Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бология экзамен.doc
Скачиваний:
1523
Добавлен:
15.05.2018
Размер:
2.36 Mб
Скачать
  1. Печеночный сосальщик: систематика, морфология, жизненный цикл, патогенное действие. Диагностика, профилактика фасциолеза.

Сосальщики с одним промежуточным хозяином, обитающие в пищеварительной системе.

К сосальщикам этой экологической группы относится незначительное количество видов.

У человека паразитируют два вида печеночного сосальщика: фасциола обыкновенная (Fasciola hepatica) и фасциола гигантская (Fasciola gigantica).

Фасциола обыкновенная листовидной формы, размером 2-5 см, фасциола гигантская вытянутой формы, размером до 7 см. Внутреннее строение у них сходное. Имеются две присоски, расположенные рядом на клювовидном утолщении на переднем конце тела: ротовая и брюшная. Две ветви кишечника сильно разветвлены, не доходят до заднего конца тела и заканчиваются слепо. Семенники и яичники также сильно разветвлены. Розетковидная матка лежит позади брюшной присоски. Сильно развитые желточники располагаются по краю всего тела. Яйца желтовато-коричневые, овальные, на одном из полюсов легко различима крышечка, размером 13580 мкм. Вызывает заболевание фасциолез.

Дефинитивные хозяева – травоядные животные, крупный и мелкий рогатый скот, свиньи и лошади, а также человек. Промежуточные хозяева – пресноводные моллюски, обитающие в стоячих водоемах – малый прудовик – Galba Truncatula. В жизненном цикле мирацидий свободноживующий, партеногенетическое развитие личиночных стадий: спороциста – редии – церкарии – адолескарии. Заражение фасциолезом происходит при питье сырой воды из стоячих водоемов, при употреблении немытых овощей и зелени. Инвазионная стадия для окончательного хозяина — адолескарии. Фасциолы оказывают на хозяина механическое, токсико-аллергическое действие и способствуют бактериальной инфекции. Паразитирование в желчных протоках Fasciola hepatica повреждает эпителий, создает входные ворота для гноеродной микрофлоры с развитием гнойного холецистита, абсцесса печени, холангита, механической желтухи, что требует хирургического лечения. У больных с установленным ранее фасциолезом появление признаков гнойно-воспалительного заболевания желчного пузыря, желчных протоков дает основания для установления диагноза осложненного фасциолеза.

При лабораторной диагностике врачу следует помнить о «транзитных яйцах», которые могут быть обнаружены у здорового человека при употреблении печени зараженных фасциолезом животных.

Рекомендации по профилактике:

а) личная – не пользоваться для питья нефильтрованной сырой водой, особенно из стоячих водоемов, тщательно мыть зелень и овощи, употребляемые в пищу в сыром виде;

б) общественная – санитарно-просветительная работа, борьба с моллюсками, ветеринарные мероприятия, связанные с оздоровлением животных, смена пастбищ.

  1. Кошачий сосальщик: систематика, морфология, жизненный цикл, патогенное действие. Диагностика, профилактика описторхоза.

Кошачий сосальщик (Opisthorchis felineus) —возбудитель описторхоза. Тело имеет листовидную форму, постепенно расширяется к заднему концу. Длина тела до 13 мм. Характерная особенность — два хорошо окрашивающихся лопастных семенника на заднем конце тела и матка в средней части. Каналы кишечника не разветвленные, доходят до заднего конца тела. Яичник округлый, семяприемник бобовидный. Желточники находятся между каналами кишечника и краем тела. Выделительный канал S – образно устроен. Яйца длиной 26-30 мкм, с крышечкой. Описторхоз — эндемичное для России заболевание. Встречается у человека наиболее часто в Западной Сибири, но изредка проявляется и в европейской части СНГ - в Волжско-Камском бассейне, в бассейне рек Дона, Днепра, Днестра и Северского Донца. Обнаружен и в бассейне Немана. Известны природные очаги без участия человека также в Казахстане.

Окончательные хозяева – человек и различные дикие и домашние плотоядные млекопитающие (кошка, собака, лисица, песец и др.). Первый промежуточный хозяин кошачьего сосальщика – пресноводный моллюск Bithynia leachi, второй – карповые рыбы (язь, плотва, сазан, вобла и др.), в мышцах которых локализуются метацеркарии паразита.

Через желчные протоки окончательного хозяина яйца попадают в кишечник и с фекалиями выносятся наружу. Для развития яйцо должно попасть в воду и быть заглочено моллюском, в организме которого из яйца выходит мирацидий (паразитирующий) затем последовательно ряд стадий: спороциста – редии – церкарии (размножение партеногенетически в течение 2 месяцев). Затем церкарии покидают моллюска и внедряются в тело второго промежуточного хозяина-карповых рыб, где в подкожной клетчатке или мышцах превращаются в метацеркарии, являющиеся инвазионными для окончательного хозяина. Человек заражается при употреблении в пищу малосольной, слабо провяленной, подвергнутой недостаточной термической обработке или сырой (строганины) рыбы. В кишечнике человека личинки освобождаются от оболочки, проникают через общий желчный проток в печень, желчный пузырь и поджелудочную железу. Через месяц личинки достигают половой зрелости.

Таким образом, основным фактором заражения описторхозом является употребление в пищу необезвреженной рыбы. Заражение рыбы происходит при спуске в водоем необеззараженных сточных вод.

Длительное паразитирование описторхисов в организме человека приводит к тяжелым, часто необратимым изменениям во многих системах и органах. В печени вызывают дистрофические и некробиотические процессы. Наиболее частые хирургические осложнения описторхоза — гнойный холангит с возможным образованием абсцессов печени, перфорация желчных протоков — вызывают развитие перитонита. Абсцесс печени может перфорировать в брюшную полость, в полость плевры. Поражение описторхозом поджелудочной железы — вызывает острый панкреатит. Так, в зоне эпидемий описторхоза в Западной Сибири регистрируется самый высокий уровень заболеваний раком желчных протоков и гепатокарциномой (как и при фасциолезе и дикроцелиозе), также возможны цирроз и злокачественные новообразования.

В ранней стадии этих заболеваний отмечается повышение температуры, головные, мышечные, суставные боли, зудящая кожная сыпь, астматический бронхит, увеличение лимфатических узлов.

В поздней (хронической) стадиибеспокоят боли в правом подреберье, увеличение печени, поджелудочной железы и функциональные нарушения нервной системы.

Описторхоз — природно-очаговое заболевание. Известны антропогенные (источник инвазии – человек и домашние животные), природные (источник инвазии – дикие животные), смешанные очаги описторхоза.

Диагностика описторхоза, также как и фасциолеза и дикроцелиоза основана на клинических данных и обнаружения яиц в дуоденальном содержимом и фекалиях.

Рекомендации по профилактике:

а) личная — не употреблять в пищу сырую, вяленую, копченую и малосоленую рыбу; перед употреблением проводить термическую обработку рыбы.

б) общественная — соблюдение определенных условий посола рыбы, помещение рыбы в холодильные камеры при температуре –25 - 400С на срок от 3 до 72 ч; охрана воды от заражения фекалиями; запрещается кормить сырыми рыбными отходами домашних животных и пушных зверей; уничтожение моллюсков; санитарно-просветительная работа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]