Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бология экзамен.doc
Скачиваний:
1523
Добавлен:
15.05.2018
Размер:
2.36 Mб
Скачать
  1. Членистоногие – тканевые, полостные паразиты и псевдопаразиты.

Членистоно́гие — тип первичноротых животных, включающий насекомых, ракообразных, паукообразных и многоножек. По количеству видов и распространённости может считаться самой процветающей группой живых организмов.

эндопаразитов, которые локализованы внутри организма хозяина:  а) внутриполостные - локализованы в полостях, соединяющиеся с внешней средой (например, в кишечнике - аскарида, власоглав);  б) тканевые - локализованы в тканях и закрытых полостях (например, печеночный сосальщик, цистицерки ленточных червей);  в) внутриклеточные - локализованы в клетках (например, малярийные плазмодии, токсоплазма).

Простейшие, обитающие в полости рта.

   Ротовая амёба (Entamoeba gingivalis) - класс «Саркодовые» - комменсал, обитающий на дёснах, зубном налёте и в криптах нёбных миндалин более чем у 25 % здоровых людей. Размеры клетки 6-30 мкм., псевдоподии широкие. Питается бактериями и лейкоцитами, при кровотечении из дёсен может захватывать и эритроциты. Цист не образует.    Ротовая трихомонада (Trihomonas tenax) - класс «Жгутиковые»- комменсал. Форма тела грушевидная, длина 6 -13 мкм. На переднем конце расположены 4 жгутика, сбоку находится ундулирующая мембрана длиной около ¼ длины тела. Встречается у 30 % здоровых людей, причём у взрослых чаще, чем у детей. Обитает в складках слизистой оболочки рта, полостях зубов, криптах миндалин при хроническом тонзиллите, а при низкой кислотности желудочного сока встречается и в желудке. Цист не образует. Передача от человека к человеку обоих видов ротовой трихомонады осуществляется при поцелуях, пользовании общей посудой и зубными щётками, а также с капельками слюны и мокроты при чихании и кашле.

Ложные парзиты (псевдопаразиты) - это обычно свободноживущие организмы, которые при случайном попадании в организм другого вида способны некоторое время существовать в нем и причинять этому организму вред (к примеру, личинки комнатной мухи в кишечнике человека). 

72

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]