Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
457566.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Конспект индивидуального логопедического занятия в старшей группе (ф.Ф.Н.Р.)

Тема: Звук Ш. ( этап автоматизации звука).

Цель: автоматизация звука Ш в слогах, словах и предложениях; воспитание нижнедиафрагмального дыхания; развитие фонематического слуха и восприятия; формирование навыка самоконтроля за речью; развитие мелкой и артикуляционной моторики.

Оборудование: предметные картинки, в названиях которых находится звук Ш.

Ход занятия:

1. Оргмомент.

«Четвертый лишний». (Выделение слова со звуком Ш).

Слова: самолет, вертолет, машина, велосипед.

2.Развитие мелкой моторики.

Щла по улице машина,

Шла машина без бензина,

Шла машина без шофера,

Без сигнала светофора,

Шла, сама куда не зная,

Шла машина заводная.

Ребенок выполняет попеременные движения правой и левой руками. Кисть правой руки лежит на столе. Поочередно отрывать пальцы от стола, не отрывая всей ладони, а затем опускает пальцы на стол.

3. Развитие артикуляционной моторики.

  1. Округлить губы при сближенных зубах. Удержать под счет.

  2. Расслабление языка.

  3. Обнять широким расслабленным языком верхнюю губу, верхние зубы, поднять язык к альвеолам.

  4. Удерживать напряженную «чашечку» языка снаружи рта, внутри.

  5. Удерживать напряженную «чашечку» языка за верхними зубами с подключением воздушной струи.

4. Работа над развитием дыхания и голоса.

Упражнение на автоматизацию нижнедиафрагмального дыхания.

Голосовые упражнения (пропевание гласных звуков).

5. Произнесение изолированного звука Ш. Характеристика звука.

6. Развитие фонематического слуха.

Выделение звука Ш в ряду слов. Хлопнуть в ладоши, когда услышит звук Ш.

7. Автоматизация звука Ш в слогах, словах, предложениях (см. «Индивидуальные планы занятий»).

8. Итог занятия.

Анализ занятия.

Тема данного занятия полностью соответствует его цели и содержанию. Материал занятия подобран в соответствии с коррекционно-развивающей программой. Занятие соответствует перспективному плану работы, возрасту ребенка. В занятии прослеживается единство коррекционных, образовательных и воспитательных задач, т.е. логопед работает не только над устранением недостатка звукопроизношения, но и дает новые знания, и воспитывает у него положительные качества характера. На занятии дошкольник сосредоточен, внимательно слушает педагога и выполняет все его инструкции. Педагог соблюдает санитарно-гигиенические требования при проведении занятия, широко использует наглядность. В занятии сохранены все структурные компоненты. Логопед часто поощряет ребенка, ободряет его, и, тем самым, сохраняет положительный настрой у учащегося в течение всего занятия. Во время занятия педагог постоянно контролирует речь ребенка (показывает удивление, если ребенок допустил ошибку в высказывании). Логопед оказывает дозированную помощь при затруднении, предъявляет требования с учетом личности ребенка. Весь материал педагог дает от простого к сложному, учитывая при этом принципы логопедической работы. План выполнен полностью, цель занятия достигнута.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]