Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бология экзамен.doc
Скачиваний:
1523
Добавлен:
15.05.2018
Размер:
2.36 Mб
Скачать
  1. Отряд Вши: биологические особенности и медицинское значение головной, платяной и лобковой вшей. Профилактика педикулёза и фтириоза.

Относятся к бытовым насекомым. Постоянные эктопаразиты. Человек для них является единственным хозяином Платяная вошь Pediculus vestimenti (подвид человеческой вши Pediculus humanus). Размеры до 4.7 мм.

Тело разделено на голову, грудь и брюшко.На голове простые глаза и усики. В центральной части груди расположена небольшая продольная полоска (эндоскелет), от которой радиально отходят мышцы ног.Грудь несет 3 пары конечностей, состоящих из 5 сегментов. На последнем членике лапки имеется коготок.На боковых сторонах груди и брюшка расположены дыхальца.Отличие самки и самца – у самца задний конец тела округлен, через хитин просвечивают вспомогательные части копулятивного аппарата, а у самки задний конец брюшка раздвоен (иногда через хитиновый покров 1-3 овальных яйца – гниды).Ротовой аппарат колюще-сосущего типа Развитие с неполным превращением, все стадии жизненного цикла обитают и питаются на хозяине. Паразитирование называется педикулёзом. Слюна вшей обладает токсическими свойствами, вызывает ощущение жжения и зуда .Мед.значение: является переносчиком возбудителей возвратного тифа, эпидемического сыпного тифа, волынской лихорадки.

Головная вошь Pediculus humanus capitis Размер тела 3 мм. Голова, грудь и брюшко четко отделены. Питается 2-3 раза в сутки. В остальном похожа на платяную вошь.

Лобковая вошь Phthirus pubis – вызывает педикулёз. Размер не более 1.5мм. Грудь и брюшко слиты. Питается почти постоянно, малыми порциями

Мед.значение: Является только паразитом, распространена повсеместно. Обитает на лобке, в подмышечных впадинах, иногда на бровях и ресницах. Зараженность лобковыми вшами называется фтириазом.

Борьба: борьба с педикулёзом (соблюдение правил личной гигиены, особенно в местах массового скопления людей), химические средства борьбы со вшами, применение лекарственных препаратов.

Борьба с педикулезом: необходимо регулярно мыться, проводить смену и стирку нательного и постельного белья, систематическую чистку верхней одежды, постельных принадлежностей, регулярную уборку помещений. Необходимо также регулярно стричься. Нельзя пользоваться чужими расческами, головными уборами и одеждой.т Избегание контакта с человеком, больным педикулезом.

  1. Отряд Блохи: биологические особенности и медицинское значение человеческой блохи. Меры борьбы.

Строение: Это вторичнобескрылые насекомые, во взрослом состоянии питаются кровью. Они имеют колюще-сосущий ротовой аппарат. Блохи являются промежуточными хозяевами некоторых гельминтов и могут быть резервуаром и переносчиком возбудителей чумы крысиной, сыпного тифа и туляремии. Блохи специфичны и могут обитать на собаках, кошках, грызунах, птицах и человеке. Размеры от 1 до 5 мм. Тело покрыто волосками и щетинками. Блоха имеет голову, грудь и брюшко, сплющенное с боков. .Третья пара ног длинная, с мощной мускулатурой (прыгательные ножки). Некоторые могут прыгать до 20 см в высоту на расстояние до 50 см.

Развитие: Развитие блох происходит с полным превращением. Самки откладывают яйца в сухом мусоре, в норках животных, в гнездах птиц, в шерсти животных. Через 3 – 5 дней из яйца выходит червеобразная личинка, имеющая ротовой аппарат грызущего типа. Личинка линяет 3 раза, покрывается паутинным коконом и превращается в куколку, ведущую неподвижный образ жизни и не питающуюся. Блоха на стадии куколки может оставаться от 7 дней до года, если отсутствует хозяин. Из куколки выходит взрослое насекомое. При нормальных условиях блохи живут 3 - 4 месяца. При сосании крови больного животного, блоха вместе с кровью поглощает возбудителей чумы. Чумные палочки в кишечнике блохи размножаются и образуют пробки, препятствующие прохождению следующей порции крови. При укусе и сосании крови зараженная блоха отрыгивает в ранку нового хозяина кровь и пробку из чумных бактерий и заражает его. В ранку могут попасть также испражнения блох, содержащие чумные палочки.

Медицинское значение: Блохи могу вызывать чуму. Она относится к числу особо опасных инфекций. Ее относят к природно-очаговым факультативно-трансмиссивным заболеваниям, потому что чумой можно заразиться также воздушно-капельным путем. В дикой природе в очагах чумы болеют грызуны. В распространении чумы наибольшую роль играют блохи крыс, сусликов, тарбаганов.

Борьба: Борьба с блохами связана с чистотой в помещениях, где живут люди, заделыванием щелей и мытьем полов, уничтожением грызунов (основных источников возбудителей чумы, крысиного тифа), с применением инсектицидных препаратов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]