воробей, щегол; ботинки, шапка, плащ.

Правильно отгаданные игрушки раскладываются на столе. Один из детей называет их, не видя.

  1. Игра «Кто ищет, тот всегда найдет».

Выбирается ведущий; он выходит за дверь. В это время дети убирают свои игрушки (щенка, овощи, щегла, щетку, щуку). Входит ведущий и начинает искать спрятанные игрушки. Организуется диалог типа: «Что (Кого) ты ищешь?- Я ищу щенка!» «Ты ищешь овощи?- Я ищу не овощи, я ищу щуку».

Дети встают в круг с найденными игрушками. Логопед предлагает детям закончить предложения:

Я ищу (щетку). Мы ищем (щетку).

Ты ищешь (щенка). Вы ищете (щуку).

  1. Игра «Собери предложение».

В гости к детям приходит Хрюша, который перепутал слова в предложении. Он предлагает детям исправить его ошибки:

Колхозники, овощи, выращивать. (Что делают колхозники?)

Мороз, дети, щеки, румянить. (Что делает мороз?)

Рыбак, ловить, щука, лещ. (Что делает рыбак?)

Искать, клещи, я. (Что я делал?)

  1. Игра «Кто самый внимательный?»

К доске выходит ведущий. Дети повторяют для него составленные предложения. Он выбирает из них слова со звуком Щ, откладывает нужное количество фишек. Все остальные проверяют правильность выполнения задания.

  1. На столах у детей лежат картинки (щенки, щетка, щавель, мама, уголь, клей, щи, собака, цветы, веник и т.д.).

Логопед читает стихотворение, а дети отбирают картинки, которые подходят к данному сюжету:

Два щенка- щека к щеке- щиплют щетку в уголке.

Ты нас, мама, не ищи, щиплем щавель мы на щи.

Стихотворения проговариваются и заучиваются всеми детьми.

  1. Дети достают из конвертов картинки с надписями, где указана только первая буква. Они называют слова, вписывают недостающие буквы.

  2. Итог занятия.

Дети еще раз четко проговаривают звук, который учились правильно произносить.

Появляется плачущий Незнайка. Он придумал слова со звуком Щ, а этот звук выскочил у него из слов. Незнайка просит детей поймать звук Щ и вернуть его на место в слова:

.епки, .ель, я. ик, ле., плю., пи.ать, ро.а .

В конце занятия логопед дает оценку работы каждого ребенка.

Конспект подгруппового логопедического занятия в подготовительной группе. (Этап автоматизации звука).

Тема: Звук Ц.

Цель: закрепление навыка различения и произношения звука Ц в самостоятельной речи.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Дети вместе с логопедом проговаривают потешки и определяют, какой звук в них часто встречается:

Ца- ца- ца- вот пасется овца.

Цу- цу- цу- дети стригут овцу.

Цы- цы- цы- нет рогов у овцы.

Це- це- це- дайте сена овце.

  1. Игра «Умный поезд».

Дети строят «поезд» из трех вагонов. Пассажиры отправляются в путешествие. По дороге им встречаются разные предметы и игрушки. Дети из первого вагона отбирают себе предметы, в которых звук Ц- в начале слова, из второго- где звук Ц- в середине слова, из третьего- где звук Ц- в конце слова (цапля, цепь, кольцо, яйцо, колодец).

  1. Игра «Курица и цыплята».

Дети встают в круг. В центре- ведущая в шапочке курицы. Дети-цыплята идут по кругу со словами:

«Курица на улице едва не пропала, потому что курица ходит где попало.- Лови нас!!!»

Цыплята разбегаются, курица их догоняет.

4.Дети выбирают предметы (расческу, полотенце, мыло, ванночку, самокат и т.д.) и придумывает действия, которые можно

выполнять с их помощью: «Я буду купаться, кататься,

причесываться, умываться» и т.д.

5.Игра «Волшебный колодец».

В центре группы оборудуется «колодец». Дети гуляют по группе, находят спрятанные картинки, а затем опускают их в колодец. Выбирается ведущий, который с помощью магнитной палочки вылавливает из колодца картинку. Если в названии есть звук Ц, он отдает ее любому ребенку, который составляет с этим словом предложения:

Курица снесла яйцо. У мамы красивое кольцо. Собака сидит на цепи. У сони болит палец. Скворец вьет гнездо. Синица клюет зерно.

