Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_expertiza_trudosposobnosti.doc
Скачиваний:
3270
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
4.04 Mб
Скачать

8.1. Инвалидность вследствие трудового увечья

Инвалидность рабочего или служащего считается наступившей вследствие трудового увечья, если несчастный случай, вызвавший инвалидность, произошел:

а) при выполнении трудовых обязанностей (в том числе, во время командировки); а так же при совмещении каких – либо действий в интересах предприятия;

б) по пути на работу или с работы;

в) на территории предприятия или учреждения;

г) вблизи предприятия, учреждения, если нахождение там не противоречило правилам внутреннего трудового распорядка;

д) при выполнении долга гражданина по спасению человеческой жизни.

Основанием для определения причины инвалидности «трудовое увечье» служит не только увечье, но и все осложнения и отдаленные последствия (заболевания), возникшие в результате несчастного случая и приведшие к потере или снижению трудоспособности.

Причина инвалидности «трудовое увечье» устанавливается при наличии акта о несчастном случае на производстве.

8.2. Инвалидность вследствие профессионального заболевания

Профессиональным у рабочих и служащих считается такое заболевание, которое развилось под влиянием систематического и длительного вредного воздействия фактора, свойственного данной профессии, либо условий труда, характерных лишь для того или иного производства.

Инвалидность вследствие профессионального заболевания устанавливается при всех осложнениях и всех последствиях профессионального заболевания.

Вопрос об установлении причины инвалидности «профессиональное заболевание» МСЭК решает на основании заключения отделения профессиональной патологии больницы, клиники профессиональной патологии медицинского института, а так же при наличии акта о профессиональном заболевании, утвержденного главным санитарным врачом города (области).

8.3. Инвалидность с детства

Инвалидность с детства устанавливается в тех случаях, когда инвалидность вследствие заболевания (или увечья), возникшего в детстве, наступила до достижении 18 лет.

Инвалидность с детства может быть установлена лицам старше указанного возраста, в том числе являющимися инвалидами от общего заболевания, если по клиническим данным, этиологии и патогенезу заболеваний, подтвержденных данными лечебных учреждений, у этих больных имелись признаки стойкой утраты трудоспособности в возрасте до 18 лет.

8.4. Инвалидность вследствие общего заболевания

Инвалидность считается наступившей вследствие общего заболевания, если заболевание или увечье, не состоит в прямой зависимости от профессионального заболевания, увечья на производстве, заболевания (ранение, контузия, увечье) в период пребывания на военной службе.

8.5. Инвалидность, связанная с последствиями Чернобыльской катастрофы

Установление причинной связи развившихся заболеваний и инвалидности с последствиями Чернобыльской катастрофы осуществляется межведомственными экспертными советами и военно-врачебными комиссиями для граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь или другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие Чернобыльской катастрофы, либо связанные с работами по ликвидации последствий катастрофы, а так же для граждан, эвакуированных (выехавших в добровольном порядке) из зоны отчуждения и переселенных из зоны отселения.

Основанием для установления данной причины является удостоверение участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.