Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
457566.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Конспект подгруппового логопедического занятия по автоматизации звука р.

Тема: Звук Р.

Цель: Закрепление навыка правильного произношения звука Р в слогах, словах, предложениях; работа со схемой 2- 3- хсложных слов.

Ход занятия:

  1. Организационный этап.

Дети приходят на волшебную поляну, где живут игрушки. Логопед просит их внимательно посмотреть вокруг и найти игрушки, в названии которых есть звук Р (трамвай, тетрадь, Петрушка, матрос, ведро, ватрушка, мухомор, помидор и т.д.).

  1. Дети кладут на стол игрушки и поворачиваясь спиной называют их по памяти.

  2. Логопед предлагает детям взять со стола конверты с картинками и разложить на три группы так, чтобы в первой группе были слова со звуком Р в начале слова, во второй- в середине слова, в третьей- в конце слова. Появляется поезд из трех вагонов. Дети соответственно рассаживаются в 1, 2, 3 вагоны:

1 2 3

Рысь корыто комар

Рыба баранка шар

Рубашка карандаш самовар

Рак фартук топор

«Контролер», выбранный из детей, проверяет правильность выполнения задания.

  1. Игра «Путешествие в страну «Фантазия».

Поезд прибывает в «лес». Дети разбегаются по лесу и отыскивают только тех животных и птиц, в названии которых есть звук Р: рысь, крот, тигр, грач, скворец, воробей, ворона…

Следующая остановка – «Сад- огород». Дети собирают в корзинку овощи и фрукты, в названии которых есть звук Р.

  1. Логопед читает детям стихотворение С. Маршака «Радуга»:

В небе гром, гроза,

Закрывай глаза!

Дождь прошел, трава блестит,

В небе радуга стоит.

Дети запоминают и выбирают из стихотворения слова со звуком Р.

  1. Игра «Волшебные художники».

Детям даются картинки с контурным изображением предметов. Они раскрашивают красным и оранжевым карандашами только те предметы, в названии которых есть звук Р. При выполнении этой работы дети оречевляют свои действия. Например: Я раскрашиваю красным карандашом тигра, носорога, верблюда и т.д. Я раскрашиваю оранжевым карандашом ракету, трубу, радугу, забор, крышу и т.д.

Далее детям задается вопрос:

«Про что можно сказать красный, оранжевый, красная, оранжевая?... и т.д.

Тот, кто правильно угадал предмет, находит его в группе и называет.

Например: У меня оранжевый тигр. У меня красная ракета и т.д.

  1. Итог занятия.

Конспект индивидуального занятия по коррекции звукопроизношения в старшей группе. (ф.Ф.Н.Р.).

Тема: Постановка звука Р.

Цель: проведение подготовительных упражнений для выработки правильного произношения звука Р; показ правильной артикуляции и закрепление произношения изолированно, в слогах и словах.

Оборудование: предметные картинки, в названиях которых есть звук Р.

Ход:

1. Артикуляционная и пальчиковая гимнастика.

Упражнение «Здравствуйте пальчики» (Пальчики здороваются поочередно с большим, темп постепенно ускоряется).

Упражнения для артикуляционной гимнастики:

«Дятел» (стучать языком в верхние зубы сначала медленно, затем быстро, произнося при этом звук Д);

«Вкусное варенье» (облизывать верхнюю губу широким языком);

«Лошадка» (многократно щелкать языком).

2.Постановка звука Р.

- Однажды язычок оказался на аэродроме. Он смотрел на большие и красивые самолеты и вдруг услышал шум одного из них, совершающего посадку. Мотор работал: «Р-р-р». Язычку захотелось научиться петь песенку мотора, но она была очень трудной и не сразу получилась. Язычок был старательным. Он улыбнулся, показал все зубки, широко открыл домик, включил голос, быстро подбросил хвостик к верхним зубам и пустил холодный ветерок. Потом запел и почувствовал, как у него задрожал хвостик: «Р-р-р». Давай и мы поможем язычку спеть песенку мотора. (Проводится работа перед зеркалом).

3. Развитие фонематического слуха.

Игра «Хлопни, топни».

Хлопнуть в ладоши, если услышит звук Р, топнуть – Л.

(Эту игру проводим с помощью предметных картинок).

4. Итог занятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]