Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бология экзамен.doc
Скачиваний:
1523
Добавлен:
15.05.2018
Размер:
2.36 Mб
Скачать
  1. Первичные и вторичные половые признаки. Признаки, ограниченные полом. Признаки, зависящие от пола. Признаки, контролируемые полом.

Пол– важнейшая фенотипическая характеристика, представляющая собой совокупность признаков и свойств организма, обеспечивающих половое размножение.

В кариотипе мужчин и женщин 22 пары идентичных хромосом – аутосомные, 23я пара – половые. У женщины XX,у мужчин XY. Женский пол – гомогаметный, мужской – гетерогаметный (согласно генетической теории Моргана).

Первичные половые признаки – признаки, которые обеспечивают непосредственно процесс образования половых клеток, оплодотворения и развития потомства. К ним относятся внутренние и наружные половые органы. Формирование обусловлено генами, расположенными в половых хромосомах.

Вторичные половые признаки – признаки, которые не принимают непосредственного участия в воспроизводстве потомства, но связанны с ним и косвенным образом влияют на него. Сюда относятся фенотипические различия между мужчинами и женщинами. Например, наличие/отсутствие молочных желез, рост, масса тела, тип телосложения, тип оволосения, тембр голоса.

Признаки, ограниченные полом – это признаки, гены которых имеются в кариотипе обоих полов, но проявляются преимущественно лишь у одного пола. Такие анатомические и физиологические черты, как развитие молочных желез, время начала менструации, особый тип телосложения контролируются генами, получаемыми от обоих родителей, но проявляются у лиц женского пола. В то же время, такие сугубо мужские черты, как характер роста волос на лице или количество и распределение волосяного покрова на теле также контролируются генами, общими для обоих полов.

Признаки, зависящие от пола – это признаки, определяющиеся генами, которые есть у обоих полов, но у одного пола они ведут себя как доминантные, а у другого - как рецессивные. Например, ген облысения у человека – это ген аутосомный. Он по-разному проявляется у лиц мужского и женского пола: у мужчин он доминантный, а у женщин – рецессивный. Экспрессия гена облысения (аллопеция) варьирует в широких пределах: облысение может быть слабым или полным, лысина может локализоваться по-разному, проявляться в раннем или пожилом возрасте. У женщин этот признак проявляется крайне редко.

  1. Особенности, репродукция мужских половых клеток (сперматогенез). Морфофункциональная организация сперматозоидов человека. Причины их функциональной несостоятельности.

Сперматогенез — процесс развития, созревания и формирования мужских половых клеток. Сперматогенез у человека в норме начинается в пубертатном периоде (около 12 лет) и продолжается до глубокой старости. Продолжительность полного сперматогенеза у мужчин составляет примерно 73—75 дней.

Особенности сперматогенеза:

-наличие стадии формирования (в оогенезе она отсутствует). Сперматозоиды проходят дополнительную четвертую стадию для того, чтобы приобрести своеобразную форму и сформировать аппарат движения.

- из сперматоцита I порядка получается четыре половых клетки (из ооцита I порядка получается одна полноценная половая клетка)

- процесс образования сперматозоидов идет непрерывно и сохраняется в течение всей половой зрелости мужчины

- Количество образованных сперматозоидов около 30 миллионов в день (у женщин 500 яйцеклеток за всю жизнь)

- Стадия размножения при сперматогенезе идет постоянно (при овогенезе заканчивается после рождения).

- Стадия роста при сперматогенезе короче, чем при овогенезе.

-сперматогенез более подвержен влиянию внешней среды (семенники находятся вне брюшной полости)

Морфофункциональная организация сперматозоидов человека

1 Подвижны , имеют аппарат активного движения в виде жгутика ( у человека развивает скорость до 5 см\ч ); спермии растений даже без жгутика тоже подвижны

2 Очень мелкие , очень небольшое количество цитоплазмы ( у человека - 50 -70мкм , крокодила – 20мкм) ; главная задача – транспортировка ДНК особи к яйцеклетке

3 Обмен веществ протекает очень активно

4 Не имеют дополнительных оболочек

5 Не образуют желтка и пигментов , не имеют запаса питательных веществ

 6 Имеют акросомный аппарат ( акросома ) – видоизменённый аппарат Гольджи , содержащий ферменты для растворения оболочки яйцеклетки при оплодотворении 7 Имеют головку ( акросома и ядро ), шейку ( центриоль и спиральная нить , образованная из митохондрий ) и хвост (осевая нить жгутика)Причины несостоятельности сперматозоидов

-Варикоцеле– расширение вен яичка

-Инфекционно-воспалительные заболевания гениталий

-Иммунное и генетическое бесплодие

-Врожденные аномалии развития

-Заболевания всего организма или каких-либо его систем (туберкулез, цирроз печени, тяжелые заболевания почек, хронические заболевания дыхательных путей, сахарный диабет, инфекционный паро­тит и др.)

-Операции по поводу паховой или мошоночной грыжи, водянка яичка и т. д.

-Использование некоторых групп лекарственных препаратов и видов лечения: химиотерапия,лечение с использованием радиоизотопов,применениеснотворных, транквилизаторов, спазмолитиков и средств понижающих артериальное давлениетерапия гормональными препаратами

-Сексуальные нарушения (эректильная дисфункция, раннее семяизвержение и другие). -Эндокринные формы бесплодия.

-Нарушение нормального физиологического сперматогенеза различной природы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]