  1. Итог занятия.

Дети повторяют звук, который учились правильно произносить, придумывают слова со звуком Ц. Один ребенок называет предмет в единственном числе, а другой этот же предмет во множественном числе: боец- бойцы, овца- овцы, колодец- колодцы и т.д.

Итоговое мероприятие:

«Сказка о дружбе, злом колдуне и о том, как появилась буква Л».

(Подготовительная группа).

Цель: автоматизация и дифференциация звуков Л, Ль.

Действующие лица:

Ведущий (взрослый)

Дети-звуки в красных (гласные), синих (твердые согласные), зеленых (мягкие согласные) шапочках.

Дети- буквы Л, Ь, А, О, У, Э, Ы, Я, Ё, Ю, Е, И.

Злой колдун и его слуги.

Царица Фонетика и ее слуги.

Дети (мальчики и девочки)

Необходимые атрибуты

  • Сюжетная картина, на которой изображены предметы, имеющие в названии звук Л.

  • Предметные картинки большого размера для предъявления залу: ЛОСЬ, КРОКОДИЛ, ЛИСТ, МАЛИНА, СЛОН, КЛАССЫ, СТОЛ, ПОЛКА, МЕЛ, УГОЛ, МЫЛО, ОДЕЯЛО, ЛАПА, КОЛОБОК, ДЯТЕЛ, ПОКРЫВАЛО.

Картина 1.

На сцене ведущий, звуки в разноцветных шапочках, среди них Л и Ль.

Ведущий:

В одной земле, загадочной, прекрасной, дружили звуки Л и Ль. Они в словах звучали часто: то младший Ль, то старший Л. Давайте их протянем четко, ясно.

Звуки Л и Ль показывают предметные картинки со «своими» словами, а дети в зале называют изображенные на них предметы, интонируя нужные звуки.

Дети- звуки помогают им, например:

Лллось.

Лллист.

Малллина.

Крокодиллл.

Ведущий:

В стране Фонетике дружили

Не только звуки Л и Ль,

Все звуки тоже мирно жили.

Дети- звуки представляются: С, Ы, З, М,О, У, В, И, А И ДР.

Ведущий:

И людям славно все служили,

Сливаясь в слоги и слова.

Но в сказках так всегда бывает,

Что кто- то всем всегда мешает.

Звуки уходят. Появляется злой колдун.

Ведущий:

Жил- был колдун, завистливый и жадный,

Давно поссорить звуки он хотел.

Злой колдун:

Хочу владеть один я звуком важным.

Каким? Конечно, твердым звуком Л.

Хочу его оставить только для себя,

В своих словах:

«Колдун», «Злодей», «Волшебник» и «Слуга».

А как без звука люди будут жить,

Как говорить и петь,

Тут уж не мне тужить.

(Задумывается).

Но как к себе звук заманить?..

Ага, придумал, как мне быть.

(Уходит).

Картина 2.

Выходят звуки Л и Ль. Спорят о том, кто из них чаще звучит в словах. На сцене появляется злой колдун, прячется, прислушивается.

Звук Ль.

Ведь даже маленькие дети лепечут маме: «Ля- ля- ля».

Звучу в коляске, лесе, лете, в люблю, полянке, васильках…

Звук Л.

Малышек мамы так балуют, их нежно гладят и целуют.

Звучу я твердо в молоке, в ладошках, ложке, яблоке.

Слова со звуками Л и Ль дети произносят с интонированием указанных звуков.

Звук Ль.

И в школе я тружусь прилежно, хотя там и лентяи есть.

Есть и прогульщики, конечно,

Всех слов со звуком Ль не счесть:

Родители и школьники- со мной они живут,

Линейки, треугольники, литература, физкультура,

Альбом, учитель- я и тут.

Звук Л.

И без меня нет важных слов: класс, школа и предлог,

Мел, правило, число, и предложение и слог.

Злой колдун (выходит из укрытия).

О чем вы спорите, друзья? Быть может, помогу вам я?

Звуки Л и Ль (вместе).

Решить не можем мы вдвоем, кто лучше людям служит.

Кто больше слов своих найдет, тот, значит, самый нужный?

Злой колдун.

И как идут у вас дела?

Звуки (вздыхая).

Да, слов- то поровну пока.

Колдун (зрителям).

Удобный случай заманить, поссорить их, разъединить.

(Звукам.)

