Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_expertiza_trudosposobnosti.doc
Скачиваний:
3270
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
4.04 Mб
Скачать

Задача № 8

Токарь В. из г. Тула после ампутации кисти был направлен в протезно-ортопедический стационар г. Москвы, где находился в течение 23 дней. Затем он был выписан для продолжения лечения в амбулаторных условиях по месту жительства.

Как оформить пациенту листок нетрудоспособности?

Задача № 9

С целью сохранения беременности при сроке 28 недель лаборантка Т., 23 лет, была госпитализирована в отделение патологии беременности родильного дома. На 29-й неделе беременности у пациентки произошли преждевременные роды, на шестой день после родов ребенок умер.

Как оформить нетрудоспособность женщины?

Задача № 10

Преподаватель ВУЗа К. проходил плановое амбулаторное лечение с применением метода бронхоскопии в многопрофильном стационаре 1 раз в неделю (по вторникам в течение одного месяца).

Как оформить нетрудоспособность пациента?

Задача № 11

К участковому терапевту после работы обратился пациент с жалобами на боль в горле и высокую температуру. Врач осмотрел пациента и поставил диагноз «ОРВИ».

С какого дня следует выдать пациенту листок нетрудоспособности?

Задача № 12

К врачу-кардиологу обратился пациент, состоящий на диспансерном наблюдении с диагнозом «Гипертоническая болезнь II стадии» с жалобами на плохой сон, головную боль. При осмотре: состояние пациента удовлетворительное, АД в норме.

Имеет ли место случай временной нетрудоспособности?

Задача № 13

Находясь в отпуске без сохранения содержания, работница Л. была госпитализирована в инфекционную больницу, где поставлен диагноз: «Пищевая токсикоинфекция». Пациентка была выписана из стационара через 3 дня.

Следует ли оформить листок нетрудоспособности работнице Л.? Обоснуйте ответ.

Задача № 14

Рабочий завода, работавший во вторую смену, почувствовал вечером 15.09. боли в области сердца. Фельдшер здравпункта счел нужным освободить его от работы и выдал справку. Утром рабочий пришел на прием к цеховому терапевту. Врач признал пациента нетрудоспособным. Нетрудоспособность длилась 18 дней.

Как оформить листок нетрудоспособности?

Задача № 15

Рабочий был нетрудоспособен в течение 8 дней (с 3.05 по 10.05) по поводу гипертонического криза, связанного с острым алкогольным опьянением.

Как оформить нетрудоспособность рабочего?

Задача № 16

У работницы фабрики, которая находилась в очередном отпуске до 20.04, 13.04 заболел 4-х летний ребенок. С диагнозом «Острый бронхит» ребенок лечился амбулаторно в течение 16 дней (до 28.04). 10.05 ребенок заболел снова. Участковый педиатр поставил диагноз «Пневмония» и направил ребенка в стационар, где он вместе с матерью находился 18 дней. Через 7 дней пребывания в стационаре состояние ребенка стало удовлетворительным

Как оформить организацию ухода за ребенком?