Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бология экзамен.doc
Скачиваний:
1523
Добавлен:
15.05.2018
Размер:
2.36 Mб
Скачать
  1. Классификация гельминтов. Пути проникновения гельминтов в организм хозяина. Диагностика и профилактика гельминтозов.

Гельминты – возбуди­тели более 150 паразитарных заболеваний человека. Небла­гоприятная экологическая обстановка, эпидемиологическая ситуация, осложненная миграцией населения, приводят к высо­кой заболеваемости гельминтозами. Всего известно около 250 видов паразитических червей. В клинической практике у взрослых широко распространены около 30 видов гельминтов. У детей зарегистрировано 20 видов паразитических червей. Они относятся к двум типам:

1) Плоские черви (Plathelminthes);

2) Круглые черви (Nemathelminthes).

 Билогические особенности жизненных циклов гельминтов положены в основу эпидемиологической классификации:

1) геогельминты – это черви, развитие которых происходит в почве;

2) биогельминты – это черви, цикл развития которых происходит со сменой хозяев;

3) контактные гельминты – это черви, яйца которых быстро созревают (в течение нескольких часов), и заражение ими происходит чаще всего при контакте здорового человека с больным. Их цикл развития совершается без участия промежуточных хозяев. Созревание яиц заканчивается в организме человека или вскоре после выхода из него на теле, белье, окружающих предметах (Enterobius vermicularis).

 В зависимости от места локализациигельминтов разделяют на:

1) просветные (большинство трематод, цестод);

2) тканевые (личиночные формы трихинеллы, аскариды)

 Заболевания, вызываемые гельминтами, называют гельминтозами.

В соответствии с особенностями биологии червей и распространением инвазиигельминтозы делят на:

1) геогельминтозы;

2) биогельминтозы;

3) контактные гельминтозы

 В зависимости от пути проникновения гельминтовв организм различают гельминтозы:

1) пероральные (алиментарный путь проникновения);

2) перкутанные (проникновение личиночных стадий через неповрежденную кожу)

 Диагностика гельминтозов основана на комплексном обследовании больного.

Методы диагностикипри гельминтозах делят на 3 группы:

1) методы прижизненной и посмертной морфологической диагностики (биопсия, пункция, изучение материала биоптата или пунктата);

2) общие клинические, иммунологические и серологические методы (рентгенологическое исследование, ультразвуковая диагностика, определение содержания эозинофилов, антител);

3) паразитологические (специальные) методы исследования. Они предполагают непосредственное обнаружение самих гельминтов или их элементов (фрагментов, члеников, яиц, личинок).

 Лечение гельминтозов может быть:

1) специфическим (направлено на уничтожение паразита в организме человека, изгнание его из организма, прекращение размножения);

2) симптоматическим

Лечение гельминтозов сопряжено с большими трудностями, особенно у детей (большинство противогельминтных препаратов токсично), поэтому первостепенное значение имеет профилактика.

Основные принципы профилактики гельминтозов:

1) выявление и оздоровление источника инвазии;

2) воздействие на факторы передачи: уничтожение яиц и личинок во внешней среде;

3) охрана окружающей среды от загрязнения инвазионными материалами;

4) санитарно-просветительская работа;

5) контроль за эффективностью проводимых мероприятий.

В большинстве случаев при одноразовой инвазии нарастания численности гельминтов в организме хозяина не происходит: для успешного протекания циклов их развития необходима смена сред обитания. Из этого следует, что продолжительность заболевания часто определяется продолжительностью жизни паразита и колеблется от нескольких недель при энтеробиозе до нескольких десятков лет при шистосоматозах. Тяжесть заболевания зависит от количества пара­зитов, попавших в организм хозяина, и его индивидуальной чувст­вительности.

Гельминты могут обитать у человека практически во всех органах. В соответствии с этим различны пути проникновения их в организм человека, симптоматика заболеваний и методы диагностики.

На протяжении длительной эволюции при переходе к паразитизму у гельминтов возникли не только признаки общей дегенерации и адаптации к паразитическому образу жизни общего значения (особые покровы, мощная половая система), но и конкретные приспособления к обитанию в определенных органах. Хозяева, в свою очередь, приоб­рели соответствующие адаптации, обеспечивающие стабильное суще­ствование системы хозяин – паразит. Однако во многих случаях для попадания в определенный орган гельминты осуществляют миграцию по кровеносным сосудам или непосредственно через ткани и могут попасть в другие органы. Тогда говорят об атипичной, или эктопиче­ской, локализации. Заболевание при этом протекает тяжелее, диагно­стируется с трудом и часто может заканчиваться гибелью одного из компонентов системы: паразита или хозяина. Сказанное в полной мере относится и к видовой специфичности системы паразит – хозяин: гельминты, адаптированные только к человеческому организму, обус­ловливают более легкое течение заболевания у него, чем специфиче­ские паразиты животных, попадающие к человеку случайно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]