Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бология экзамен.doc
Скачиваний:
1523
Добавлен:
15.05.2018
Размер:
2.36 Mб
Скачать
  1. Морфологические особенности и медицинское значение клещей семейств Иксодовые и Аргазовые.111111111

ИКСОДОВЫЕ (IXODIDAE)

Морфологические особенности размеры от 2 до 25 мм.

Жизненный цикл: обитают в лесной и в степной зонах. Клещи подстерегают хозяина-прокормителя в лесу, в поле, на пастбище; способны перемещаться с хозяевами. Насыщение клещей кровью длится от нескольких часов до нескольких суток. Способны голодать до2-3-хлет. Укусы иксодовых клещей безболезненны, так как слюна содержит анестезирующие вещества. Самки иксодовых клещей откладывают до 17 000 яиц в трещины почвы, кору погибших деревьев. Вылупившиеся личинки питаются однократно на мелких грызунах. Насытившись, они отпадают от хозяина, линяют и превращаются в нимф, которые однократно питаются и после линьки превращаются в имаго. Половозрелые самки питаются также однократно и преимущественно на крупных животных или на человеке. Для клещей характерна трансовариальная (через яйцо) передача возбудителей болезней.

Медицинское значение: временные эктопаразиты и специфические переносчики возбудителей трансмиссивных болезней человека и животных

(АРГАЗОВЫЕ (ARGASIDAE)

Морфологические особенности: размеры тела от2-хдо30-иьмм.

Жизненный цикл: убежищные формы (живут в пещерах, норах грызунов, в щелях, под камнями, преимущественно в степных и полупустынных областях). Не перемещаются вместе с хозяином – прокормителем. Кровососание длится от2-хдо50-иминут. Самки откладывают небольшое количество яиц (50 – 200). Характерна смена нескольких стадий нимф. Клещи способны голодать до10-12-илет и цикл их развития растягивается до 20-28-илет. Возможна трансовариальная передача возбудителей болезней.

Медицинское значение: временные эктопаразиты; специфические переносчики возбудителей клещевого возвратного тифа, природными резервуарами которого являются кошки, собаки, грызуны. Слюна клещей вызывает развитие дерматитов. Укусы клещей могут быть причиной смерти ягнят и овец.

  1. Морфология, жизненный цикл, патогенное действие чесоточного зудня. Диагностика и профилактика чесотки. Железница угревая - возбудитель демодекоза.

Чесоточный зудень – возбудитель заболевания чесотки. Распространен повсеместно.

Цикл развития включает яйцо, личинку, нимфу и имаго

Чесотка является самым распространенным паразитарным заболеванием кожи.

Рекомендации по профилактике. В борьбе с чесоткой важно активное выявление и лечение больных людей и животных, тщательное соблюдение личной гигиены, дезинсекция одежды, белья, полотенец. Профилактические мероприятия проводятся поэтапно. На первом этапе осуществляется активное выявление больных при профилактических осмотрах населения. На втором устанавливаются очаги чесотки, и производиться их ликвидация.

Угревая железница Распространена повсеместно.

Мелкие клещи с вытянутым червеобразным телом, длиной 0,15-0,4 мм.

Демодекоз характеризуется появле­нием угревой сыпи узелкового, пузырько­видного или пятнистого характера красного цвета, шелушени­ем кожи, выпадением волос. Течение хроническое с обострени­ями в весенне-летний период. Заражение при прямом контакте с больным человеком. Возможно заражение от домашних жи­вотных, больных демодекозом.

Диагноз демодекозаставится на основании микроскопичес­кого исследования соскобов с кожи лица, секрета сальных же­лез, волосяных фолликулов ресниц. Препарат рассматривают нативным в первые 5-10 минут после приготовления. В соскобе могут быть обнаружены взрослые клещи, нимфы, личинки и яйца паразита.

Рекомендации по профилактике.Основной мерой профи­лактики является выявление и лечение больных демодекозом. Большое значение имеет лечение заболеваний, ослабляющих организм, а также лечение больных с выраженными аллерги­ческими реакциями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]