Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бология экзамен.doc
Скачиваний:
1523
Добавлен:
15.05.2018
Размер:
2.36 Mб
Скачать
  1. Общая характеристика типа Членистоногие.

Основные термины и понятия, проверяемые в экзаменационной работе: брюшко, гемолимфа, головогрудь, зеленые железы, куколка, личинка, мальпигиевы сосуды, метаморфоз, неполное превращение, насекомые, паукообразные, полость тела, ракообразные, систематические признаки, хитиновый покров.

 Общая характеристика типа.Наиболее высокоорганизованный тип беспозвоночных животных. Насчитывает более 1 млн видов. Представлен водными и сухопутными животными. Членистоногие распространены в разных климатических зонах.

Основные систематические признаки членистоногих.Тело, разделенное на отделы и покрытое хитиновым покровом. Растут членистоногие, только сбросив хитиновый покров во время линьки. Тело членистоногих либо разделено на голову, грудь и брюшко (у скорпионов – два брюшка), либо голова и грудь объединяются в головогрудь, как это происходит у представителей паукообразных и некоторых ракообразных.

Членистые конечности образуют многоколенный рычаг. Конечности, расположенные на разных отделах тела, выполняют разные функции – захват пищи, передвижение, дыхание и др.

Мускулатура поперечно-полосатая.

Полость тела смешанная, в ней располагаются внутренние органы.

Пищеварительная система имеет обычное строение; есть пищеварительные железы.

Кровеносная система незамкнута; появляется сердце. В кровеносной системе циркулирует гемолимфа , состав которой соответствует частично составу крови, а частично составу целомической жидкости.

Органы дыхания представлены жабрами, легкими и трахеями.

Нервная система по строению сходна с нервной системой кольчатых червей; происходит еще большее слияние узлов брюшной нервной цепочки.

Выделительная система представлена мальпигиевыми сосудами , представляющие собой либо одиночные, либо объединенные в пучки трубочки.

Размножаются только половым путем. Оплодотворение внутреннее. Обычно раздельнополы. Часто выражен половой диморфизм. Развитие как прямое, так и непрямое.

Наиболее важны классы: Ракообразные, Паукообразные и Насекомые.

  1. Общая характеристика отряда Клещи. Влияние паразитизма на биологию клещей. Морфология и жизненный цикл таёжного клеща. Меры профилактики клещевого энцефалита.

Отряд Клещи: общая характеристика

Мелкие, иногда микроскопически, малые паукообразные с различным образом жизни. Некоторые клещи - вторичноводные животные, многие - паразиты растений и животных. Описано около 10000 видов, среди которых много важных в практическом отношении.

Таежный клещ (Ixodes persulcatus, относится к классу паукообразных) – широко распространенный вид иксодовых клещей. Обитает преимущественно в еловых и смешанных лесах, встречается в зарослях кустарников и на лугах, в мелколиственных пролесках лесопильных зон. 

КЛЕЩЕВОЙ ЭНЦЕФАЛИТ – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствиями заболевания может быть полное выздоровление либо нарушения здоровья, приводящие к инвалидности и смерти.

Все меры профилактики клещевого вирусного энцефалита можно разделить на 2 группы:

Неспецифические– физическое недопущение попадания клеща на тело.

Специфические– подготовка организма к проникновению вируса и борьбе с ним.

Неспецифическая профилактика клещевого энцефалита

К таким мерам относят профилактические рекомендации, например:

Нужно избегать мест потенциального обитания клещей в периоды их максимальной активности (май, июнь), не ходить рядом с невысокими кустарниками, по тропинкам с высокой травой.

Перед походом в лес, на природу одежду обрабатывать репеллентами, отпугивающими клещей.

Одежда должна быть с длинными рукавами, штанинами, хорошо заправлена, волосы убраны. Предпочтительны светлые скользкие ткани, на которых клещей лучше видно и им трудно закрепиться. Обязателен головной убор, предпочтительна высокая, закрытая обувь.

В лесу периодически нужно осматривать одежду. Вернувшись домой, нужно провести тщательный осмотр. Особое внимание нужно уделить голове, шее, спине, животу – любимым местам клещей, где более тонкая кожа и близко расположены капилляры.

При обнаружении клеща, его нужно правильно удалить, стараясь не раздавить, не оставить часть клеща в теле, обработать место укуса, обратиться к врачу.

Меры неспецифической профилактики энцефалита направлены на недопущение попадания клещей на тело, присасывания к коже.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]