Хочу обрадовать я вас: есть у меня еще слова…

Звуки радостно улыбаются, благодарят колдуна.

Злой колдун.

(Звуку Л).

Но те слова со звуком Л. Тебя обрадовать хотел.

Со мною в замок ты пойдешь и все слова свои возьмешь.

(Звук Л обдумывает предложение злого колдуна, а Ль встревожено поднимает голову.)

Звук Ль.

Нет, братец, с ним ты не ходи. Считай, что в споре победил.

Злой колдун.

(Звуку Л).

Слова ты брату принесешь. Ну что, идешь иль не идешь?

Звук Л.

Пожалуй, братец, я пойду: я честно выиграть хочу.

Довольный колдун уходит со сцены вместе со звуком Л.

Звук Ль.

Зачем я братца отпустил? Ведь спор- то несерьезным был…

Колдун- нешуточный злодей, тревожно от его затей.

Уходит.

Картина 3.

Комната в квартире. За столом сидит мальчик (1-й ребенок). Появляется другой (2-й ребенок).

2-й ребенок.

Что так до-го ты сидишь за своим сто-ом?

Что, все прави-а зубришь? Закруг-яйся и бегом на футбо-!

Ты забы-, что нам вчера Вовка заби- го-!

Каждый ребенок вместо звука Л делает паузу.

1-й ребенок.

Как смешно ты говоришь, будто Л г-отаешь.

Ой, что с-учи-ось? Ты меня понимаешь?

2-й ребенок.

(Сначала задумчиво, потом удивленно).

Го-…, футбо-…, заби-…,

Поня-! Пропа-!

1-й ребенок.

Но так ведь не бывает!

2-й ребенок.

Идем в шко-у, там все узнаем. (уходят).

Картина 4.

Школа. Все в сборе: звуки, дети. Удивляются, недоумевают.

Звук Ль.

Я вам хочу, друзья, сказать, что брата нужно нам спасать.

К Кудеснику попа- он в п-ен, сидит уж в замке 5-й день.

1-й ребенок.

Что же де-ать, как нам быть?

2-й ребенок.

Как без звука – прожить?

3-й ребенок.

Кем его нам заменить?

4-й ребенок.

Как его освободить?

5-й ребенок.

(показывает картинки, в названиях которых слышится Л).

Ведь без звука даже лось превратился просто в ось.

Слон- в сон. Классы- в кассы. Стол- в сто.

Полка машет нам пока… Неужели навсегда?

2-й ребенок.

(Звуку Ль). М-адший братец, нам на время замени потерю.

Звук Ль.

Что же выйдет, если я , встану вместо брата?

(Показывает картинки, называет их по- своему). Полка- полька, мел- мель, угол- уголь, школя, клясс и люжи.

Дети. (Хором).

Нет, звук Ль, не нужно! По-учается смешно, мягко и нехорошо.

3-й ребенок. (Задумчиво).

Но ведь в жизни так бывает: часто дети заменяюи звук пропавший звуком В. И довольны тем впо- не. Это сде- ать пред-агаю, всем ребятам на земле.

Звук В.

(Утрирует неправильное произношение звука при назывании картинок).

Мыло- мыво; одеяло- одеяво; лапа- вапа; колосок- ковосок; дятел- дятев; покрывало- покрываво; мел- мев; потолок- потовок.

Что, продовжить? Повторить?

Дети. (Хором).

Нет! Мы хотим освободить…

1-й ребенок.

Того. Кто в замке. Нас он ждет. Без нас совсем он пропадет.

2-й ребенок.

И нам без звука не прожить.

3-й ребенок.

Кончаем спор! Пора спешить! (уходят).

Картина 5.

Замок злого колдуна. Звуки и дети подходят к нему. Колдун встречает их на пороге.

Звук Ль.

Хитрец, обманщик, похититель, верни мне брата моего!

Злой колдун. (притворно).

Я не злодей, я избавитель: детей спасаю от него.

Дети. (Удивленно).

Как? Почему?

Злой колдун.

Но вы же знаете, ребята, как трудно Л произносить.

И вместо Л я слышу часто: то В, то Ль, то просто Ы.

Идешь по улице и слышишь: Ляз, вампа, гоыубь, шоковад.

Для вас звук Л, конечно, лишний, а я ему безумно рад.

Теперь живет в моем он замке и служит мне лишь одному.

