Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бология экзамен.doc
Скачиваний:
1523
Добавлен:
15.05.2018
Размер:
2.36 Mб
Скачать
  1. Мейоз: характеристика фаз редукционного и эквационного деления, биологическое значение, патология.

Мейоз — это особый способ деления эукариотических клеток, в результате которого происходит переход клеток из диплоидного состояния в гаплоидное. Мейоз состоит из двух последовательных делений, которым предшествует однократная репликация ДНК.

Биологическое значение мейоза.Мейоз является центральным событием гаметогенеза у животных и спорогенеза у растений. Являясь основой комбинативной изменчивости, мейоз обеспечивает генетическое разнообразие гамет.

Основные патологии мейоза – не расхождение хромосом: первичная, вторичная, третичная.

Первичная – у особей с нормальным кариотипом: в анафазе I нарушение разделения бивалентов и обе хромосомы из пары гомологов переходят в одну клетку., что приводит к избытку хромосом в данной клетке и недостатка в другой.

Вторичная – нерасхождение возникает в гаметах у особей с избытком одной хромосомы в кариотипе (образуются биваленты и униваленты).

Третичная – имеет структурные перестройки хромосом.Основные понятия молекулярной биологии и генетики (ген, геном, генотип, кариотип, генетический код, фенотип, наследственность, изменчивость, ДНК, РНК, локус, аллель, аллельные гены). +++++

  1. ++++Основные понятия молекулярной биологии и генетики (гомологичные хромосомы, гомозиготный организм, гетерозиготный организм, доминантный признак, рецессивный признак, пенетрантность, экспрессивность).

  1. Основные понятия молекулярной биологии и генетики (гомологичные хромосомы, гомозиготный организм, гетерозиготный организм, доминантный признак, рецессивный признак, пенетрантность, экспрессивность).

Молекулярная биология – наука, изучающая основные свойства и проявления живого на молекулярном уровне: структурно-функциональную организацию генетического аппарата клеток и механизм реализации наследственной информации.

Генетика — наука о закономерностях наследственности и изменчивости.

Наследственность — способность организма передавать свои признаки, свойства, особенности строения из поколения в поколение.

Изменчивость— способность организма приобретать новые признаки и свойства.

Нуклеиновые кислоты— природные высокомолекулярные органические соединения, обеспечивающие хранение и передачу наследственной информации в живых организмах.

ДНК — первичный носитель генетической информации почти у всех организмов (кроме РНК-содержащих вирусов).

Ген — участок молекулы ДНК, кодирующий первичную структуру полипептида, молекулы т-РНК, р-РНК, или взаимодействующий с регуляторным белком, единица генетической (наследственной) информации.

Генотип — совокупность генов клеточного ядра.

Фенотип — совокупность признаков и свойств организма, которые формируются в процессе взаимодействия генотипа с окружающей средой.

Плазмон — информация внеядерных ДНК митохондрий и пластид.

Геном— вся ДНК, содержащаяся в гаплоидном наборе хромосом.

Генетический код— система записи информации о последовательности аминокислот в белке с помощью последовательности нуклеотидов в ДНК и и-РНК.

Локус — определенный участок хромосомы, где находятся аллели генов.

Аллель — форма существования гена, определяющая возможность развития конкретного варианта данного признака.

Аллельные гены — гены, расположенные в одних и тех же локусах гомологичных хромосом, ответственные за развитие одного признака.

Гомологичные хромосомы — парные хромосомы, одинаковые по форме, величине, характеру наследственной информации.

Признак — какое-либо качество организма, по которому можно отличить один организм от другого.

Альтернативые признаки — контрастные взаимоисключающие признаки.

Доминантный признак — признак, проявляющийся у гибридов первого поколения или в гетерозиготном состоянии. Преобладающий признак.

Рецессивный признак— подавляемый признак, проявляющийся только в гомозиготном состоянии и не проявляющийся у гибридов первого поколения, но передающийся по наследству.

Гомозиготный организм— организм, в генотипе (зиготе) которого имеются два одинаковых аллельных гена, формирующих какой-либо признак.

Гетерозиготный организм — имеет разные аллели данного гена.

Экспрессивнотьвыражается в изменчивости качества поддержания енов у носителя в соответствующем аллеле; выражается модифицирующем действием гена.

Пенетрантность-определяется по проценту особей популяции из числа несущих этот ген, у которых он фенотипически не проявляется(П).

Например П(а)=25%-это значит, что у 25% этот ген проявляется (фенотипический эффект).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]