Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
457566.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Конспект индивидуального логопедического занятия по формированию правильного звукопроизношения в подготовительной группе.

Тема. Автоматизация звука Ш в словосочетаниях.

Цели. Закрепление правильного произношения звука Ш в словосочетаниях; развитие фонематического анализа; уточнение и расширение словаря по теме «Одежда»; овладение дифференциацией существительных мужского и женского рода; закрепление в речи формы существительных родительного падежа множественного числа.

Оборудование: предметные картинки: шарф, штаны, машина, шуба, рубашка; картинка с изображением дома.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

  2. Артикуляторная гимнастика и уточнение произношения звука ш.

  3. Отгадывание загадок:

Сижу верхом, не знаю на ком. Знакомца встречу- соскочу, привечу. (Шапка).

- Где слышится звук Ш в этом слове? (В начале слова). Какой звук слышится после Ш? (а).

Мягкие лапки, а в лапках царапки. (Кошка).

- Где слышится звук Ш в этом слове? (В середине). Назовите соседей звука Ш.(о, к).

4. Уточнение лексики по теме «Одежда».

Игра «Что лишнее?» На доске картинки: шарф, штаны, машина, шуба, рубашка.

- Назови картинки. Что лишнее? Почему? (Картинка «машина» убирается.) Как назвать одним словом эти картинки? (Одежда). Какую одежду ты еще знаешь?

5. Развитие фонематического анализа и синтеза.

- В каком слове, названии картинок после Ш слышится А? После Ш слышится У? После Ш слышится Т? После Ш слышится К?

6. Анализ слова ШАРФЫ.

- Назови еще раз эту картинку. Шарф- это один предмет, а если их много, то как мы скажем? (Шарфы). Составь схему этого слова.

7. Дифференциация существительных мужского и женского рода.

В левой части доски- две картинки: вверху- шарф, внизу- шуба. В правой части доски- шар, машина, шапка, шкаф, мешок, груша, калоша, шуба. В середине доски- макет двухэтажного дома.

Сначала ребенок называет картинки в левой части доски.

- Каким словом можно заменить слово ШАРФ- ОН или ОНА? (ОН).

Слово ОН записывается возле картинки.

- Каким словом можно заменить слово ШУБА- ОН или ОНА? (ОНА).

Слово ОНА записывается около картинки.

- Посмотри на дом. В нем два этажа. На верхнем этаже живут картинки- слова, которые можно заменить словом ОН. На какой этаж мы поставим картинку ШАРФ? (На верхний). На какой этаж поставим картинку ШУБА? (На нижний).

Далее идет распределение по этажам остальных картинок.

8.Выделение окончаний –ов в существительных родительного падежа множественного числа мужского рода.

- Разместились предметы в доме, а потом стали приглашать к себе гостей.Шарф пригласил к себе шарфы. (Картинка ШАРФ заменяется на ШАРФЫ).И т. д.

- В доме стало много предметов. Скажи: чего много на верхнем этаже? Послушай, что слышится в конце этих слов. Снова повторяются слова. Какие это звуки? (-оф) , слышится –оф, а пишется –ов. Запишем это около верхнего этажа.

9. Закрепление формы женского рода.

- А на нижнем этаже стало много чего?

Ребенок называет словосочетания со словом много.

  1. Подведение итогов занятия. Конспект индивидуального логопедического занятия по формированию звукопроизношения в подготовительной группе.

Тема. Автоматизация звука Ш в предложениях.

Цели. Закрепление правильного произношения звука Ш в предложениях; развитие фонематического анализа и синтеза; расширение глагольной лексики; дифференциация существительных и глаголов.

Оборудование: картинки (камыш, мышка, штора, девочка пишет, девочка кушает, Петрушка, швея, рубашка;

Ход занятия:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]