Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бология экзамен.doc
Скачиваний:
1523
Добавлен:
15.05.2018
Размер:
2.36 Mб
Скачать
  1. Закономерности наследования признаков при сцепленном наследовании. Основные положения хромосомной теории наследственности.

Сцепленное наследование — наследование признаков, гены которых локализованы в одной хромосоме. Сила сцепления между генами зависит от расстояния между ними: чем дальше гены располагаются друг от друга, тем выше частота кроссинговера и наоборот.  Хромосомная теория наследственности — теория, согласно которой хромосомы, заключённые в ядре клетки, являются носителями генов и представляют собой материальную основу наследственности. Основные положения хромосомной теории наследственности

1.Гены расположены в хромосомах линейно в определенных участках – локусах. Аллельные гены занимают одинаковые локусы гомологичных хромосом.

2.Гены, расположенные в одной хромосоме, образуют группу сцепления и наследуются вместе или сцеплено. Число групп сцепления = числу хромосом в гаплоидном наборе.

3.Между гомологичными хромосомами возможен кроссинговер, нарушающий сцепление

4.процесс кроссинговера прямо пропорционален расстоянию между генами.

  1. Пол – важнейшая характеристика организма. Половые хромосомы. Генетика и биология пола.

Пол– важнейшая фенотипическая характеристика, представляющая собой совокупность признаков и свойств организма, обеспечивающих половое размножение.

В кариотипе мужчин и женщин 22 пары хромосом идентичные – аутосомы, а 23-я пара – половые, отличающиеся у мужчин и женщин. У женщин она представлена двумя гомологичными Х-хромосомами, а у мужчин – гетерохромосомаими – Х и У, имеющими лишь небольшие гомологичные участки. Согласно генетической теории Т. Моргана, женский пол у человека является гомогаметным, а мужской – гетерогаметным. Исходя из этого, пол будущего ребенка зависит исключительно от типа сперматозоида, оплодотворившего яйцеклетку. Если в оплодотворении участвует сперматозоид с Х-хромосомой, то развивается девочка, если сперматозоид с У-хромосомой развивается мальчик Признаки, по которым отличаются особи разных полов, делят на первичные и вторичные. Первичные представлены органами, обеспечивающими образование гамет и оплодотворение (гонады, половые пути, наружные и внутренние половые органы, которые закладываются в эмбриогенезе). Вторичные – не принимают непосредственного участия в репродукции, развиваются под воздействием половых гормонов и формируются в период полового созревания. Это морфологические признаки организма. Например, особенности развития костно-мышечной системы, подкожной жировой клетчатки, волосяного покрова, тембра голоса, поведения животных.

  1. Половые генетические и половые соматические аномалии. Причины и механизм возникновения.

Половые генетические аномалии являются следствием нерасхождения половых хромосом в мейозе. Вследствие этого в яйцеклетке вместо одной Х-хромосомы может оказаться две или не будет ни одной. При оплодотворении таких аномальных яйцеклеток нормальными спермотозоидами будут образовываться зиготы, в которых изменено количество половых хромосом. Равным образом возможны такие отклонения и при сперматогенезе.

Соматические изменения

Своё название перестройка этого вида получила за счёт возникновения изменений в соматических клетках, проявиться они могут на любой стадии развития организма, 

Соматические аномалии

Перестройка, произошедшая в клетках способна вызвать образование различных патологий, к ним относят:

некоторые онкологические образования;

врождённые пороки;

аутоаллергические заболевания;

родимые пятна;

лучевая болезнь, как следствие радиоактивного излучения.

Также соматическая мутация участвует в процессах старения организма.

Раковые болезни, один из самых ярких примеров подобных изменений.

Причинамитаких перестроек становятся внешние мутагены:

различные излучения, особенно рентгеновские и радиоактивные;

пестициды;

воздействие химических компонентов, вдыхание токсичных веществ, например, бензола.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]