Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бология экзамен.doc
Скачиваний:
1523
Добавлен:
15.05.2018
Размер:
2.36 Mб
Скачать
  1. Балантидий

- balantidium coli- возбудитель балантидиаза - антропозооноза.

Географическое распространение- повсеместно.

Локализация- толстый кишечник, особенно часто слепая кишка.

Морфологическая характеристика.Балантидий существует в двух формах.

1. Вегетативная форма - трофозоит - яйцевидный, длиной 30 - 200 мкм, шириной 20 - 110 мкм, в среднем 75 х 50 мкм. Является самым крупным из паразитов типа Простейших. Клетка покрыта ресничками. В центре клетки располагается округлый или бобовидный макронуклеус. На переднем конце тела паразита есть цитостом, на заднем - анальная пора (цитопрокт). В пищеварительных вакуолях могут находиться эритроциты.

2. Циста диаметром 45-60 мкм покрыта двухслойной оболочкой. Ресничек нет. Виден бобовидный макронуклеус.

Цикл развития.

Инвазионная форма(циста) попадает к человеку через рот, возможно инвазирование вегетативными формами. Питается балантидий крахмальными зернами, живет в просвете кишечника и может не вызывать заболевания, то есть развивается носительство.

Патогенное действие.При внедрении в слизистую кишечника образуются гангренозные язвы 3-4 см в диаметре. Развиваются кровавые поносы, приводящие к истощению организма.

Источник заражения- больной человек, цистоноситель, а также домашние и дикие свиньи. В отличие от человека балантидий у свиней не вызывает болезненных явлений.

Диагностика.Обнаружение цист и вегетативных форм в фекалиях, ядра которых имеют характерную бобовидную форму.

Профилактика:

а) общественная - обследование, выявление и лечение больных и носителей, которые наиболее часто встречаются среди рабочих свиноводческих ферм и работников колбасного производства;

б) личная - соблюдение правил личной гигиены (мытье рук, овощей, фруктов, кипячение воды).

  1. Лямблия кишечная

- lamblia (giardia) intestinalis- возбудитель лямблиоза - антропоноза.

Впервые лямблии были описаны профессором Харьковского университета, чехом по происхождению, Д.Ф. Лямблем в 1859 г. Лямблиоз ширко распространен среди населения земного шара. Особенно подвержены этому заболеванию дети, зараженность которых составляет 50-80%. С возрастом уровень зараженности снижается и к 16-17 годам достигает уровня, обычного для взрослых (10-15%). Интенсивность заражения лямблиями очень высока, особенно в районах с жарким климатом. Чаще встречаются в Закавказье.

Географическое распространение- повсеместно.

Локализация- 12-перстная кишка, желчные протоки печени.

Морфологическая характеристика.Существует в двух формах: 1. Вегетативная форма - трофозоит грушевидной формы (12-14x5-10 мкм), имеет билатеральную симметрию, двойной набор органелл (2 ядра, аксонемы, 4 пары жгутиков). В центре проходит аксостиль, питание осмотическое, размножение бесполое. На уплощенной стороне есть присасывательный диск. 2. Цистная форма (8,8 - 12,7 мкм): а) незрелая (2-х ядерная); б) зрелая (4-х ядерная).

Цикл развития.

Источником инфекции является человек, выделяющий с испражнениями цисты лямблий (до 300 млн. цист в сутки). Распространению лямблий способствуют неблагоприятные санитарно-гигиенические условия. В зависимости от конкретной обстановки заражение может происходит через грязные руки, различные пищевые продукты, особенно употребляемые без термической обработки (овощи, ягоды и др.), воду, предметы домашнего обихода.

Инвазионная форма(циста) попадает к человеку через рот. Вегетативная форма развивается в 12 - перстной кишке и желчных ходах. В толстом отделе кишечника условия для жизнедеятельности лямблии становятся менее благоприятными, поэтому лямблии инцистируются, покрываются плотной оболочкой. С фекалиями цисты выводятся во внешнюю среду.

Патогенное действие:нарушение функций и всасывательной способности кишечника (ухудшение всасывания жиров, углеводов и витаминов). Характерны механические раздражения, выделение цитотоксинов в кишечнике. Возможно бессимптомное течение заболевания - носительство. Возможны болезненные ощущения в правом подреберье. Токсические продукты распада или обмена лямблии могут быть причиной общих расстройств в виде ухудшения общего состояния, анемизации, нервных, психических и других нарушений, расстройства желудочной и кишечной секреции. Продолжительность жизни лямблии в кишечнике 30-40 дней.

Источник заражения- больной человек и носитель.

Диагностика.Обнаружение цист в фекалиях и вегетативных форм в дуоденальном соке при зондировании. Иммуноферментные методы ( в сыворотке крови больных лямблиозом и цистоносителей могут быть обнаружены специфические антитела).

Профилактика:

а) общественная - обследование больных и лиц с заболеваниями желчного пузыря, выявление лямблиоза и лечение больных;

б) личная - соблюдение правил личной гигиены (мытье рук, овощей, фруктов, кипячение воды).

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]