Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бология экзамен.doc
Скачиваний:
1523
Добавлен:
15.05.2018
Размер:
2.36 Mб
Скачать
  1. Семейство Оводы, семейство Слепни: биологические особенности и медицинское значение.

Семейство Tabanidae (слепни). Слепни являются наиболее крупными представителями кровососущих насекомых из подотряда короткоусых. Они широко распространены во всех частях света, особенно в тропических районах. Чаще всего встречаются представители родовTabanus (собственно слепни),Chrysops (златоглазики, или пестряки) иHaematopota (дождевки).

Морфология. Слепни имеюткрупное тело (10-30 мм в длину), сильные крылья,короткие ноги. Окраска тела желтая, коричневая, реже серая или черная с характерными узорами в виде пятен и полос на брюшке, груди, а у некоторых родов - на крыльях. Большую часть головы занимают крупные фасеточные глаза, обычно ярко окрашенные с металлическим блеском. На глазах бывают полоски или пятна.

Усики короткие, состоят из 6-10 члеников. Ротовой аппарат у самкиколюще-режущий, приспособлен как для прокалывания кожи и кровососания, так и для слизывания растительных соков и воды. У самцов, питающихся соками растений, верхние челюсти редуцированы.

Грудь слепней широкая и массивная, позади с блестящим треугольным щитком.

Средняя и задняя пары ног снабжены двумя крепкими щетинками (шпорами). Брюшко широкое, сдавлено сверху вниз.

Биология развития. Самка откладывает яйца компактными кучками на поверхность листьев и стеблей растений, реже - на камни, находящиесяоколо воды. Личинки вылупляются через 3-8 дней и падают в воду, где питаются насекомыми, червями, моллюсками, т. е. являются хищниками, и проходят 7 возрастов (т. е. 6 раз линяют). Окукливание происходит в более сухом месте. Фаза куколки длится 4-6 нед. С первых же дней после вылупления из куколок самцы парят в воздухе и оплодотворяют самок. Только после оплодотворения у самок впервые появляется потребность в кровососании.

Большинство слепней активно преследуют добычу с помощью зрительной ориентации. лепни часто нападают на людей, особенно во время купания, физической работы, т. е. когда тело становится влажным от воды или пота.

Из-за высокой активности в жаркое время года слепни быстро теряют влагу, поэтому в течение дня они несколько раз с налета ударяются о поверхность водоема, чтобы унести на теле воду, которую затем всасывают хоботком. На этом биологическом свойстве основан метод борьбы со слепнями, заключающийся в нанесении инсектицидов на поверхность водоемов.

Слепни встречаются повсеместно, но особенно многочисленны в лесной зоне.

Медицинское и эпидемиологическое значение. Являясьэктопаразитами, слепни сильно беспокоят людей и скот своими болезненными укусами.

Слепни - специфические переносчики возбудителей туляремии, сибирской язвы, некоторых форм трипаносомозов, Ку-лихорадки, а слепни-златоглазики - единственныеспецифические переносчики возбудителей африканского филяриатоза -лоаоза.

Меры борьбы. Мероприятия по борьбе со слепнями предусматриваютликвидацию мест их вы-плода: засыпку ненужных водоемов, осушение болот, очистку оросительной сети от растительно-сти. Обработка инсектицидами берегов водоемов позволяет снизить численность слепней.

  1. Отряд Клопы и Тараканы: биологические особенности и медицинское значение.

Отряд Клопы heliptera

Постельный клоп Cimex lectularius- наиболее адаптированный к паразитическому образу жизни вид. Тело его сплюснуто в дорзовентральном направлении и покрыто сильно растяжимым хитиновым покровом. Крыльев нет. По бокам брюшка располагаются стигмы.

Отличие самки от самца, у самца конец брюшка ассиметричен.

Ротовой аппарат колюще-сосущего типа, имеются верхняя и нижняя губы, верхняя и нижняя челюсти. Способны голодать по нескольку месяцев.

Яйцо клопа имеет светлую окраску, имеется крышечка.

Личинка похожа на имаго, имеет непропорционально малые размеры брюшка, длинный хоботок.

Мед. значение: известно, что в организме клопов могут длительно сохранять жизнеспособность возбудители многих трансмиссивных заболеваний: риккетсии сыпного тифа и спирохеты возвратного, висцерального лейшманиоза и чумы. Тем не менее доказательств роли клопов в переносе этих инфекций нет.

Борьба: улучшение жилищно-бытовых условий, поддержание чистоты и обработка стен, мебели и других поверхностей контактными ядами длительного действия.

Отряд Таракановые Blattoidea

Черный таракан Blatta orientales 19-26 мм

Тело расчленено на голову, грудь и брюшко, уплощено. Грудь состоит из 3 сегментов, а брюшко из 10. На сегментах груди находятся 3 пары бегательных ножек, на которых расположены коготки и присоски.

На голове сложные фасеточные глаза

Ротовой аппарат грызущего типа, есть нижнечелюстные и нижнегубные щупики.

У самца хорошо развитые крылья, церки и грифельки, у самки грифелек нет.

Развитие – откладывают коконы, содержащие до 20 яиц, далее из оболочки кокона выходят мелкие светлые личинки. До достижения половой зрелости они линяют несколько раз.

Рыжий таракан Blattella germanica 11-12 мм

Мед.значение: являются механическими переносчиками возбудителей инфекционных и паразитарных заболеваний. Переносят вирусы, бактерии, цисты простейших и яйца гельминтов

Борьба: систематическая ежедневная уборка всех помещений; хранение отходов и мусора в закрытых ведрах и своевременное их удаление; хранение пищевых продуктов (круп, хлеба, овощей, сахара) в закрытой, недоступной для тараканов таре; ликвидация мест скопления воды в любом месте; ликвидация мест возможного укрытия тараканов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]