И не звучит для вас, как раньше, ведь он не нужен никому.

Дети. (Возмущенно).

Ты не придумывай, обманщик, без звука трудно говорить.

Все дети- девочки и мальчики- хотят его произносить.

Звуки. (Хором).

Верни его скорей добром, не то мы от тебя уйдем.

Не сможешь петь и говорить. Решай быстрее… Уходить?

Злой колдун (Растерянно, но еще сопротивляясь).

Хочу уверенным я быть, что Л вы будете любить, И никогда не забывать, как должен верно он звучать. И пусть ребята мне докажут: стихи, пословицы расскажут, скороговорки и загадки. Чтоб Л звучал, вот так, ребятки! (Показывает большой палец). Его на время отпущу. Выводит звук Л.

Звуки. (Детям).

Дети, вспоминайте, себя и братца выручайте!

Дети на сцене и из зала произносят стихи, пословицы, скороговорки и загадки, в которых есть звук Л, интонируя его (тексты можно выучить заранее).

Злой колдун. (Не хочет сдаваться).

Вот заданье посложнее, для тех, кто, братцы, поумнее:

Припомните-ка быстро, скоро, три слова с сочетаньем –ОЛО-.

Дети.

Молодой, голова, золотой и т.д.

Злой колдун.

И вот вам третье испытание. Задание- на внимание. (Приказывает слугам). Картину быстро принести! Слуги приносят картину и держат ее.

Злой колдун. (Детям).

Слова со звуком Л найти!

Дети находят и называют необходимые предметы.

Злой колдун.

Вы доказали мне, друзья, что звук скрывать никак нельзя. (Торжественно!) Его вам возвращаю я!

Звук Л подходит к детям. Звуки, дети, зрители радуются, смеются, обнимаются.

Ведущий.

(Обращаясь к залу). В стране Фонетике чудесной царица славная была.

Она друзей знакомых наших в свои чертоги призвала. (Подает свиток звукам Л и Ль).

Звуки Л и Ль.

Не будем время мы тянуть: пора нам отправляться в путь.

Дети.

Одних теперь вас не оставим, в столицу живо вас доставим. (Уходят все).

Картина 6.

На троне сидит царица Фонетика, возле трона- ее приближенные.

Ведущий.

Последняя страница: вот все уже в столице.

Звуки и дети входят, кланяются царице Фонетике.

Звуки Л и Ль.

Премудрая царица! Мы прибыли к тебе.

В тот день и тот час, что был назначен для нас.

Царица Фонетика.

Я рада видеть вас, друзья, давно за вами наблюдала.

И пригласила вас не зря. Вас похвалить хочу сначала.

В словах звучите четко, славно: то Ль, то Л- певуче, плавно.

Но как нам надо поступить- вас на письме изобразть?

Звуки растерянно качают головами.

Царица Фонетика.

(Торжественно).Хочу при всех я объявить: велю вам букву подарить!

Чтоб на письме вас не терять, чтоб громко в тексте прочитать, нам буква будет помогать! Буква Л!

Выходит буква, кланяется.

Звук Л. Но как ее поделим мы?

Звук Ль. Ведь мы же разные, увы!

Звук Л. Я- твердый!

Звук Ль. Ох, и мягкий я!

Царица Фонетика. Подскажут в зале нам друзья?

Дети должны сказать, что Л дружит с гласными первого ряда, а Ль- с гласными второго ряда.

Царица Фонетика.

Десять гласных у нас есть, они помогут «Л» прочесть. Мягко или твердо, как нам будет надо. Пять первых гласных- первый ряд- лишь после твердого стоят.

Буква Л встает перед гласными первого ряда, а дети читают: ЛА, ЛО, ЛУ, ЛЫ, ЛЭ.

Царица Фонетика.

Хотите мягко прочитать? Вам нужно мягкий знак позвать, а также гласных второй ряд. Читайте же смелее.

Буквы становятся, а дети читают: ЛЬ, ЛЯ, ЛЁ, ЛЕ, ЛЮ, ЛИ.

Царица Фонетика. (Обращаясь к звукам Л и Ль).

Живите дружно с буквой, братья, и вместе детям помогайте,

Писать, читать и говорить и свой родной язык любить!

Звучит музыка. Звуки и все присутствующие почтительно кланяются царице Фонетике и уходят со сцены.

Консультации для педагогов и родителей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]